Главная / Издания / Натурализация в натуре

Натурализация в натуре

Натурализация в натуре
18 июля 2016

Дмитрий Митрошин

Фото: sputniknews-uz.com

Saratovnews

51

Очередной иностранец по имени Мариу Фернандес стал россиянином и теперь жаждет выступать за сборную России по футболу. Перед ним натурализовали защитника Нойштедтера, вратаря Гильерме. Истории у каждого разные, но суть одна: когда становится совсем худо, зовут варягов.

Не хотим долгого пути. Хотим по-быстренькому сварганить и добиться результата малыми средствами. Чем строить детские спортивные школы и растить юных футболистов, платить тренерам, проще пригласить уже готового игрока. Чем заниматься строительством нормальной дороги, бросим лопату асфальта в ямку и притопчем.

Самый процветающий бизнес – ритейл и добыча углеводородов. Строить крупные промышленные предприятия и развивать нанотехнологии – слишком долго и затратно. Это ж опять надо начинать со школы. А тут залил кипятком, и через три минуты можно есть.

Пример с отечественным автопромом, этим дорогостоящим бегом на месте, только подтверждает правоту скорострелов. Идем по пути наименьшего сопротивления, покупая немецкие ауди и японские тойоты. Участники транспортного движения прошли натурализацию почти поголовно. Кто не смог, продолжает мучить продукцию аборигенов, но при этом мучается и сам.

В правительстве и любой администрации работает крепкая команда единомышленников. Или команда крепких единомышленников. Время от времени лучших игроков забирают в высшую лигу. Из саратовских навскидку могу назвать длинноволосую красотку Светлану Нечаеву и вот этого ипотечного мужика с испуганным лицом и фамилией Филиппов. В моем представлении обоих оценили по профессиональным качествам, что сильно отличает их от представителей высшей депутатской лиги, где все-таки играют понарошку, и ценят тут больше громкие имена и изгибы фигур.

Спорт и власть – давно стали синонимами шоу-бизнеса. Ярких игроков приглашают в лучшие команды и нижнюю палату российского парламента для привлечения зрительского внимания и продажи атрибутики. От громких имен визжат фанаты, потому в Госдуме певцы, конькобежки, гимнастки, фигуристки и Валуев. Это ведь тоже в известном смысле натурализация. Не по гражданству, а по интеллекту.

Я это все вот к чему. Положение в области трудно назвать прекрасным. Результаты есть, но они не те, которые могут привести местных жителей в восторг. Взять тот же Саратов. Я помню, каким был город в 80-е годы прошлого века. Жить стали лучше, жить стали богаче, о чем всегда говорит глава Саратова Олег Грищенко, справедливо ссылаясь на количество иномарок. Но город стал неряшливым и некрасивым. Каким-то зачуханным офисом, где в коридоре стоят сломанные столы, неработающие системные блоки, и это считается нормальным, потому что у каждого работающего есть еще своя квартира, где он, конечно, сделал все красиво.

Думаю, временами мысли о том, что чиновники не справляются, посещают и самих чиновников. Ну ведь тот же госдолг региона растет? Растет. Народ из области в поисках лучшей жизни уезжает? Да не то слово. А раз так – надо искать других игроков. И находить их в низшей лиге (в муниципальных районах) далеко не всегда является выходом. Значит, следует смотреть выше и дальше.

Почему нельзя в правительство области или городскую администрацию позвать иностранца, а увидев, как он отдается любимому делу, потребовать его натурализации? Кореец Виктор Ан, став россиянином, очень порадовал всех на олимпиаде в Сочи. Почему же не поставить министром строительства и ЖКХ региона какого-нибудь афроафриканца? Это уже само по себе привлечет внимание общественности к данной сфере деятельности. Законы поправить, думаю, не проблема. Вон Валуева попросите, он не откажет.

Было время, в российской премьер-лиге на наиболее принципиальные матчи приглашали иностранных арбитров. Почему на наиболее громкие судебные процессы не начать

приглашать иностранных судей? Ведь то уже хорошо для вынесения объективного приговора, что он не знает отца местного прокурора и никогда не давал ему взаймы.

Потом смотрите, что происходит. Забрали в Москву ту же Нечаеву. А области что с того? Вообще-то это у нас женщина сделала карьеру, стала тем, кем стала. В спортивном мире, когда игрока приглашают в более классную команду, принято платить клубу, его воспитавшему. И деньги там немалые.

Во-первых, Саратовская область может наладить бизнес по продаже высококачественных чиновников, доходность которого очень высокая. В той же Голландии довольно посредственный национальный чемпионат по футболу. Или в Бельгии. Но как работают детские тренеры! Сколько талантливых молодых игроков появляется каждый год! Их постоянно скупают ведущие клубы мира, платя огромные деньги, которые опять же большей частью вкладываются в развитие футбольных инкубаторов. Потом этих ребят собирают в сборную, и от одних названий команд, за которые выступают игроки, у их соперников трясутся поджилки. Легко могу вообразить ситуацию, когда чиновники с саратовскими корнями по первому зову своей малой родины приедут, чтобы составить сборную региона и решить главные его проблемы. Устроить мозговой штурм, если хотите.

Во-вторых, в спорте принято следить за успехами молодых игроков, выступающих у соседей. Ну знают же наши чиновники успешных менеджеров-администраторов из других регионов? Имена их на слуху. В узких кругах. И почему же не предложить им перейти в наше правительство, где посулить более высокую зарплату? Сливаются два-три министерства, вот и свободные средства на приобретение хорошего специалиста.

Я давно мечтаю о том, чтобы в наши дорожные комитеты разных уровней можно было привлекать профессионалов из стран с хорошими дорогами. Не хотите немцев, унизительно просить французов, позовите исландцев, им сейчас все симпатизируют. Есть же в России совместные предприятия по производству пива, колбасы. А кроме того в продаже всегда имеется заграничный товар, который, как правило, более высокого качества.

Почему же на административном уровне у нас нет никакого выбора? Заставьте министра или депутата Госдумы питаться только пескарями, скажите ему, что семги в его жизни больше не будет, и он возмутится. Искусственные ограничения в выборе специалистов, отвечающих за жизненно важные объекты коммунальной сферы, возмущают не меньше. То свет отключат, и транспорт встанет, то трубу прорвет в сотый раз, и целый район останется без воды, или эта вода в лютом феврале замерзнет на дороге причудливой ковригой. Ну ведь плохо играют! Впору петицию подписывать о роспуске целых административных подразделений, как было с футбольной сборной России.

Параллели напрашиваются. Мы тоже платим чиновникам бешеные деньги, и эти люди, не показывая хорошей работы, временами отличаются на зарубежных курортах или дорогими приобретениями, хамят на дорогах или в бане. Натурализуем Фернандеса хотя бы на пост министра по тарифам, может, и этих приведем в чувство. Что-то ведь делать надо.

Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий