Главная / Издания / Лучшая награда - благодарность пациентов

Лучшая награда - благодарность пациентов

Лучшая награда - благодарность пациентов
13 июля 2016

Автор: Валентина Брыкалина

МК в Саратове

№29 (986) 13.07.2016

«Московский комсомолец» в Саратове» пообщался с пациентами санатория «Октябрьское ущелье», где успешно совмещают отдых и лечение.

Тамаз Зурабович бодро спешит в столовую. После аппетитного завтрака — визит к врачу, затем небольшая прогулка, после — бассейн. О том, что несколько лет назад 58-летний мужчина перенёс геморрагический инсульт, уже напоминает лишь лёгкая хромота. В остальном профессор консерватории, заслуженный артист РФ ведёт обычный образ жизни: ходит на работу, преподает, видится с друзьями. Но уверяет: всё это было бы невозможно, если бы не помощь сотрудников санатория «Октябрьское ущелье». Именно сюда Тамаз ДЖЕГНАРАДЗЕ отправился на реабилитацию после больницы и именно сюда с тех пор возвращается каждый год в течение вот уже десяти лет подряд.

— Ездить в другой регион я не хочу — тяжело да и незачем: в санатории знают историю моей болезни, знают, как мне помочь. В «Октябрьском ущелье» прекрасный климат, я постоянно под наблюдением, персонал замечательный и внимательный. Хочу выразить огромную благодарность врачам, в том числе Галине СУЛЯЕВОЙ, всему медицинскому персоналу: к пациентам здесь относятся действительно искренне, поэтому я приезжаю сюда каждый год и буду приезжать и в последующем, — говорит Тамаз Зурабович.

И таких благодарных пациентов немало. В санатории уже более 30 лет существует отделение реабилитации больных, перенесших острый инфаркт миокарда, а с 2006 г. в отделение реабилитации стали поступать больные с пролеченной нестабильной стенокардией, после операций на сердце и магистральных сосудах, с острым нарушением мозгового кровообращения, после операций на желудочно-кишечном тракте. Санаторий имеет уникальную лечебную базу, благодаря которой пациенты, поступающие из стационаров, возвращаются к прежнему образу жизни.

«За время пребывания в санатории, несмотря на преклонный возраст (мне 93 года), я вёл активный отдых: посещал концерты и дискотеки, гулял по малому терренкуру. Принял все назначенные моим врачом лечебные процедуры. Желаю коллективу дальнейших успехов», — пишет другой пациент санатория, участник Великой Отечественной войны Николай СОКОВ.

— У нас работают 17 врачей и 35 медсестёр. Все профессионалы своего дела с внушительным стажем. Лечебная база здравницы включает в себя все традиционные и нетрадиционные методы лечения. Пациенты получают комплексное восстановительное лечение, в том числе физическую и психологическую реабилитацию. К лечению каждого пациента в санатории подходят индивидуально, используя все оздоровительные возможности санатория, начиная от сбалансированного питания, лечебной гимнастики и заканчивая прогулками по лесным тропинкам удивительной красоты. Немногие знают, что такие прогулки — важная составляющая восстановительного лечения. Широко используются методы физической реабилитации (ЛФК, бассейн и т.д.), бальнеолечение, души, ванны, электросветолечение, магнитотерапия, лазеротерапия и т.д. Одновременно с лечением в санатории отдыхающие могут пройти необходимое обследование (ЭКГ, велоэргометрию, холтеровское мониторирование, эхокардиографию, лабораторные анализы, в том числе кровь на МНО), — рассказывает главный врач санатория «Октябрьское ущелье» Виктория ЕЛАНСКАЯ.

Каждый год санаторий посещают порядка 4 тыс. пациентов. И это не только пожилые и престарелые пациенты: санаторно-курортная помощь осуществляется по акушерству и гинекологии, гастроэнтерологии, неврологии, пульмонологии, травматологии и ортопедии, эндокринологии. С 2008 г. на реабилитацию в санаторий стали поступать пациенты, перенесшие ортопедические операции, беременные групп риска. Работают врачи и с детьми: в летнее время в санатории открывается детское отделение на 45 мест, в другое время года дети могут отдыхать по путёвке «Мать и дитя» в сопровождении взрослого родственника или амбулаторно посещать лечебные процедуры.

— Главная награда для нас — благодарность пациентов, многие из которых для нас, врачей, стали уже родными. Мы продолжим делать всё возможное, чтобы наши посетители уезжали от нас довольными и здоровыми, — резюмировала Виктория Еланская.

Подробная информация по телефонам 8 (8452) 52-97-81; 

8-987-838-99-64; 8-987-838-99-76.

О возможных противопоказаниях консультируйтесь со специалистом

 лиц. ЛО— 64-01-002513 от 18.08.2014г. Реклама

 

Автор: Валентина Брыкалина

Оставить комментарий