Главная / Издания / Опережающее развитие

Опережающее развитие

Опережающее развитие
06 июля 2016

Автор: Павел Веденеев

Александр ЛЁГКИЙ

МК в Саратове

№28 (985) 06.07.2016

Когда наш регион станет центром Вселенной?

 

На заседании правительства Саратовской области, состоявшемся на минувшей неделе, присутствующие обсудили стратегию социально-экономического развития региона до 2030 г.

 

Губернатор Валерий РАДАЕВ напомнил, что разработать документ потребовал он примерно год назад: 

— Мы много размышляли о факторах, тормозящих развитие области. Они общеизвестны и объективны. Прежде всего, это структурные и демографические дисбалансы. Первые связаны с невысокой долей предприятий, ориентированных на конечный продукт. Вторые — с преобладанием населения пенсионного и предпенсионного возраста. Сложностей прибавили экономические изменения последних двух лет. Работа над документом шла с учётом мнений всех экспертных групп.

Министр экономического развития и инвестиционной политики Владимир ПОЖАРОВ рассказал, что со временем Саратовщина превратится из инерционной в инновационную область. При этом чиновник расстроил присутствующим сообщением о том, что к 2030 г. наш регион не станет центром Вселенной. Хотя приведённые Пожаровым цифры свидетельствовали об обратном. К 

2030 г. средняя зарплата по региону должна достичь 65,5 тыс. руб., а продолжительность жизни с сегодняшних 71,4 увеличится до 78 лет.

По мнению министра, в стратегии поставлены амбициозные задачи, но Пожаров верит, что они выполнимы. К означенному сроку в области не должно остаться аварийного жилья, ожидается также, что уровень бедности существенно снизится.

В числе ключевых целей стратегии Владимир Пожаров назвал вхождение к 2030 г. Саратовской области в пятёрку регионов ПФО по основным показателям социально-экономического развития, в том числе по объёму ВРП на душу населения. 

Директор ССЭИ РЭУ имени Плеханова Сергей НАУМОВ, выступая в прениях, заметил, что важно сосредоточить внимание на производстве экологически чистой продукции. И нужно, чтобы банковский сектор предоставлял доступные кредиты. Отдельно Наумов предложил поддержать моногорода, такие как Петровск и Вольск, сделав райцентры территориями опережающего развития.

Глава региона заявил, что реализовать стратегию развития удастся, только если получится многое «поменять в сознании», и призвал присутствующих активнее заниматься развитием внутреннего туризма. По мнению Валерия Радаева, мало просто сказать, что надо всё сделать, как в Турции: «У нас есть Крым, Сочи, курорты Кавказа. Мы должны здесь быть конкурентоспособными».

 

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий