Главная / Издания / Кровавое лето

Кровавое лето

Кровавое лето
14 июля 2016

Автор: Василий Кубриков

фото интернет СМИ

Аргументы недели. Поволжье

Июль 2016

Все трагедии саратовской недели.

Страшно читать местные новостные ленты. И всегда это так было, но в нынешнем июле происходит что-то из ряда вон выходящее

 

Драма в Сирии

То, что случилось в Сирии, где погиб саратовский лётчик Евгений Долгин, несомненно, выходит за рамки обсуждаемой темы. Тут драма в чистом виде, и боль в связи с утратой настоящего воина прочувствовали все — от родственников погибшего до руководителей губернии.

8 июля в сирийской провинции Хомс потерпел крушение вертолёт Ми-25 с двумя российскими военными лётчиками-инструкторами на борту — Ря­фагатем Хабибуллиным и нашим земляком Евгением Долгиным. Вертолёт упал после наземной атаки террористов.

Евгений Долгин родился в посёлке Сокол, где окончил среднюю школу, потом учился в Сызранском высшем военном авиационном училище, после чего по распределению попал в одну из лётных частей Пскова. 

Как сообщают в Мин­обо­роны РФ, российские вертолёты сорвали вылазку террористов, но одна машина была сбита.

С соболезнованиями к семье погибшего саратовца обратился губернатор Валерий Радаев, который сказал: «Глубоко порядочный человек, надёжный товарищ, мужественный лётчик, настоящий патриот своей Родины — таким в памяти земляков навсегда останется Евгений Викторович Долгин. Он с честью выполнил свой воинский долг, выступая от имени государства и соотечественников в борьбе с мировым терроризмом».

Глава Саратова Олег Гри­щенко выразился иначе: «Сара­товцы скорбят о соотечественниках, погибших в Сирии, такими отважными и сильными людьми гордится наша страна. Особенно тяжело сознавать, что один из них, Евгений Долгин, — наш земляк, это потеря для всего нашего города».

Родственники погибших получат страховое возмещение в размере 5,8 млн руб. 

 

Игра в войнушку

Дети играли в войну в Фёдоровском районе в селе Мунино. В результате обрушения козырька нежилого дома погиб 13-летний мальчик. Случилось это средь бела дня. Козырёк подпирала металлическая труба. Подросток забрался на плиту, она обрушилась, причём таким образом, что мальчик оказался под бетонным козырьком.

Другие дети даже не сразу заметили, что произошло. Они только услышали грохот. Начали искать своего товарища и увидели торчащую из-под плиты руку. Побежали за взрослыми, но, когда спасатели прибыли на место происшествия, мальчик был уже мёртв.

Ребёнок прибыл в Саратовскую область к бабушке на лето из Подмосковья. Родители о случившемся извещены.

Аварийный дом давно собирались снести, однако из-за того, что в нём по-прежнему прописано несколько человек, сделать это до последнего не удавалось. Теперь, надо полагать, дом-убийцу сровняют с землёй.

 

Страшная статистика

В Энгельсском районе покончил с собой 11-летний мальчик. Это случилось в посёлке Придорожный. Ребёнок обучался в 5-м классе средней школы. Предсмертной 

записки на месте не найдено. По данному факту проводится проверка.

Мальчик проживал со своей бабушкой, которая оформила опеку над ним и ещё двумя детьми. В январе прошлого года его мать тоже покончила с собой. Причины, по которым ребёнок захотел уйти из жизни, могут быть разными. Рассматриваются версии с проблемами в школе, изучается наличие психических отклонений.

В Александровогайском рай­оне покончила с собой 14-лет­няя девочка. Её тело с признаками, характерными для суицида, было обнаружено во дворе дома, в котором она проживала вместе с матерью. Предсмертной записки на месте не найдено. 

Следователи имеют основания подозревать в доведении до самоубийства мать несчастной. В отношении неё возбуждено уголовное дело по статье 110 УК РФ.

По версии следствия, 39-лет­няя женщина, ранее судимая за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, длительное время употребляла алкоголь. «В ходе своих «возлияний» она систематически унижала человеческое достоинство несовершеннолетней дочери, беспричинно оскорбляя её словами грубой нецензурной брани».

