Главная / Издания / Саратов в приоритете

Саратов в приоритете

Саратов в приоритете
07 июля 2016

Автор: Василий Кубриков

Аргументы недели. Поволжье

Июль 2016

Главные события прошедшей недели.

«Единая Россия» опре­делилась с кандидатами в депутаты Сара­товской городской думы. Знаковым называют местные эксперты то обстоятельство, что об­щемуниципальный спи­сок возглавил губернатор Валерий Радаев. Особенно воодушевлены жители областного центра. Ясно же, что развитие Саратова теперь будет в приоритете у губернской власти.

 

18 сентября — голосование

Сам Валерий Радаев отозвался о случившемся так:

— Для меня большая честь возглавить список партии «Единая Россия» на выборы в Саратовскую городскую думу. Всегда старался и стараюсь работать для людей. Приоритетом для нас является город Саратов… Наши планы определены — особняком в них стоят дороги Саратова. К их ремонту мы уже приступили, исходя из тех объёмов, что были нами запланированы на текущий год. При поддержке Вячеслава Володина и правительства Москвы нам будут выделены дополнительные ресурсы, которые пойдут на обустройство дворовых территорий.

Президент Национального исследовательского Саратов­ского государственного университета им. Черны­шевского Леонид Коссович уже сегодня видит, что «губернатор уделяет пристальное внимание развитию городского хозяйства, ремонту дорог, коммунальной сфере. Чего только стоит решение давней проблемы, волнующей большинство жителей Заводского района Саратова, — ремонт дороги на улице Огородной, одной из транспортных артерий города. В ближайшее время дорожные рабочие приступят к ремонту и других улиц, не сомневаюсь, что этот вопрос также будет на пристальном контроле губернатора Валерия Радаева».

Члену регионального политсовета партии «Единая Россия», директору ССЭИ РЭУ имени Плеханова Сергею Наумову решение главы региона тоже пришлось по душе:

— Я лично знаю Валерия Радаева с 1996 года. И за эти 20 лет совместной работы меня всегда восхищали его поразительные работоспособность и профессионализм, умение выслушать и помочь конкретным делом конкретному человеку.

 

Двадцать тракторов для Саратова

Губернатор словно решил подтвердить слова Сергея Наумова — ни одно крупное мероприятие на прошедшей неделе не обходилось без его участия. И многое подтверждало: Саратов действительно стал для региона приоритетом.

На днях областной центр получил от Сергея Собянина 20 тракторов марки МТЗ-82.1. Это универсальная машина, которая в зависимости от навесного оборудования способна чистить дорожное полотно и тротуары от пыли и грязи. Зимой с её помощью будет осуществляться сбор и вывоз снега с дорог, тротуаров и дворовых территорий.

Договорённость об этом была достигнута при поддержке нашего земляка Вячеслава Володина по итогам переговоров губернатора Саратовской области Валерия Радаева и мэра Москвы Сергея Собянина.

— Правительство Москвы оказывает поддержку нескольким регионам, но мы в числе первых, и для Саратова была отобрана лучшая техника. Это только начало реализации нашего соглашения. В будущем в регион поступит ещё 10 единиц специализированной техники, в том числе роторные машины, пылесосы для тротуаров. С её помощью мы будем благоустраивать улицы и дворовые территории. В целом сотрудничество между нашими регионами окажет огромную поддержку Саратову, — отметил глава региона. 

Валерий Радаев выразил благодарность Вячеславу Володину за достигнутые договорённости, а также Сергею Собянину за оказанную региону помощь: 

— Нам необходимо сконцентрироваться на инфраструктуре, привести в порядок городское пространство. Так что жители Саратова должны вскоре увидеть изменения в лучшую сторону. 

 

Северный подход за 7 миллиардов

В рамках строительства нового саратовского аэропорта при губернаторе прошло совещание, на котором обсуждался вопрос о реализации проекта строительства Северного автодорожного подхода к аэропортовому комплексу «Центральный».

— Мы приступаем к строительству дороги к аэропортовому комплексу. Проект сложный, но подключаться к нему надо активнее. Особое внимание нужно уделить качеству строительных работ. Строительство Северного подхода позволит нам более чётко синхронизировать все действия по реализации проекта аэропорта «Центральный» и уложиться в сроки его строительства, — сказал Валерий Радаев.

