Главная / Издания / Недетские Игры в Рио

Недетские Игры в Рио

Недетские Игры в Рио
03 августа 2016

Автор: Андрей Кузнецов

Фото: Игорь Чижов

МК в Саратове

№32 (989) 03.08.2016

Дискриминация России лишила Саратовскую область рекорда по числу олимпийцев.

После официального опубликования состава на Рио-2016 олимпийцами себя считали 11 спортсменов, имеющих тесное касательство к Саратовской области.  Правда, бразильское будущее двух гребчих сразу оказалось под большим вопросом из-за особых условий, выдвинутых Международным олимпийским комитетом при допуске России к Олимпиаде-2016. Наши землячки не виноваты — проштрафились другие спортсменки, входящие в экипажи. А замены официально уже запрещены…

Чемпионка Европы и России по академической гребле Юлия ПОПОВА вместе с подругами по восьмёрке с рулевой пострадала из-за недопуска в Рио нижегородки Анастасии КАРАБЕЛЬЩИКОВОЙ. МОК постановил: в Бразилию поедут только абсолютно «чистые» российские спортсмены, не имевшие проблем с допингом никогда в карьере. У Карабельщиковой же в 2007 г. было обнаружено запрещённое вещество, из-за чего она отбыла двухлетнюю дисквалификацию. Много воды с тех пор утекло, но память у чиновников из Всемирной федерации гребного спорта (ФИСА) оказалась хорошей. Они исключили нижегородку из экипажа и не разрешили ее заменить.

Сильнейшая 500-метровщица-байда­рочница России двух последних лет Кира СТЕПАНОВА должна была выступать в Рио в двойке с Еленой АНЮШИНОЙ (Московская область/Мордовия). До начала июля этот состав экипажа находился под вопросом. Дело в том, что в апреле 2016 г. в допинг-пробе нашей землячки был обнаружен мельдоний. Дабы избежать спекуляций и кривотолков, спортсменка сама заявила о положительном результате теста, а также о том, что концентрация запрещённого препарата не превышает допустимую. Санкции на покровчанку не стали накладывать ни международные, ни российские инстанции, и она спокойно выступила на чемпионатах Европы и России. Свои допинговые «закавыки» Кира комментировать не стала — просто сказала, что очень надеется выступить в Рио: «Сейчас готовимся в Бронницах (Московская область), тренировочный процесс — полным ходом. В Бразилию должны улететь 4 августа, надо успеть пройти акклиматизацию, чтобы организм привык к разнице во времени. Посторонние мысли гоню прочь. Нужно сосредоточиться на тренировочном процессе и работать, несмотря ни на что. В Рио жду отработки своей дистанции на максимум, а там — как бог даст. Всё будет как будет. Хочу попасть на закрытие Игр. Думаю, это завораживающее зрелище».

За месяц до старта Олимпиады «дело Степановой» было закрыто, её признали полностью «чистой». Но в подмене проб заподозрили и отстранили от участия в Играх Анюшину… Запасных в сборной России по байдарке нет, так что двойка на 500-метровке точно не выступит. Была небольшая вероятность, что Киру пересадят в одиночку, в которой также должна была выступать «мордовская москвичка». Но — не срослось…

Теперь подробнее о тех земляках, кому уже ничто не мешает выступить в Рио. Возглавляет сборную области, естественно, чемпион прошлых Игр.

 Илья ЗАХАРОВ (прыжки в воду)

Параллельный зачёт: 

Пензенская область

Выступление в Рио: 8 августа — синхронные прыжки с трёхметрового трамплина (с Евгением КУЗНЕЦОВЫМ из Ставрополя), 15-16 — индивидуальные

Наш триумфатор Лондона оказался в центре скандала сразу после того, как президиум Всероссийской федерации прыжков в воду огласил состав на Рио. Попаданию в него Захарова воспротивился трёхкратный чемпион России Евгений НОВОСЁЛОВ из Екатеринбурга, опередивший саратовца в Пензе-2016 в личных прыжках с трёхметрового трамплина. Причиной своего невключения в олимпийскую команду уралец называл личную неприязнь со стороны главного тренера сборной России Олега ЗАЙЦЕВА.

Захаров не потерпел, что его достижения поставили под сомнение: «Каждый спортсмен рвётся на Олимпийские игры — это понятно. Но сейчас у меня создаётся впечатление, что я выступал весь олимпийский цикл «на халяву» — отбирался, ездил на турниры, завоёвывал титулы. Если говорят о нечестном отношении к Новосёлову, тогда в чём вообще честность? По отношению к кому идёт разговор — к Новосёлову или ко мне? Давайте рассуждать здраво. На каждый турнир международного класса есть отбор. Все отборы, которые были у нас, выиграны мной у Евгения — включая чемпионаты России за последние лет пять. Мои результаты на международных соревнованиях известны, их можно посмотреть. Я мечтаю поехать на вторую Олимпиаду и делал всё необходимое для этого. Не позволю принижать свой труд и свою работу, проделанную за последние четыре года. Выиграть один раз чемпионат России, как это сделал Новосёлов, — не показатель».

Главный тренер сборной поддержал чемпиона и дал понять, что недовольство Новосёлова ничего не изменит. Захаров прошёл нормальную подготовку на базе «Озеро Круглое» (на некоторое время к нему приезжала жена с двухмесячной дочкой) и мечтает о медалях второй Олимпиады.

Артём ЧЕБОТАРЁВ (бокс)

Параллельный зачёт: 

Московская область

Выступление в Рио: весовая категория до 75 кг, предварительные бои — 8-9 августа, 1/8 финала — 12, 1/4 — 15, полуфиналы — 18, финал — 20.

Под занавес последнего предолимпийского сбора в Сочи сборная России по боксу выбрала саратовца своим капитаном. «Очень приятно доверие команды, но оно накладывает дополнительную ответственность. Теперь от меня требуется отвечать не только за себя, быть явным номером один. Также капитанство — это дополнительная мотивация. Я нацелен только на победу. Другого настроя быть не может. К Олимпиаде долго шёл и я, и остальные ребята из сборной», — сказал саратовец.

На момент написания материала Международная федерация бокса ещё не дала однозначного разрешения россиянам выступить в Рио. Она поддержала решение МОК не оставлять одну из главных боксёрских держав без Игр, но каждого спортсмена проверяет отдельно. Чеботарёв не допускает и мысли о санкциях: «Я рад, что Россия всё-таки едет в Рио, хоть и не полным составом. Очень жаль легкоатлетов, но мы за них ответим! У нас теперь чаще, чем у всех остальных сборных, будут брать пробы на допинг. Остаётся только терпеть и идти к своей мечте».

Определённой интригой внутри российской команды стало включение двух боксёров, весь олимпийский цикл конкурировавших за единственное место в весе до 75 кг. И Чеботарёв, и Пётр ХАМУКОВ заработали именные олимпийские лицензии через полупрофессиональные серии, в личном встрече на чемпионате России в Самаре питерец победил саратовца, однако тренеры отдали предпочтение не ему. Пришлось Петру набирать вес и отбираться в Рио в более тяжёлой категории — до 81 кг. Он с задачей справился, не держа на конкурента зла. Миролюбиво настроен и Чеботарёв: «С Петей отношения хорошие. Мы — одна команда, сборная России по боксу. Мы едем не бороться друг с другом, а отстаивать честь страны. У нас теперь другие соперники».

Людмила ДМИТРИЕВА 

(парусный спорт)

Параллельный зачёт: нет

Выступление в Рио: 

класс «470», 10-12, 14-15 и 17 августа

До Дмитриевой саратовский парусный спорт никогда не был представлен на Олимпиадах — ни женский, ни мужской. Кроме того, Людмила единственная стопроцентная саратовчанка в сборной России, без всяких параллельных зачётов. Она находится в столице Олимпиады с 9 июля, привыкает к акватории и ветрам. По словам спортсменки, обстановка очень сложная: «Течение и волна просто безумные, нигде таких не встречала. Однако уверена — мы справимся. Кроме того, все соперницы находятся в аналогичных условиях. Настрой боевой, уверена в своих силах. Ждём очень интересных и честных гонок».

В том, что российские яхтсмены выступят в Рио, у Людмилы не было никаких сомнений: «Я была уверена, что наша сборная будет принимать участие в Играх, и собираюсь на церемонию открытия.  Парусного спорта допинг никак ни касается, так как нам он скорости яхте не прибавит. Очень неприятно случившееся с легкоатлетами, поскольку сама знаю, что такое четырёхлетняя подготовка к Играм. Обидно за спортсменов. Ситуация ужасная». 

Владимир МАЛЬКОВ (бадминтон)

Параллельный зачёт: 

Московская область

Выступление в Рио: 

личный турнир, 11-20 августа

Наталья ПЕРМИНОВА (бадминтон)

«Прописка»: Самарская область

Выступление в Рио: 

личный турнир, 11-19 августа

Перминова, отбиравшаяся в Рио как представительница Саратовской и Свердловской областей, в итоговой заявке олимпийской сборной значится представительницей Самарщины. Именно этот регион наилучшим образом решил вопрос оформления документов на первый номер отечественного женского бадминтона. Незадолго до Рио Перминова и Мальков выступили во Вьетнаме на турнире Гран-при, выбыв уже во втором раунде, несмотря на высокий посев. Их медальные перспективы минимальны.

Александра РАЗАРЕНОВА, Мария ШОРЕЦ (обе триатлон) 

Параллельный зачёт: 

Санкт-Петербург

Выступление в Рио: 

20 августа (индивидуальная гонка)

В триатлоне, в отличие от других видов спорта, олимпийцы готовятся к старту по индивидуальным планам. Разаренова сейчас находится на Кипре, потом проведёт сбор в Испании, Шорец трудится в Эстонии. Обе намерены остаться на закрытие Игр и ждут от себя максимального результата. «Когда отстранили сборную по лёгкой атлетике, появились опасения, что могут то же самое сделать со всей сборной России. Спокойствие появилось только после вердикта МОК. В последний раз допинг-проверку мы проходили совсем недавно — на Мировой серии в Германии. Так что «особых условий» не боюсь», — сообщила Мария. «Жду от этих Игр множество сюрпризов, ведь подготовка к ним превратилась в клубок заварушек и сплетен. К Рио подхожу спокойнее, чем к Лондону четыре года назад, — опыт первой Олимпиады даёт о себе знать», — рассказала Александра. Она очень хотела поболеть в Рио за возможный мировой рекорд Елены ИСИНБАЕВОЙ, однако прима прыжков с шестом от Олимпиады отстранена.

Яна ЩЕРБАНЬ (волейбол) 

«Прописка»: Москва

Выступление в Рио: 6 августа — Аргентина, 8 — Южная Корея, 10 — Камерун, 12 — Япония, 14 — Бразилия, 16 — четвертьфиналы, 18 — полуфиналы, 20 августа — финал и матч за третье место

Жительницу Балакова саратовские спортивные власти вполне могли «закрепить» за регионом на правах параллельного зачёта (как четыре года назад баскетболистов Виктора ХРЯПУ с Сергеем МОНЕЙ), но не подсуетились вовремя. Щербань представит в сборной России только Москву, поскольку выступает за столичное «Динамо». Шансы нашей землячки провести весь турнир в стартовом составе велики, поскольку она является одной из основных принимающих команды. Главное, чтобы её обошли травмы, на которые судьба к Яне слишком щедра. Например, один из этапов Гран-при-2016 спортсменка пропустила… из-за попадания мяча в глаз на тренировке.

Еще один «академист» Александр БОГДАШИН, в 2012 г. со скандалом покинувшему родной Саратов, поначалу оказался в единственном «массовом» экипаже, не затронутом санкциями ФИСА. Однако после прочесывания состава сборной России более частым «гребнем» вне Рио остался и он — слишком редко проходил допинг-освидетельствование за границей. Российским лабораториям международные инстанции доверять перестали. 

Вот они, наши 8 сильных и смелых. По количеству саратовцев на Олимпиаде рекорд сорвался. Ждём рекорда по медалям.

Автор: Андрей Кузнецов

Оставить комментарий