Главная / Издания / «Роза ветров» в подарок

«Роза ветров» в подарок

«Роза ветров» в подарок
30 июня 2016

Автор: Василий Кубриков

Фото Юрия КАБАНОВА

Аргументы недели. Поволжье

Июнь 2016

Главные события саратовской недели.

Все, кто побывал в минувшую субботу на главной площади Саратова, в один голос утверждают, что такого в областном центре не было никогда. Восторги связаны с праздником выпускников «Роза ветров», который прошёл в нашем городе впервые. Пять тысяч ребят, закончивших в этом году школу, приехали на Театральную площадь из разных уголков Саратовской губернии.

 

«Вперёд, к мечте!»

Идея масштабного выпускного бала принадлежит первому заместителю главы Администрации Президента России Вячеславу Володину. Помимо приглашённых одиннадцатиклассников чествовали их учителей. Для классных руководителей организовали торжественный приём и награждение лауреатов премии «Признание». От имени инициатора премии Вячеслава Володина собравшихся в зале оперного театра учителей поздравил председатель совета земляков Саратова Пётр Глыбочко. 

«Мы знаем, как в Саратовской области строятся детские сады, спортивные комплексы, школы, бассейны. Сколько сделано сегодня для наших вузов. Всё это делается для того, чтобы наши дети могли получить образование у себя дома.

Это общий праздник и для учителей, и для учеников. Вчерашние первоклассники пойдут в институты, но для вас они останутся детьми. Мы решили проводить этот праздник ежегодно. Вы дали нам знания, стремились, чтобы мы стали порядочными людьми. Прошу вас поддержать эту инициативу — праздник выпускников «Роза ветров» и премию «Признание», — прозвучали слова поздравления от Вячеслава Володина.

С приветственными словами к выпускникам и педагогам обратились члены попечительского совета «Розы ветров», депутаты Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина и Николай Панков.

— Мы даже не догадываемся, что такое труд классного руководителя. Закончились уроки — начинается самое сложное. Кто-то подрался, кто-то влюбился, с кем-то что-то случилось. Каждый учитель думает, как помочь ребёнку, что ему подсказать. Довести ребёнка до одиннадцатого класса, раскрыть его таланты — тяжёлая работа. Поэтому учителя становятся вторыми родителями. Спасибо вам огромное за тех детей, которых вы воспитываете, — поблагодарила учителей Ольга Баталина. Потом перед переполненным залом дала свой концерт Ани Лорак. 

Одноклассников и учителей приветствовал губернатор Валерий Радаев: «Ещё никогда в регионе не проводилось такого массового и яркого выпускного. Вы стали первыми, и оставайтесь первыми всегда». Глава области пожелал вчерашним школьникам успехов и больших побед. 

На Театральной площади выступили Нюша, NBand, группа «Мохито», кавер-группа «Жулики», финалисты «Голоса» и другие коллективы и исполнители. Посмотреть представление пришли тысячи горожан и гостей города. 

Праздник завершился шествием выпускников «Вперёд, к мечте!» к набережной Космонавтов, где ровно в полночь прогремел музыкальный салют и состоялось представление, которое посмотрели 23 тыс. человек.

 

С кандидатами определились

В выходные в столице прошёл XV съезд «Единой России», на котором делегаты провели тайное электронное голосование, в результате чего стали известны партийные списки и кандидаты по одномандатным округам на предстоящих осенью выборах в Госдуму.

По предложению председателя «ЕР» Дмитрия Медведева партийный список региональной группы, куда входит наш регион, а также Волгоградская, Тамбовская и Пензенская области, возглавил первый заместитель главы Администрации Президента России Вячеслав Володин.

Своё выдвижение Вячеслав Викторович прокомментировал так:

— Саратовская область для меня родная, это моя Родина. Так сложилось, что когда мне было тяжело, люди меня поддержали. Я представлял Саратовскую область в Госдуме. Участие в выборной кампании — это возможность помочь региону решить проблемы, участвовать в формировании повестки развития области. И если такая возможность есть, считаю правильным быть вместе с людьми.

Отметим и других наших земляков, присутствующих в региональном списке. Под третьим номером в нём значится действующий депутат Государственной думы Ольга Баталина, на одиннадцатой строчке расположилась декан факультета экономической безопасности и таможенного дела Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Плеханова Татьяна Касаева, координатор Приволжской территориальной группы «Молодая гвардия «Единой России» Иван Дзюбан стал четырнадцатым.

Наступила ясность и в одномандатных избирательных округах. По 163-му (Сара­товскому) округу будет баллотироваться глава Саратова Олег Грищенко, в 164-м (Ба­лаковском) за мандат поборется депутат Госдумы, глава аграрного комитета Николай Панков, в 165-м (Балашовском) — сенатор Михаил Исаев, в 166-м (Энгельсском) — депутат Госдумы Василий Максимов.

У «справедливороссов» в одномандатных округах ситуация такая: с Олегом Грищенко померяется силами председатель регионального молодёжного социал-демократического движения «Справедливая сила» Павел Миронов, с Николаем Панковым — депутат совета Духовницкого МО Михаил Дементьев, с Михаилом Исаевым — депутат Балашовского районного собрания Галина Платошина. Одолеть Василия Максимова постарается депутат Марксовского районного собрания Токтар Сарсенгалиев.

Во главу партийного списка эсеры выдвинули На­талью Ве­ликую. Далее идут Токтар Сар­сенгалиев, Галина Платошина, Михаил Дементьев, Павел Миронов. 

С коммунистическим приветом идут на выборы действующий депутат Госдумы Ольга Алимова, глава саратовского горкома КПРФ Александр Анидалов, депутат областной думы Сергей Афанасьев. Это первая тройка партийного списка. Далее следуют председатель саратовского отделения женского союза «Надежда России» Ольга Лубкова, балаковский депутат Виктор Волков, бывший глава Новобурасского района Николай Задоров и депутат Саратовской гордумы Андрей Карасёв.

По Саратовскому одномандатному округу пойдёт Александр Анидалов, по Ба­лашовскому — Ольга Али­мова, по Эн­гельсскому — Сергей Афа­насьев, по Балаковскому — Ольга Лубкова.

Последними из парламентских партий определились с кандидатами ЛДПРовцы. От Саратовской области утверждены четверо кандидатов по одномандатным округам: Антон Ищенко — Саратовский округ, Светлана Мартынова — Балашовский, Дмитрий 

Пьяных — Энгельсский и Сер­гей Ашихмин — Балаковский. Они же возглавят списки по соответствующим округам. Вторыми в списках стали Вячеслав Шаронов (Са­ратовский округ), Алексей Зы­ков (Балашовский), Станислав Денисенко (Энгельсский) и Ан­дрей Володихин (Бала­ковский).

 

Новый старый министр

В областном правительстве перемены. Всё-таки решили что-то подправить в консерватории. Точнее, в министерстве культуры. Губернатор Валерий Радаев, отправивший в отставку теперь уже экс-главу ведомства Светлану Краснощёкову, подчеркнул:

— Потенциал культуры Саратовской области огромен. Это одна из наших сильных сторон. Но, к сожалению, раскрыть его у руководителя ведомства в полной мере не получилось. Взаимодействие с федеральным центром и муниципальными учреждениями культуры не налажено. А главное, министру не удалось выработать стратегию развития отрасли. Региону, который ставит амбиционную задачу стать культурной столицей Поволжья, нужны современные подходы, прорывные идеи. Моё решение обусловлено необходимостью усилить данное направление в свете начала в области масштабных культурных проектов, в том числе федерального уровня.

Радаев убеждён, что всё это по плечу Ивану Кузьмину — экс-директору Саратовского цирка имени братьев Никитиных. Про него глава региона высказался так:

— Иван Георгиевич Кузьмин — опытный профессионал, глубоко знающий сферу культуры региона. Имеет высокий авторитет у коллег всей области. Он известен на федеральном уровне как один из успешных отраслевых руководителей. Умение выстроить взаимодействие с федеральным центром позволило Кузьмину создать проект «Принцесса цирка», который за несколько лет стал международным, а Саратовский цирк сделать одним из лучших в стране. Перед ведомством стоят серьёзные задачи. Уверен, опыт, въедливость, стратегическое мышление Ивана Георгиевича позволят многого добиться в сфере культуры Саратовской области.

Краснощёкова запомнится саратовцам в первую очередь в связи с пожаром в старом здании ТЮЗа. Ясно, что не она чиркала спичкой, но ответственность за случившееся несёт руководитель. Тогда к Краснощёковой и прицепилось прозвище «Погорелый министр».

Кузьмин входит в административную реку второй раз. В правительстве Дмитрия Аяцкова в конце 90-х он возглавлял минпечати и… министерство культуры. Правда, сам Иван Георгиевич, вспоминая тот период, говорит, что задачи тогда перед ведомством стояли не те, что теперь.

Кузьмин коммуникабелен, никогда не отказывает журналистам в интервью и обладает самым незаменимым качеством для чиновника — самоиронией. Это как прививка от гриппа. Не случайно именно Ивана Георгиевича в ходе давнего опроса представители СМИ назвали самым безобидным министром.

 

Автор: Василий Кубриков

Оставить комментарий