Главная / Издания / Как отдохнуть с пользой

Как отдохнуть с пользой

Как отдохнуть с пользой
13 июля 2016

Алексей Блиндяев

Фото: yoga.ru

Saratovnews

Даже тот, кто дома сидит, и кому не светит никакой юг, все равно мечтает летом об отдыхе. Денег нет, держимся, здоровья никакого, но мысли о поездке в далекие дали рождаются в голове непроизвольно. Так по звонку набегала слюна у собак Павлова. Тьфу на них. В саратовских печатных СМИ отпускная тема читается между строк, а иногда и между букв. И не ругайте одуревшего от жары журналиста, он не виноват, что редактор назначил ему отдыхать в октябре.

Не милосердна "Саратовская областная газета", ибо отправляет отдыхающих в вояж по родной губернии. Важная информация заключена в заметке "Как с пользой провести выходные в Вольском районе".

"Любителям природы стоит посетить урочище "Попова шишка" – памятник природы регионального значения, который расположен в 3,5 км к северо-востоку от села Куликовка. Его площадь составляет 2,84 га. Перед глазами туристов предстанет необычайное обилие флоры и фауны, живописные картины местной природы во всей ее красе.

Ни в коем случае нельзя упустить случая полюбоваться меловыми склонами с растениями-кальцефилами у села Тепловка. Белые склоны, карьеры, обрамленные лугами, никого не оставят равнодушными. Размытая дождями почва в некоторых местах обнажает перед туристами каменистую структуру необычайной красоты. Нечто аналогичное можно встретить и в окрестностях Вольска, где расположен природный меловой микрозаповедник.

В Вольске насчитывается порядка десяти отелей. Стоимость номера в сутки варьируется от 400 до 5 тысяч рублей. В центре города располагается множество кафе и столовых, где можно вкусно и недорого поесть. В среднем обед на одного человека обойдется в 250–300 рублей".

Принимаю все на веру, хотя мне трудно представить, кто или что заставит обильную фауну "предстать перед глазами туристов". На привязи кабанов держат?

А вот в гостиницы за 5 тысяч в Вольске верю охотно. Это у нас запросто. Ведь народ буквально ломится сюда, чтобы взглянуть на размытую дождями почву!

На незаслуженный отдых провожает "Газета недели" уполномоченного по правам ребенка в России Павла Астахова:

«Очередную волну недовольства своей персоной и своей деятельностью детский уполномоченный вызвал разговором с одной из девочек, уцелевших после трагедии на карельском Сямозере. Там, напомним, погибло четырнадцать детей. Еще надо напомнить, что ежегодно во время летних каникул в России гибнет более полутора тысяч детей. Обращаясь к чудом выжившей девочке, Астахов, лучезарно улыбаясь, спросил ее: "Ну, как поплавали?" И этим вызвал бурю в интернете – сеть единственное место, где еще могут встречаться нерегламентированные проявления общественного мнения.

Быстро составили петицию с требованием отставки Астахова, она в короткие сроки собрала примерно сто пятьдесят тысяч голосов. Однако Астахов на петицию предложил внимания не обращать, дескать, под ней подписались украинцы и боты. И этим вызвал искреннее возмущение корреспондентки Первого канала Ирады Зейналовой. Она, видимо, подписала петицию и теперь вопрошала в соцсетях: "Разве я украинка и бот"?"

Бороться с чем-то противным трудно. И хорошо, что хорошо кончается. Я имею в виду ситуации, когда противный уходит.

"Репортер" обратился к эксперту с просьбой прокомментировать, что будет с ценами на отдых в России из-за потеплевших отношений с Турцией. Ведь сегодня россиянам снова разрешили смотреть на турецкий берег. И эксперт ответил:

"Трудно судить, скажется ли возобновление конкуренции с Турцией на ценовой политике российских курортов. У нас в стране многие рыночные механизмы ведут себя самым

непредсказуемым образом. Казалось бы, и черноморские курорты, и крымские должны отреагировать адекватно, однако не факт, что так и будет.

Мне кажется, высокие цены на российских курортах обусловлены не только и не столько алчностью владельцев, но и многими привходящими факторами. В отношении Крыма это, к примеру, логистические проблемы – туда элементарно трудно добраться. В отношении черноморского побережья – это политика региональных властей, которые так сильно давят на местный турбизнес налогами и местными нормативными документами, что цены на его услуги поневоле взлетают до небес.

Впрочем, российские курорты всегда обходились туристам втридорога, даже когда были актуальны и турецкая, и египетская альтернативы. Может быть, если «потеплеет» и на египетском направлении, так же, как на турецком, российские курорты образумятся и пересмотрят свою ценовую политику, хотя это и будет непросто. Мне кажется, для снижения цен и соответственного развития внутреннего туризма нам придется подключать механизмы государственного регулирования отрасли – добровольно российские курорты, особенно сочинские, своих позиций не сдадут".

Может, стоило помидорами не туркам пригрозить, а тем, кто поближе?

… Плавать лучше в море, но если к нему нет выхода, то выходом может стать бассейн. Надувной, каркасный или каменный. "Провинциальный телеграф" довольно сердито пишет о строительстве в областном центре дворца водных видов спорта и приходит к неутешительным выводам.

"Который год все еще возятся в котловане на уровне земли строители на одном из обширных участков нового микрорайона Солнечный-2 в Саратове. Здесь, среди будущих многоэтажек, власти задумали возвести огромный дворец водных видов спорта. Да, именно дворец – так громко величают его чиновники. Решение построить подобный грандиозный объект пришло им после того, как саратовец Илья Захаров на Олимпиаде 2012 года завоевал в прыжках в воду "золото". Илья честно признался, что свои тренировки проводил в соседней Пензе, так как в нашем регионе подходящего оборудованного бассейна просто нет".

Далее журналисты разбирают довольно привычную ситуацию, когда от болтовни до реального дела за полный олимпийский цикл, то есть за четыре года строительство так и не продвинулось. Сейчас Захаров усиленно готовится к олимпиаде в Рио. "Правда, все так же тренируется не в Саратове. И вот тут минспорта обрадовало спортсмена, что в скором времени будет запущен дворец водных видов спорта, где можно будет тренироваться, не отлучаясь далеко от дома. Правда, как скоро этот самый дворец в Саратове построят, чиновники не уточняют. Не хочется думать, что к тому времени наш знаменитый Илья Захаров уже и на спортивную пенсию выйдет".

"Правда", "правда"… Заговаривается автор, который, видимо, все четыре года писал про возведение в Саратове водного дворца. Или его тоже в отпуск не пускают.

Кто-то отдыхает, но еще больше народу трудится, что летом особенно обидно "Саратовская панорама" извещает о крупномасштабном ремонте фасадов зданий. И сообщает настоящую сенсацию: "Улица Московская будет не единственной отреставрированной и благоустроенной".

Господи! Отцы родные! В ноги вам поклонимся! И другие улицы разглядели касатики!

"Вернуть первоначальный облик зданиям, а также благоустроить главную улицу Саратова — Московскую – планируют не только городские власти, но и областные. Вслед за инспекционным выездом главы администрации города выездное совещание на Московской провел губернатор области Валерий Радаев".

Тоже, что ли, выехать с инспекционной поездкой. Впрочем, нет. Журналисты набегут, цитировать станут. А я вот так не умею, чтоб про благоустройство и без междометий.

"- Привести в порядок главную улицу города – это хороший подарок саратовцам в год 80-летия области. Начинать всегда трудно. И мы выбрали ул. Московскую как наиболее протяженную магистраль, на которой находится самое большое количество памятников архитектуры. Главная цель – привести в достойный вид фасады максимального числа зданий. Для этого город будет использовать все виды взаимодействия с управляющими компаниями, бизнесом, организациями и ведомствами, - подчеркнул Валерий Радаев".

Не хочется спорить, но все-таки благоустройством главной улицы и раньше власти занимались. Другое дело – как. Если теперь у Радаева сложилось стойкое ощущение, что до него никто ничего не делал.

"МК в Саратове" вроде как о лете пишет, но как о сезоне, а не поре отпусков.

"Понятие "сезонная преступность" обычно связано с погодой. Из года в год мы узнаём, что если зимой преступники охотятся за меховыми шапками и — реже — за "крутыми" шубами и дублёнками, то летом у них другой профиль. Это, конечно же, уличные грабежи со срыванием золотых цепочек, похищения машин, которые в тёплую погоду заводятся гораздо легче, чем в холодную, ну и по традиции квартирные кражи, связанные с тем, что люди разъезжаются из своих жилищ на дачи и курорты. Но в этом году начало лета какое-то особенное — оно запомнилось убийствами и поножовщиной".

Слушайте, ну нет, не надо. Лето все-таки. Хорошего хочется. Вот же материал, в котором тот же автор рассказывает о летней сельскохозяйственной переписи. Сотни переписчиков совмещают приятное с полезным. Покататься по саратовской глубинке – удовольствие для самых стойких, но красота природы никуда не делась, чудесные, не загаженные промышленностью водоемы по прежнему поражают воображение прозрачностью своей воды. Да и люди у нас приветливые.

"Глава Саратовстата Вячеслав Сомов уже не однажды разъяснял жителям области, кому и для чего нужны результаты сельскохозяйственной переписи… По традиции русские крестьяне не любят, когда их расспрашивают о том, сколько добра они накопили, какие планы строят на будущее, чем живут и дышат. Чтобы окончательно сломать такое предубеждение, главный статистик региона заверил всех, что полученные сведения останутся строго конфиденциальными, никто из посторонних ничего лишнего не узнает и, конечно, никаких фискальных мер в связи с этим быть не может. За это, кстати, переписчики несут ответственность вплоть до уголовной".

Знаете, как надо? На фейсбук зайти. Люди всегда выкладывают фотки, как отдыхают и как работают. Там и пересчитаете всех коз и кроликов.

Алексей Блиндяев

Оставить комментарий