Главная / Издания / Министр пообещал большую воду

Министр пообещал большую воду

Министр пообещал большую воду
20 июля 2016

Автор: Павел Веденеев

фото saratovnews.ru

МК в Саратове

№30 (987) 20.07.2016

Александр ТКАЧЁВ приехал на сельские игры в Саратов.

В Саратовской области дан старт финальным соревнованиям XI Всероссийских летних сельских спортивных игр. Торжественная церемония открытия прошла на стадионе «Локомотив». В Саратов приехали более двух тысяч спортсменов-аграриев из 69 регионов страны.

Приветствия в адрес участников соревнований направили Президент РФ Владимир ПУТИН и премьер-министр Дмитрий МЕДВЕДЕВ. На церемонии открытия присутствовали глава Минсельхоза РФ Александр ТКАЧЁВ, губернатор Валерий РАДАЕВ, заместитель министра спорта РФ Марина ТОМИЛОВА, депутат Госдумы РФ Николай ПАНКОВ. 

Федеральный министр подчеркнул, что Саратовская область по праву стала площадкой для проведения игр такого высокого уровня. Обратившись к истории, Александр Ткачёв напомнил, что впервые сельские спортивные игры в стране были организованы более 20 лет назад и прошли под знаком 50-летнего юбилея Великой Победы. 

Валерий Радаев выступил с ответным словом:

— Для саратовцев большая честь стать площадкой этих уникальных состязаний. Особенно в год 80-летия области! Наш регион живёт селом, славится успехами аграриев, всех вас мы готовы накормить знаменитым саратовским калачом! Будни сельского труженика — это упорство и преемственность. А значит — дух состязаний и рекорды. 

Символично, что огонь игр зажгла саратовская гребчиха-байдарочница, участница Олимпийских игр Наталия ЛОБОВА. Отметим, что состязались спортсмены в 17 видах спорта, включая перетягивание каната, борьбу на поясах, мини-лапту и соревнования спортивных семей (папа, мама, ребёнок).

До начала игр глава российского Минсельхоза Александр Ткачёв побывал в хозяйствах Энгельсского района. Чиновник ознакомился с ходом уборки ранних овощных культур и выразил уверенность в том, что сегодня стране нужно более 1 млн тонн овощей. Это позволит накормить население и закрыть дефицит.

При этом Ткачёв отметил необходимость модернизации мелиоративного комплекса, в том числе на саратовской земле. «Мелиорация здесь, в Саратовской области, это стратегическая проблема. Без помощи федерального центра её не решить. Того, что делается сейчас, недостаточно. По всей стране необходимо вложить не один десяток миллиардов рублей. Будем заводить большую воду в Саратовскую область», — заявил Александр Ткачёв. 

Глава региона отметил, что в этом году в Заволжье намечается мощный результат по уборке хлеба. «Несомненно, будет рекордный урожай. Сейчас здесь собирают зерновые с урожайностью до 50 центнеров с гектара. В Год хлебороба это значимое достижение. Мы отвечаем вызовам засухи наукой и практикой», — подчеркнул Валерий Радаев. Он отметил, что в этом году в регионе планируют собрать 4 млн тонн хлеба. 

Кроме того, министр встретился со студентами СГАУ им. Н. И. Вавилова. Ректор вуза Николай КУЗНЕЦОВ рассказал гостю, как его студенты продолжают традиции студенческих отрядов, вносят большой вклад в развитие аграрного комплекса региона. Ежегодно около двух тысяч учащихся СГАУ принимают участие в уборке урожая. Особо было подчёркнуто, что студенты «вавиловского» университета поддерживают здоровый образ жизни, активно занимаясь спортом.

 

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий