Главная / Издания / Наркозависимость излечима

Наркозависимость излечима

Наркозависимость излечима
29 июня 2016

Автор: Людмила Проворнова

МК в Саратове

№27 (984) 29.06.2016

Руководитель реабилитационного центра «Открытие» Алексей ЮРОВ рассказал о способах помощи наркозависимым.

— Наш центр существует с 2013 года, и за это время реабилитацию у нас прошли почти 300 человек. В основном это жители Саратовской области, но приезжают и из других регионов. В РЦ «Открытие» применяется комплексный подход. Зависимость разрушает все сферы жизни человека, и все они нуждаются в восстановлении. Мы применяем только те методы, которые доказали свою эффективность. В нашем центре созданы все необходимые условия для безопасного восстановления здоровья, психологической и социальной реабилитации человека.
Но центр занимается не только реабилитацией, а также профилактикой наркомании. Мы официально взаимодействуем с такими госструктурами, как МВД, УФСИН по Саратовской области, министерство здравоохранения региона, центр по борьбе со СПИДом, наркодиспансеры, и помогаем этим ведомствам в их работе по профилактике наркозависимости. Несмотря на то что наш центр частное учреждение и мы оказываем по преимуществу коммерческие услуги по социальной реабилитации наркозависимых людей, у нас всегда есть квота на бесплатные места. Сейчас квота составляет 5 мест, к концу года их количество станет больше, так как создаётся фонд, денежные средства которого будут идти на избавление людей от наркотической или алкогольной зависимости. Фактически любой человек, желающий заявить о своей проблеме, может написать заявление и оставить свои контакты. Надо всего лишь прийти на консультацию, получить информподдержку и собрать минимальный пакет документов. Но главное, конечно, чтобы было желание избавиться от пагубной зависимости.
Недавно кафедра психологии СГМУ помогла нам разработать уникальную авторскую программу по реабилитации наркозависимых, основанную на компетентностном подходе к личности. Сейчас оформляем патент на эту программу, уже получили несколько положительных рецензий ведущих специалистов не только области, но и страны. Профессиональное сообщество высоко оценило нашу разработку, которую мы уже используем в своей работе. В нашем центре проходят курсы реабилитации и люди с алкогольной зависимостью. И хочу подчеркнуть, что волшебных способов быстро избавиться от различных зависимостей нет. Исцеление возможно, если человек готов потратить время и приложить определённые усилия для решения проблемы. Курс реабилитации длится от 3 до 6 месяцев, подбирается с учётом индивидуальных особенностей человека и его мотивации к лечению. Стоимость курса составляет от 15 до 35 тысяч рублей в месяц. Условия содержания у нас очень хорошие. В центре, который располагается по адресу: улица Большая Поливановская, 33, осуществляется круглосуточное наблюдение за наркозависимыми, работают команды профессиональных психологов, консультантов, социальных работников. Человек никогда не остаётся один. Мы работаем индивидуально с каждым и поэтому получаем хороший результат. Пройдя курс реабилитации, человек обретает навыки жизни без употребления химических веществ, восстанавливается психологически и духовно.

www.centeropen.ru

Реабилитационный центр «Открытие»

г. Саратов,  ул. Танкистов, 37, оф. 408. Тел.: (8452) 67-49-28,  +7-917-987-07-72, +7 (986) 942-88-21, +7 (917) 987-07-41

 

Лиц. ЛО-58-01-001490 от 16.01.15 г. выдана МЗСО. Реклама

О возможных противопоказаниях консультируйтесь со специалистом

Автор: Людмила Проворнова

Оставить комментарий