В целом в регионе за первое полугодие число суицидов, совершённых несовершеннолетними, существенно возросло. Об этом говорили на заседании постоянно действующего штаба по профилактике безнадзорности.

Всего за истекший период было совершено 32 попытки самоубийства со стороны несовершеннолетних, из них 7 смертельные. По мнению выступавших, причиной роста самоубийств среди детей может быть чрезмерное увлечение социальными сетями. На втором месте — конфликты в семье.

 

Четыре пособницы

Следственный комитет сообщает, что четыре жительницы Саратова в возрасте от 21 до 28 лет признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 134 УК РФ. Речь идёт о половом сношении с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершённом лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении двух и более лиц, организованной группой. Кроме того, женщины обвинялись в совершении развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста…

Суд установил, что в период с августа 2011-го по сентябрь 2014 г. местные жительницы, действуя в составе организованной группы, искали на территории города Саратова и доставляли в одну из квартир дома в Волжском районе не достигших шестнадцатилетнего возраста девочек для совершения с ними 49-летним мужчиной развратных действий и половых сношений за крупное денежное вознаграждение, с целью удовлетворения своих сексуальных влечений. Потерпевшими от подобных действий признаны восемь несовершеннолетних.

За период следствия проведено свыше 200 допросов свидетелей, не менее 30 осмотров предметов и мест происшествий, более 60 судебных экспертиз. Результатом следственной деятельности стало 50 томов уголовного дела. 

Приговором суда злоумышленницам назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 13 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. 

49-летний мужчина, являющийся жителем Санкт-Петербурга, скрылся от следствия. Речь идёт о Михаиле Серове — генеральном директоре петербургского ООО «Специальные технологии». Ему заочно предъявлено обвинение, по решению суда в отношении него заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и он объявлен в международный розыск. По непроверенной информации, он может скрываться в Швеции.

 

Шалости и преступления

В Петровске два школьника спалили машину. Пожар возник в автомобиле ВАЗ-2109, принадлежавшем 39-летнему мужчине. Машина была в нерабочем состоянии, без аккумулятора и стояла на улице в таком виде полтора года.

По мнению экспертов, пожар возник после того, как мальчики 8 и 9 лет бросили в салон зажжённую спичку. Сейчас проводится проверка.

В Энгельсе погибла шестимесячная девочка. Трагедия случилась в одном из домов по улице Тельмана. Мать ребёнка находилась в гостях. Вечером она обнаружила в детской кроватке свою дочь без признаков жизни.

Прибывшие сотрудники скорой медицинской помощи констатировали смерть девочки. Предположительно, во время сна она переместилась в образовавшийся проём между основанием кроватки и кареткой, в связи с чем, согласно предварительным результатам судебно-медицинского исследования, смерть ребёнка наступила «от механической асфиксии в результате сдавления органов грудной клетки и живота».

В Кировском районе Са­ра­това изнасилована 15-лет­няя девочка. В совершении преступления подозревается 33-летний гражданин Узбекистана, который при­ехал в Саратов на заработки. Гастарбайтер познакомился с девочкой на дне рождения у знакомых. Затем он увёз её в частный дом во 2-м Пугачёвском посёлке, где изнасиловал дважды.

 

Сжёг собственную мать

В Заводском районе Сарато­ва сын сжёг собственную мать. Трагедия произошла 10 июля 

на улице Лесопильной. 

65-лет­­няя женщина находилась в своём доме с пришедшей к ней соседкой, когда в гости за­явился 47-летний сын хозяйки. Отпрыск потребовал от матери денег на выпивку, та отказала, что и стало причиной неадекватного поведения мужчины.

Он разлил по полу дома бензин и поджёг его. Во время пожара гостья успела выйти из помещения, а вот престарелая женщина не смогла покинуть дом. В результате пожара она скончалась на месте. Сам злоумышленник с ожогами тела был госпитализирован.

В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Убийство, совершённое общеопасным способом». После прохождения лечения подозреваемым незамедлительно будет решён вопрос о его задержании и избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Автор: Василий Кубриков

Оставить комментарий