Собственно, и обывателю понятно: когда появится хорошая дорога к новому аэро­порту в Сабуровке, это будет означать, что скоро и сам «Центральный» заработает.

Проект Северного автодорожного подхода планируется реализовать в два этапа: I очередь в 2016-2018 гг., II очередь в 2019-2020 гг. Общая сметная стоимость строительства составляет 7,1 млрд руб. Протяжённость — 9,3 км. Покрытие у трассы будет асфальтобетонным.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства области Николая Чурикова, уже заключены договоры на проведение кадастровых работ на участке строительства Северного автодорожного подхода, подготовлена конкурсная документация для проведения конкурса в целях определения подрядной организации. После определения подрядчика планируется приступить к строительно-монтажным работам.

 

Жить долго и богато

Саратов Саратовом, но и о регионе в целом губернатор не забывает. На заседании правительства области была принята Стратегия социально-экономического развития региона до 2030 г. Этот важнейший документ прошёл несколько стадий обсуждения, к его разработке были привлечены эксперты, представители общественности, бизнеса, профсоюзов, чьи рекомендации учтены в окончательной версии стратегии. 

По словам министра экономического развития области Владимира Пожарова, определены пять приоритетов развития региона, по которым обозначены основные целевые ориентиры. В их числе — развитие человеческого потенциала, улучшение качества жизни, сильная экономика, повышение эффективности управления, а также консолидация усилий власти и гражданского общества. 

Особое внимание в стратегии уделяется перспективам развития территорий. Муниципальные образования поделили на четыре группы. К числу наиболее перспективных территорий отнесены Сара­-тов, Энгельс, Балаково, в дальнейшем — Балашов и Вольск. Ряд муниципалитетов выделен как районы-экополисы, в которых значителен сельскохозяйственный потенциал. Ещё одной перспективной группой районов являются муниципалитеты — инфраструктурные спутники, расположенные рядом с федеральными транспортными магистралями. 

Ключевыми целями стратегии Владимир Пожаров назвал вхождение к 2030 г. Саратовской области в пятёрку регионов ПФО по основным показателям социально-экономического развития, в том числе по объёму ВРП на душу населения. В три раза (до 65,5 тыс. руб.) должна вырасти заработная плата, средняя продолжительность жизни увеличится до 78 лет.

— В 2030 году планируется произвести одной только сельхозпродукции на сумму 546 миллиардов рублей. Этот показатель сопоставим с текущим уровнем всего ВРП Саратовской области, — сказал Валерий Радаев по итогам заседания. — Подобную цель можно выполнить только на базе новых технологий, а для этого необходимо изменить сознание наших сельхозпроизводителей. Мы не должны ограничиваться самообеспечением продуктами питания, Саратовская область обязана стать центром сельхозпроизводства.

О необходимости изменения сознания саратовцев глава региона говорил и в целом применительно к повышению конкурентоспособности Саратовской области. Причём для начала каждый житель губернии, по мнению Валерия Радаева, обязан ознакомиться со Стратегией развития. Должны же мы знать, куда будем двигаться.

 

Дорогу молодым!

Добавим, не только куда, но и с кем. Об этом губернатор задумался на вручении премий имени П. А. Столыпина.

В текущем году премия присуждалась в 15-й раз. На соискание Столыпинской премии было представлено 144 кандидатуры. Победителями в конкурсе стали девять человек. Среди них мастер спорта России международного класса по кикбоксингу Даци Дациев, научный сотрудник лаборатории биоинженерии Института биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН Юрий Гусев, инженер по техническому надзору турбинного цеха Балаковской АЭС Зоя Новикова, следователь по особо важным делам СУ СК РФ по Саратовской области Антон Ляхов и др. 

Победителей Радаев назвал молодым поколением одарённых, целеустремлённых саратовцев:

— С огромным уважением отношусь к современной молодёжи. Это сильные студенты и уже конкурентоспособные специалисты, руководители. Сколько талантов у нас во всех отраслях. Мы не зря выбрали вектор лидерства — человеческий потенциал у региона огромный. А это говорит о том, что будущее у Саратовской области успешное!

Автор: Василий Кубриков

Оставить комментарий