Главная / Издания / Число заболевших СПИДом растёт

Число заболевших СПИДом растёт

Число заболевших СПИДом растёт
03 августа 2016

Автор: Павел Веденеев

МК в Саратове

№32 (989) 03.08.2016

На заседании облправительства говорили о социально значимых проблемах.

На совещании с докладом выступила первый замминистра здравоохранения региона Наталия МАЗИНА, которая и порадовала, и огорчила.

По словам чиновницы, показатель заболеваемости населения туберкулёзом в 2015 г. снизился на 8,3% по сравнению с предыдущим годом. А вот заболеваемость ВИЧ-инфекцией составила 40,7 на 100 тыс. населения (в 2014 г. этот показатель равнялся 37,2 на 100 тыс.). В первом полугодии положительная реакция на СПИД выявлена у 758 россиян и 17 иностранцев.

Зато уменьшился процент заболевших сифилисом. После прошлогодней вспышки ГЛПС в четыре с лишним раза сократилось количество заболевших геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. В этом году выявлено лишь 29 случаев ГЛПС среди населения региона.

От социально значимых болезней перешли к социально значимым проблемам. Губернатор Валерий РАДАЕВ поставил вопрос о точечной застройке Саратова, уродующей облик города. Решено всё-таки выяснить, кто давал разрешения на возведение высоток в исторической части областного центра. Работа предстоит большая, с привлечением силовых структур. При этом глава региона погрозил чиновникам: работать останутся только те, кто «хочет работать для города Саратова и других муниципальных образований».

Вернулись и к теме духоты в общественном транспорте. Присутствующих призвали к постоянным коммуникациям с населением. Обратная связь с гражданами должна быть регулярной, только так можно влиять на ситуацию, убеждён губернатор.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Николай ЧУРИКОВ на это сказал, что с перевозчиками были проведены переговоры и поставлены определённые задачи. В частности, в наиболее жаркие дни рекомендовано выводить на маршруты автобусы, оборудованные системами вентиляции и кондиционирования. 

Попутно чиновники напомнили транспортникам о планах по модернизации саратовского автовокзала. Всем хочется, чтобы он выглядел современно.

Министр строительства и ЖКХ Дмитрий ТЕПИН сообщил, что среди регионов ПФО Саратовская область по итогам шести месяцев находится на пятом месте по уровню ввода жилья в эксплуатацию. До конца года введут 85 многоквартирных домов.

А ещё губернатор рассказал об итогах своего визита в Москву и сообщил, что Саратовская область в скором времени получит дополнительные автомобили «скорой помощи». Кроме того, будет обновлено 70% спецтехники.

 

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий