Главная / Издания / Главное в лечении наркомании - профессиональный подход

Главное в лечении наркомании - профессиональный подход

Главное в лечении наркомании - профессиональный подход
29 июня 2016

Автор: Людмила Проворнова

МК в Саратове

№27 (984) 29.06.2016

Наркотическая зависимость разрушает не только физическое здоровье, но и все сферы жизни человека. Для восстановления жизненных связей, интересов и навыков требуется длительная социальная реабилитация. И доверить проведение такой реабилитации можно только профессионалам.

Высококвалифицированную наркологическую помощь людям, страдающим различными формами зависимого поведения, в первую очередь наркозависимым и алкоголезависимым, оказывают в частной наркологической клинике «Миннесота», Представители клиники приняли участие в пресс-конференции «МК» в Саратове», где рассказали о вкладе клиники в борьбу с наркозависимостью.

— Клиника «Миннесота» — лечебно-профилактическое учреждение нового поколения. Наша клиника отличается от всех других, работающих в данной области. Это единственная в Саратове медицинская организация, которая занимается реабилитацией людей с различными зависимостями, и у нас есть лицензия на оказание данной деятельности. Профессионализм сотрудников имеет большое значение, это очень важно. Я и мои коллеги имеем 20-летний опыт работы в данной области, — рассказывает о работе клиники врач-психиатр, нарколог высшей категории Ирина ГОЛУНСКАЯ. — В своё время мы стояли у истоков реабилитационной деятельности в Саратовской области. В 2000 году под руководством главного нарколога области Александра Феодосьевича ПАРАЩЕНКО и при поддержке правительства области мы создали первый государственный реабилитационный центр для зависимых «Надежда» в посёлке Каменский Красноармейского района, и за время его работы помогли тысячам людей, зависимых от наркотиков и алкоголя, обрести счастье трезвой жизни.

В 2012 году мы, команда профессионалов-единомышленников, открыли частную наркологическую клинику «Миннесота», где созданы все условия для оказания наркологической помощи на самом высоком современном уровне. В нашем арсенале имеются все новейшие мировые методики, которые применяются для решения проблем зависимого поведения. Основной из них является «Миннесотская модель» реабилитации, которая признана во всем мире как наиболее эффективный способ борьбы с различными зависимостями.  Данный метод реабилитации основан на принципах взаимодействия медицинских специалистов и выздоравливающих от зависимости бывших пациентов, которые делятся с новичками своим опытом выздоровления. В то же время мы практикуем комплексный подход, сочетающий в себе как медикаментозные, так и психотерапевтические методики, — подчеркнула Ирина Германовна.

— Как правило, пациентов к нам приводят родственники. И самый хороший результат получается тогда, когда нам удаётся замотивировать не только наркозависимых, но и их родных на участие в реабилитационном процессе. Это очень кропотливая работа, она гарантирует 70% положительного результата лечения. Наши профессионалы владеют методами мотивации и убеждения пациентов в необходимости прохождения лечения, — говорит медицинский психолог высшей категории, заслуженный работник здравоохранения РФ, руководитель реабилитационных программ для наркозависимых клиники «Миннесота» Елена КУЗЬМИНА. — Мы объясняем, рассказываем о проблеме, о возможностях её решения. Хочется подчеркнуть, что каждый четверг в 18.00 мы проводим бесплатные консультации и читаем очень интересные лекции для родственников людей, зависимых от наркотиков и алкоголя. Из наших лекций становится ясно, что мы имеем дело с серьёзными заболеваниями, а не просто с дурной привычкой, говорим и о том, как начать процесс лечении. Курс лекций рассчитан на 3 месяца. И таких встреч не проводит никто, кроме специалистов нашей клиники. В клинике также проводятся тренинги для всех желающих больше узнать о возможностях предотвращения появления такой проблемы у своих близких.

Надо отметить, что среди тех пациентов, кто прошёл у нас полный 6-месячный курс реабилитации, а таких 99%, наблюдается очень высокий процент выздоровления — 82%! Крайне редко наши пациенты прерывают лечение, потому что мы очень плотно работаем не только непосредственно с самими зависимыми, но и с их ближайшим окружением. Отмечу, что у нас созданы превосходные  условия пребывания: пациенты размещены в комфортабельных палатах со всеми удобствами. Более того, в клинике создана очень доверительная терапевтическая атмосфера между врачами и пациентами. С группой из 15 человек работают два психолога, врач и пять консультантов по химической зависимости. Всё это способствует выздоровлению.

В заключение разговора Елена Кузьмина добавила, что в результате многолетних наблюдений за семьями наркозависимых она сделала вывод, что беда, как правило, приходит туда, где нет взаимоуважения и доверия. А в тех семьях, где царят любовь и хорошие отношения, детям не приходят в голову идеи заглушить свои проблемы наркотическим дурманом. «Профилактика наркомании должна начинаться с семьи», — подчеркнула психолог.

Клиника «Миннесота»: г. Саратов, ул. Белоглинская, 22, тел. (8452) 711-711, www.миннесота.рф

Лиц. ЛО-64-01-003383 от 25.04.16 выд. МЗСО и лиц. Ло-64-01-001468 от 21.08.12, выд. МЗСО. Реклама

О возможных противопоказаниях консультируйтесь со специалистом

 

Автор: Людмила Проворнова

Оставить комментарий