Главная / Издания / ЕГЭ больше не будет

ЕГЭ больше не будет

ЕГЭ больше  не будет
20 июля 2016

Автор: Павел Веденеев

Фото: Игорь Чижов

МК в Саратове

№30 (987) 20.07.2016

Министр образования области Марина ЕПИФАНОВА на традиционной пресс-конференции подвела итоги экзаменационной страды.

Всего за нарушения при сдаче единого госэкзамена было удалено семь человек. Чаще всего выгоняли за пользование шпаргалками и мобильными телефонами. Но были составлены административные протоколы за нарушения порядка сдачи ЕГЭ и в отношении организаторов. В 11 пунктах сдачи ЕГЭ были установлены глушилки для подавления сигналов сотовой связи.

Стобалльников, по информации министра, в этом году было 86, из них 62 выпускника получили высший балл по русскому языку. Чиновница отметила, что школьники «стали грамотнее выражать свои мысли».

Количество выпускников, не получивших по итогам ЕГЭ аттестатов, снизилось более чем втрое — с 321 человека в прошлом году до ста в этом.

Со следующего года Единый государственный экзамен переименуют в Государственную итоговую аттестацию. Она будет проводиться для выпускников 9-х и 11-х классов. Ну и глушилок будет больше.

Провела пресс-конферен­цию и уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области Татьяна ЗАГОРОДНЯЯ. По её словам, количество обращений к ней увеличилось на 25%. 

Загородняя поведала о большой работе с участием психологов и психиатров в отношении безопасности игрушек. В частности, речь зашла о необходимости психолого-педагогической экспертизы игры «Pokemon GO». 

А ещё Татьяна Загородняя рассказала, что подписалась под обращением в защиту Павла АСТАХОВА. По её мнению, Астахов развил институт уполномоченных до такого уровня, на котором он сейчас находится. Отставленный скандальный омбудсмен «объединил людей из разных регионов».

Загородняя отметила и пользу съездов уполномоченных. На майском таком мероприятии в Ростове говорили о детской медицине. В результате запущена программа «Социальная передышка». Теперь родители ребёнка-инвалида могут временно поместить его в учреждение и отдохнуть две-три недели.

Пресс-конференцию, посвящённую итогам весеннего призыва, в пресс-центре «МК» в Саратове» дал военный комиссар Саратовской области генерал-майор Николай ШЕБАНОВ. Спикер привёл данные по уклонистам. Оказывается, в нашем регионе более тысячи человек бегают от армии. Каждым из них занимаются персонально, к каждому будут применены меры. На сегодня 700 человек уже привлечены к административной ответственности, четверо получили реальные сроки лишения свободы, ещё по шести уклонистам идёт следствие.

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий