Главная / Издания / Поединок любителей рыбного супа

Поединок любителей рыбного супа

Поединок любителей рыбного супа
27 июля 2016

Автор: Павел Веденеев

фото saratov.gov.ru

МК в Саратове

№31 (988) 27.07.2016

Первый фестиваль ухи в Вольске собрал более 8 тыс. зрителей.

В минувшие выходные жители Вольска и гости районного центра стали свидетелями зарождения новой традиции. Фестиваль ухи, проводившийся впервые, как сказал глава региона Валерий РАДАЕВ, «продолжил традицию проведения на территории области праздников, посвящённых её исконным традициям и узнаваемым брендам».

Масштабный праздник, организованный на набережной Волги, собрал мастеров и любителей готовить уху — всего 18 команд. «Поболеть» за конкурсантов прибыли около 8 тыс. зрителей. 

— В очередной раз вольская земля стала местом притяжения для многочисленных гостей, — отметил Валерий РАДАЕВ на церемонии открытия, — Ещё пару месяцев назад при поддержке наших земляков здесь проходил фестиваль театров малых городов России — с таким мощным резонансом, что мы до сих пор получаем восторженные отзывы. На этот раз Вольск полностью взял на себя инициативу проведения праздника ухи, за что ему огромное спасибо… Хочу отметить, что это только первый фестиваль ухи, но я уверен, что уже в следующем году в нём будет принимать участие вся Россия.

Было также отмечено, что Саратовская область становится столицей событийных фестивалей. В нашем регионе уже проводились праздники арбуза в Ровенском районе, клубники — в Балаковском, тюльпанов — в Новоузенском. А ещё были фестивали окрошки, раков, шашлыка…

— Такие мероприятия важны и в плане развития внутреннего туризма. И мы, конечно, всегда будем поддерживать подобные инициативы, — пообещал губернатор и признался, что уха — одно из его любимых блюд. 

Пройдя набережную и пообщавшись с каждой командой, чиновники покинули кулинарный поединок. После ухода высокопоставленных гостей солнце закрыли тучи, поднялся ветер и начался проливной дождь.

Награждение победителей перенесли на понедельник. Помимо дипломов командам вручили настенные часы с эмблемой первого фестиваля ухи.

 

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий