Главная / Издания / Не драться и не шуметь

Не драться и не шуметь

Не драться  и не шуметь
13 июля 2016

Автор: Павел Веденеев

Фото: Игорь Чижов

МК в Саратове

№29 (986) 13.07.2016

За подзатыльник будут лишать свободы

Власть продолжает радовать население новыми законодательными инициативами, призванными повысить качество жизни простых россиян. На прошедшей неделе Общественная палата региона рассмотрела на нулевых чтениях законопроект, предложенный губернатором Валерием РАДАЕВЫМ.

Глава региона выступил с инициативой наказывать за нарушение тишины в дневное время. К административной ответственности предлагается привлекать тех, кто шумит с 13.00 до 15.00. Это время тихого часа в детских садах, да и просто время отдыха, скажем, человека, пришедшего на обед и желающего набраться сил перед многотрудной второй половиной рабочего дня.

Подобные ограничения уже действуют в Москве, Тюменской, Новосибирской, Псковской, Нижегородской, Новгородской, Мурманской областях, Приморском и Хабаровском краях.

Того, кто будет шуметь, предлагается штрафовать на 1-2 тыс. руб., а должностных лиц — на 15-30 тыс. руб.

Общественники развеселились, когда кто-то во время обсуждения пожаловался на кричащих по ночам девушек. Особенно часто жалобы поступают на студенток, проживающих в общежитиях. Другие члены ОПы напомнили о ночных мотоциклистах и затонированных автомобилях, из которых доносится громкая музыка.

Напомним, два года назад в Саратовской области были приняты поправки в законодательство, увеличивающие в регионе штрафы за нарушение тишины с 21.00 до 9.00.

Ещё на минувшей неделе Президент России Владимир ПУТИН подписал закон, вводящий поправки в Уголовный кодекс. Согласно новой редакции статьи 116 («Побои») родителей могут наказать лишением свободы до двух лет за самое безобидное телесное наказание собственного ребёнка. Интересно, что за эти поправки в конце июня проголосовала член Совета Федерации от Саратовской области Людмила БОКОВА, а против выступила её одиозная коллега Елена МИЗУЛИНА, назвавшая закон извращённым. Следует отметить, что на законопроект дала отрицательное заключение Общественная палата РФ.

По данным социологических исследований, 51% наших сограждан относится к «наказаниям детей в семье шлепками и подзатыльниками» как к норме и только два процента считают это преступлением. 

Интересно, что для родственников новая редакция УК запрещает прекращение производства по данной статье по примирении сторон. Это значит, что если вы хлопнули домочадца по пятой точке, а тот решил написать заявление, то простить вас он уже не сможет.

В общем, держите себя в руках, граждане! Если не хотите два года общаться с членами семьи с помощью писем.

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий