Главная / Издания / Нельзя иметь психологию проигравших

Нельзя иметь психологию проигравших

Нельзя иметь психологию проигравших
20 июля 2016

Автор: Владимир Лешуков

фото: saratov.gov.ru

МК в Саратове

№30 (987) 20.07.2016

Валерий РАДАЕВ: «Надо ставить самые амбициозные цели и достигать их».

Губернатор Саратовской области Валерий РАДАЕВ в рамках программы «От первого лица» дал интервью ГТРК «Саратов». Отвечая на вопросы ведущей Ольги БУГАЕНКО по широкому кругу тем, от промышленности до сельского хозяйства и от состояния дел в областном центре до личного отношения к работе, Валерий Васильевич чётко сформулировал конкретные примеры, факты, планы, объективно переводящие Саратовскую область из категории развивающегося региона в статус региона-лидера. 

 

Бренд региона

В самом начале интервью Валерий Ва­сильевич ответил на вопрос о личном отношении к народному голосованию за саратовский мост через Волгу, как за вероятный символ, который будет изображён на будущей банкноте Центрального банка России. Губернатор сказал, что полностью поддерживает данную инициативу, так как саратовский мост, самый длинный мост Европы на момент открытия в 1965 г., действительно является выдающимся монументальным сооружением и полностью заслуживает того, чтобы украсить новые банкноты Центробанка. 

Ведущая коснулась темы капитального ремонта моста, проведённого в период губернаторства Радаева, и в ответ глава области заявил: «Не скрою, проблема была давней, острой, очень сложной. Прежние руководители области до меня подступали к ней, однако всякий раз отступали. Мост — одна из важнейших транспортных артерией региона и востребованный путь, связывающий Европу с Азией. Десятки тысяч машин проезжают по нему каждый день, поэтому он имел большую степень износа. Но нам удалось выбрать правильный приоритет, в кратчайшие сроки капитально отремонтировать мост и открыть уже в сентябре 2014-го, а не в конце года, как планировалось изначально. Огромное спасибо за это всем дорожникам области, работавшим на объекте и ушедшим в круглосуточный режим работы ради избавления жителей Саратова, Энгельса от неудобств в связи с закрытием моста». Губернатор охарактеризовал мост как яркий бренд региона, города Саратова, известный далеко за пределами области. «Наш саратовский мост заслуженно прошёл во второй этап голосования Центробанка и должен победить в голосовании», — убеждён губернатор Радаев.

 

Дороги и дворы: обновление

Далее, переходя к теме сентябрьских выборов в городскую думу Саратова, глава региона сказал, что возглавил список «Единой России» на выборах по двум причинам: обращение депутатов гордумы и личная убеждённость в необходимости заниматься стратегическим, урбанистически продуманным развитием города. Валерий Василь­евич заявил: «Нам нужна консолидация всех уровней власти и общества, стратегии руководства и общественного контроля. Никакие войны, дрязги просто недопустимы! Сейчас команда Валерия САРАЕВА в городской администрации пытается решать проблемы города в постоянном, каждодневном формате — по мере бюджетных возможностей. Улицы — более чистые, парки и скверы реконструируются. Но их усилий мало! Городу нужно помогать. В прошлом году мы занимались областными дорогами. 29 тысяч километров дорог в регионе. Из них 700 тысяч — федеральные трассы. Если вы вспомните, как они выглядели несколько лет назад, то увидите колоссальную разницу! Мы привели в порядок, качественно отремонтировали целые направления. Пензенское направление через Петровск, трассу Сызрань — Саратов — Волгоград, балашовскую дорогу на западные регионы. Уверен, к 2018 г. все федеральные трассы на всём их протяжении будут у нас приведены к нормативному состоянию. Говоря же про Саратов, отмечу: именно сейчас ему, как областному центру, и ещё шестнадцати городам области выделили значительное финансирование на дорожный ремонт. Саратов получил 600 миллионов от федеральной власти плюс 100 миллионов из областного бюджета, плюс доля городского софинансирования — итого 20 улиц будут отремонтированы. Где хватит денег — вместе с тротуарами. Улицу Плодородную мы уже сделали, дорогу через Кумысную поляну продолжаем ремонтировать и на Огородной, собиравшей десятки тысяч жалоб водителей, пешеходов, ремонт в завершающей стадии. По остальным улицам конкурсные процедуры мэрия заканчивает, ремонт стартует в ближайшее время». 

Кроме того, губернатор рассказал, что заместитель главы Администрации Президента, саратовец Вячеслав ВОЛОДИН являет собой пример ответственного федерального политика, ни на секунду не забывающего про свой родной регион. Благодаря усилиям Володина удалось подписать Договор о сотрудничестве с Москвой на встрече Валерия Радаева и мэра Москвы Сергея СОБЯНИНА. Губернатор перечислил конкретные результаты этого договора, уже свершившиеся в Саратове: «Мы получили от Москвы 15 единиц специализированной коммунальной техники для Саратова, в ближайшее время получим ещё 10 единиц и ещё 46 на город вместе с областью. Далее должны прийти 100 автобусов, 22 машины «скорой помощи». Ведём переговоры по электротранспорту — трамваи, троллейбусы. Более того, нам удалось договориться о перечислении Саратову 300 миллионов рублей — они пойдут на ремонт 200 дворовых территорий в городе». 

 

Саратов исторический: сохранение

Не обошёл губернатор вниманием и проблему состояния исторических зданий Саратова. «Невозможно допустить дальнейшего ветшания и разрушения замечательной архитектуры исторического Саратова! Мы начали процесс её восстановления с главной улицы города — с Московской. Опираемся на средства Фонда капитального ремонта, федеральное финансирование, региональный бюджет, деньги собственников и арендаторов помещений. Недопустимо, когда собственник владеет историческим памятником и наплевательски относится к его сохранению. На наших глазах идут процессы капитального ремонта не ремонтировавшегося 70 лет корпуса Поволжского института управления имени Петра Столыпина, бывших казарм на углу Московской и Аткарской; научной библиотеки СГУ; косметические ремонты целого ряда зданий и 16 объектов от самого начала Московской до улицы Некрасова мы отремонтируем, используя средства Фонда капитального ремонта. В сентябре планируем провести презентацию обновлённой улицы! Московская — только начало. Далее возьмёмся за проспект Кирова и другие исторические улицы города. Тогда городская среда действительно преобразится, будет комфортной для горожан», — заявил Валерий Васильевич. 

 

Четыре стратегических приоритета

Также губернатор затронул проблему водоснабжения Саратова, положения дел в МУПП «Саратовводоканал». По его словам, ранее на городском водопроводе случалось по 600 прорывов в месяц. Теперь же, после смены руководства МУППа, удалось снизить их количество, сделать намного более качественным процесс ремонта водопроводных сетей, повысить собираемость платежей, значительно снизить долговую нагрузку на предприятие и начать долгожданный процесс его передачи в концессию. Другой важной проблемой города является надёжное теплоснабжение. И здесь упомянутый губернатором проект компании «Т Плюс» под названием «Большой Саратов», подразумевающий переход к индивидуальным тепловым пунктам для каждого дома, представляет собой синтез лучшего мирового опыта решения проблем с круглогодичной подачей тепла. «Мы оказали этому проекту всемерную поддержку, по мере притока инвестиций начнётся его полномасштабная реализация», — сказал Радаев. Таким образом, четыре стратегических приоритета правительства области совместно с городской администрацией Саратова — это ремонт дорог, состояние внешнего облика исторической застройки, водоснабжение, теплоснабжение.

 

Индустриальный потенциал

Прокомментировал Валерий Радаев и тему промышленности, инвестиций в Саратовскую область. «Четыре года назад я начал говорить о новой инвестиционной политике для региона. Тогда слово «инвестиции» звучало здесь неубедительно. А сейчас у нас портфель из 120-150 миллиардов инвестиций. Буквально недавно мы заложили совершенно новый завод по производству акриламида и полиакриламида на базе саратовского завода «Оргсинтез» и завод по производству гидротурбинного оборудования в Балакове. Посмотрите на основные предприятия Саратова! Что мы видим? Неф­теперерабатывающий завод — идёт реконструкция, «Алмаз», «Контакт» — техническое перевооружение, переоснащение! Повышается эффективность предприятий, непрерывно создаются новые рабочие места. Но нам этого мало! Мы считаем, что индустриальный потенциал области намного больше, и он будет раскрыт в ещё более значительной степени, чем сегодня».

 

Да будет хлеб

Касаясь тематики сельского хозяйства, губернатор сказал, что аграрная сфера — одна из важнейших, ибо без продовольственной безопасности не может быть национальной безопасности и региональной безопасности. «Выгляните в окно! Там плюс сорок градусов. И у нас из шести лет пять — засушливые. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, при нашей поддержке аграриев, стимулировании строительства современных агрокомплексов, стабильных вложений в сельскую инфраструктуру мы добились значительных побед. В 2014 году Саратовская область получила хороший урожай, превышающий показатели прежних лет. И мы продолжим заниматься продуманным финансированием самых перспективных направлений в каждой сфере сельского хозяйства».

 

На высшем уровне

Отдельно губернатор перечислил важные события федерального уровня, прошедшие в Саратовской области в 2016 г.: Аграрный форум «Единой России», Фестиваль театров малых городов России, этап чемпионата России по пляжному футболу, Всероссийские летние сельские игры, XXV чемпионат МЧС России по пожарно-спасательному спорту. «Всё это — показатель доверия, в том числе, и федерального центра. Раз нам доверяют такие мероприятия — значит, видят наше развитие. И верят, что мы эффективно справимся с поставленными задачами. Всероссийские сельские игры (их 16 июля открыл министр сельского хозяйства РФ Александр ТКАЧЁВ. — Прим. авт.), чемпионат МЧС (22-26 июля. — Прим. авт.) — яркие события, на них приедут федеральные министры. И после таких мероприятий всероссийского масштаба у нас остаётся прекрасная инфраструктура. Посмотрите на капитально отремонтированный в текущем году стадион «Локомотив»! Скажу больше: до конца года мы дополнительно откроем несколько стадионов, прошедших через капитальный ремонт, — в Балакове, Хвалынске и стадион СГТУ в Саратове».

 

***

Завершая интервью, Валерий Васильевич подчеркнул: «Я много работаю. Всё, что я делаю, — во имя и для людей. Это лейтмотив моей жизни, работы на всех должностях, какие занимал. Убеждён, если власть будет действовать эффективно, слышать рекомендации региональных экспертов, чувствовать общественную поддержку и получать помощь от населения в виде общественного контроля за расходованием каждого бюджетного рубля — мы обязательно сделаем из нашей Саратовской области, ставшей территорией развития, настоящий регион-лидер. И станем всецело конкурентоспособны по широкому спектру параметров далеко за пределами Приволжского федерального округа. Нельзя иметь психологию проигравших, задавать себе низкую планку. Надо ставить самые амбициозные цели и достигать их, побеждать. Только так в год 80-летия Саратовской области будет дан старт переходу в лидерство!»

 

Автор: Владимир Лешуков

Оставить комментарий