Главная / Издания / В Петровске решили ударить по печени

В Петровске решили ударить по печени

В Петровске решили ударить по печени
03 августа 2016

Автор: Павел Веденеев

МК в Саратове

№32 (989) 03.08.2016

Уверенность в завтрашнем дне имеет вкус фуа-гра.

В Саратовской областной думе прошло совещание, участники которого обсуждали перспективы развития промышленного сектора региональной экономики и пришли к выводу, что перспективы эти есть.

Открыл совещание губернатор Валерий РАДАЕВ, который напомнил, что Саратовская область имеет статус индустриально-аграрного региона. А развитие промышленности напрямую сказывается на благосостоянии граждан и уверенности в завтрашнем дне. По мнению Валерия Васильевича, пришло время заложить основы устойчивого роста. 

— Пока мы продолжаем опираться на тот задел, который был создан в течение предыдущих 80 лет. Именно в юбилейный для Саратовской области год должно произойти переосмысление потенциала, наших возможностей и подходов к управлению промышленным комплексом, — уверен губернатор.

По словам выступавших, Саратовская область по многим показателям продолжает оставаться в «зелёной зоне». Правда, в прошлом году это стало возможным из-за введения в строй крупных промышленных предприятий. Сейчас по некоторым позициям идёт отставание. Радаев поставил задачу в конце года 

выйти пусть в небольшой, но плюс.

Одним из стимулов был назван планирующийся в сентябре на территории области Совет при Полномочном Представителе Президента в ПФО, посвящённый развитию реального сектора и импортозамещению. По мнению губернатора, саратовцы должны быть готовы предложить собственные успешные практики своим коллегам из соседних регионов.

Общественница Светлана МАРТЫНОВА пожаловалась на обесточенный завод по переработке овощей в Балашовском районе. Облдеп Евгений ШЛЫЧКОВ поругал банки за слишком большие проценты, под которые выдают кредиты. Первый замминистра экономического развития и инвестиционной политики области Юлия ШВАКОВА рассказала, что в Балакове и Энгельсе планируется создание особых экономических зон. Она же поведала о том, что в Петровском районе намечается реализация инвестиционного проекта по производству мяса утки с объёмом инвестиций 6 млрд руб. По словам чиновницы, комплекс будет специализироваться на выпуске фуа-гра (250 тонн в год). Продукт представляет собой неестественно увеличенную печень утки или гуся, для чего птиц подвергают насильственному кормлению. Против этого по всему миру выступают «зелёные».

Директор Департамента региональной промышленной политики Минпромторга Российской Федерации Алексей БЕСПРОЗВАННЫХ пролил бальзам на израненные души саратовских чиновников, сказав, что наш регион является одним из самых активных, «здесь разрабатывают программы и дают определённые идеи».

Подводя итог обсуждению, Валерий Радаев заметил, что раньше все инициативы по предоставлению налоговых льгот и преференций промышленным предприятиям тормозились тезисом о выпадающих доходах. Но нужно смотреть дальше, поскольку сегодня регионы ведут борьбу за инвесторов. К тому же от вводимых производств бюджет не только не потеряет, а, наоборот, пополнится налогами, прежде всего, за счёт новых рабочих мест. 

 

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий