Главная / Издания / Это сто баллов!

Это сто баллов!

Это сто баллов!
29 июня 2016

Автор: Павел Веденеев

фото: Юрий КАБАНОВ

МК в Саратове

№27 (984) 29.06.2016

Саратовские школьники стали лучше знать русский язык.

Об этом рассказала председатель предметной комиссии ЕГЭ Елена СЕДОВА, подводя итоги страды по сдаче единого госэкзамена.

По мнению педагога, значение русского языка в современном мире трудно переоценить. Неслучайно сохранению и развитию родного языка сегодня уделяется большое внимание на правительственном уровне, в том числе на заседаниях Комитета по культуре при Президенте РФ.

— В этом году средний балл ЕГЭ по русскому языку в Саратовской области стал выше, — сказала Седова. — Это объясняется рядом причин. Одной из существенных является введение обязательного сочинения по литературе для всех выпускников. Готовясь к нему, выпускники стали больше читать, в том числе не только произведения из школьной программы. Вследствие этого аргументация в сочинениях ЕГЭ по русскому языку для многих перестала быть проблемой. Аргументы стали более весомыми, разнообразными, убедительными, что привело к высоким баллам.

22 июня школьники узнали результаты Единого государственного экзамена по обществознанию. Высший балл удалось получить двум выпускникам региона. «Стобалльница», выпускница школы № 9 имени П. А. Столыпина г. Балашова Алина ЗАХАРОВСКАЯ отметила, что успешно сдать ЕГЭ по обществознанию ей помогли любовь к этому школьному предмету и самоподготовка. 

— Я рассчитывала на высокие баллы, но не до такой степени! Готовиться к экзамену я начала больше чем за год: каждый день читала пособия по обществознанию и решала тестовые задания. За день до экзамена я прорешала около десяти вариантов с сайта ФИПИ! И мои усилия не пропали даром: теперь для меня открыта дорога практически в любой вуз страны, — отметила Алина Захаровская.

В канун нового регионального праздника «Роза ветров» на водном стадионе Балакова прошёл муниципальный выпускной вечер «Алые паруса». 877 юношей и девушек закончили в этом году школы Балаковского района. 105 лучших из них прошли по Звёздной дорожке стадиона. Их поздравили представители местной власти.

Всего праздник собрал около двух тысяч зрителей. Свои лучшие номера представили хореографические коллективы центра дополнительного образования «Квартал вдохновения», «Колибри», «Данс-коктейль», «Cumparsita», «Фантазия», студия эстрадно-джазового вокала «Ассоль».

Заключительным аккордом выпускного вечера стало появление яхты под Алыми парусами — чудесного образа сбывшейся мечты.

О том, как прошла встреча выпускников-2016 на региональном уровне, читайте на 3-й странице.

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий