Главная / Издания / В фонтаны не залезать!

В фонтаны не залезать!

В фонтаны не залезать!
22 июня 2016

Автор: Павел Веденеев

Бульвар. Саратов

«Люди не должны отдыхать на помойке!» — заявил в минувшую пятницу глава администрации Саратова Валерий Сараев, инспектируя состояние солярия в Затоне. Теперь здесь установлены уличные тренажёры. А в субботу в торжественной обстановке открылся купальный сезон. Хотя как раз купаться в Затоне и нельзя, о чём свидетельствуют надписи на табличках.

Перед людьми в плавках выступили творческие коллективы, мальчишки играли в футбол, старшие товарищи, как недавно на Сабантуе, перетягивали канат.

Открылся и пляж «Городские пески», который будет работать вплоть до 31 августа. Уверяют, что в период купального сезона в районе пляжа и солярия в целях безопасности в акватории будет запрещено нахождение плавательных средств.

Каким-то чиновникам Сараев во время выезда по местам отдыха пригрозил увольнением, если местные пляжи не будут комфортными и ухоженными. Как сообщают в мэрии, глава администрации поставил задачу повысить привлекательность городского пляжа, «насытить его культурно-развлекательными и спортивными объектами, организовать прокат зонтиков и лежаков, увеличить количество торговых объектов».

Тем временем Саратовводоканал обратился к жителям Саратова с просьбой не купаться в городских фонтанах, поскольку это опасно для здоровья. Ещё не дай бог водички хлебнёте. Дело в том, что фонтаны работают по замкнутому циклу, система не проточная, в сооружениях циркулирует одна и та же вода в течение недели. И хотя сюда поступает та же питьевая вода, что и в квартиры горожан, пить её категорически запрещается, поскольку всю неделю пыль и грязь большого города скапливаются в ней. «Концентрация вредных веществ становится максимальной именно к выходным дням. Кроме того, всегда есть риск не удержаться на скользком дне чаши фонтана, упасть, пораниться».

 

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий