Главная / Издания / Вячеслав Володин: «Поехали!»

Вячеслав Володин: «Поехали!»

Вячеслав Володин: «Поехали!»
03 августа 2016

Автор: Илья Куракин

фото saratov.er.ru

МК в Саратове

№32 (989) 03.08.2016

Наш земляк проверил ход реализации своих инициатив в регионе и обсудил новые проекты.

Мы живём не в самое простое время, и экономическая ситуация в регионе далека от идеала. Но тем не менее работа идёт, работа серьёзная, планомерная, системная: в Саратовской области создаются новые предприятия, совершенствуется социальная сфера, прирастает объектами спортивный сектор, идёт процесс благоустройства городов, ремонта дорог и дворов областного центра и других населённых пунктов региона. В минувшую субботу, 30 июля, регион посетил наш земляк Вячеслав ВОЛОДИН. Он приехал на родину вне рабочего графика, в свой выходной, но при этом программа визита была очень плотной: Вячеслав Володин проверил, как реализуются на региональном уровне его инициативы, как ведётся работа в социальной сфере, в медицине и здравоохранении, как используется его поддержка в промышленной политике. В поездке по Балакову, Энгельсу и Саратову участвовали губернатор Валерий РАДАЕВ и депутаты Государственной думы РФ Ольга БАТАЛИНА и Николай ПАНКОВ. 

 

Балаково: производим больше, чем потребляем

Визит Вячеслава Володина в Саратовскую область начался с посещения города атомщиков, строителей и химиков — Балакова. Он проинспектировал строящееся предприятие по производству компонентов гидротурбин — ООО «ВолгаГидро». «Разговаривали с генеральным директором «РусГидро», куда входит наша Саратовская ГЭС. Было принято решение по выпуску турбин для гидростанций, что даст и новые рабочие места, и доходы в бюджет», — отмечал ранее Вячеслав Володин. 

Первый камень в строительство нового предприятия был заложен в июне 2016-го; в настоящий момент строители завершили заливку фундаментов цехов и административного корпуса, проводятся работы по укладке инженерных коммуникаций, подготовке к армированию монолитного фундамента под технологическое оборудование и возведению металлоконструкций производственного корпуса. Общий объём инвестиций в новый производственный объект составит 2,5 млрд руб., предприятие обеспечит высокотехнологичными рабочими местами порядка 200 человек — приоритет, конечно, местным жителям. Строительные работы планируется завершить к концу 2017 г. 

Следующим пунктом визита стала Балаковская станция скорой медицинской помощи. По словам персонала станции, основной проблемой службы скорой помощи является недостаток современного транспорта. «У некоторых машин пробег более 150 тысяч километров, некоторые единицы транспорта уже достигли стопроцентного износа. Новая техника нам очень нужна», — подчеркнула главврач станции Ирина НЕВЕРОВА. На данный момент на балансе учреждения находятся 22 автомобиля, из которых 17 эксплуатируются свыше пяти лет. Эта проблема — общая для региона: забегая вперёд, скажем, что и в областном центре Вячеслав Володин посетил городскую станцию экстренной службы, и главврач Олег АНДРУЩЕНКО сообщил о тех же проблемах: около 80% техники относится к категории изношенной, нужна замена. В настоящий момент эта проблема решается. В подкрепление этих слов на Саратовскую городскую станцию поступили семь новых машин «скорой помощи» из Москвы. 

Вячеслав Володин посетил в Балакове универсальный спортивный корпус «Альбатрос». «Вы 15 лет назад дали нам удочку, которой мы теперь ловим рыбу», — образно высказался директор комплекса Анатолий ТИЩЕНКО. Он показал гостям возводимую баскетбольную площадку, солярий, бассейн, рассказал о программе дальнейшего развития комплекса, которая включает в себя строительство новых корпусов и благоустройство уже имеющейся территории «Альбатроса». 

В завершение балаковского визита Вячеслав Володин побывал в средней школе №7, где встретился с местными жителями, а потом подвёл промежуточные итоги поездки: «Мы говорили о проблемах города, реки Волги. Говорить с людьми напрямую — это всегда лучше, это расширяет повестку, имеющиеся проблемы становятся совершенно очевидными: дороги, дворовые территории, строительство, здравоохранение и так далее. Это самый эффективный способ измерить градус проблем. Балаково — ключевой промышленный ресурс Саратовской области. Город производит куда больше, чем потребляет», — расставил акценты Вячеслав Викторович. 

 

Энгельс: уникальная творческая лаборатория

Музыкально-эстетический лицей Энгельса, который с честью носит имя нашего гениального земляка Альфреда ШНИТКЕ, — учреждение в своём роде действительно неповторимое. Тут руководствуются словами ещё одного великого музыканта Генриха НЕЙГАУЗА: «Талант воспитать нельзя, но можно создать среду для его развития». Директор МЭЛ Юлия ЕРМАКОВА рассказала Вячеславу Володину о том, как эта среда создаётся, и создаётся чрезвычайно эффективно. Лицей имеет статус федеральной экспериментальной площадки и объединяет полное среднее и музыкально-эстетическое образование. 

«У нас есть чем гордиться. Наши выпускники работают и созидают в Москве, Европе, Америке, ну и, конечно, у нас, на родине: например, Александр КАРПЕЕВ — доктор Лондонской академии искусств, Михаил МЯСНИКОВ возглавляет Детскую школу искусств № 1 нашего города и руководит муниципальным оркестром, наших звёзд можно перечислять бесконечно», — подчеркнула директор. 

Конечно, проблем хватает: это и нехватка площадей, и некоторый недостаток новейшего оборудования, и недостаточное благоустройство; но есть главное: действительно создана творческая среда для воспитания индивидуальностей, людей мыслящих, всесторонне развитых, компетентных и чрезвычайно востребованных. «Это очень важно, что вы работаете именно так, а не иначе: цивилизационные и технологические прорывы всегда и случаются на стыке дисциплин, наук, комплексов знаний», — подчеркнул Вячеслав Володин, резюмируя свои впечатления от увиденного. 

Культура и образование — предмет особого внимания. Напомним, что в Вольске прошёл фестиваль театров малых городов России, реконструирован Вольский драматический театр, а ранее после пожара в Саратове была восстановлена филармония и построен новый Театр юного зрителя. Значительные средства были направлены на поддержку ряда творческих коллективов, музеев, детских школ искусств. Материальную помощь получат областной краеведческий музей, которому в этом году исполняется 130 лет, и Центральная музыкальная школа Саратова, которой исполняется 100 лет. В ближайшем будущем планируется установка в Хвалынске памятника великому художнику Кузьме ПЕТРОВУ-ВОДКИНУ. 

 

Саратов: город молодости

По словам Вячеслава Володина, самая сложная ситуация с благоустройством территорий общего пользования, ремонтом дорог, обустройством дворов — именно в областном центре. Поэтому инициирован проект «Наш двор», в рамках которого в Саратове уже в этом году будут отремонтированы порядка 100 дворовых территорий. Программа благоустройства рассчитана на несколько лет, на реализацию проекта будет выделено 300 млн руб. 

В зону особого внимания высокого гостя в рамках его визита попал двор дома 10/20 по улице Новоузенской города Саратова. Удивительно, но с момента строительства дома (а это год 1990-й) у жильцов не было своей дворовой территории. Детям негде играть. И только сейчас эта многолетняя проблема сдвигается с мёртвой точки. «Есть целый клубок проблем, который тянется из тех самых 90-х, а решать приходится нам. И мы будем решать эти вопросы — и с благоустройством, и с дорогами, и с тарифами, и с инженерными коммуникациями. Мы ведём эту большую и крайне нужную для всех жителей Саратова работу», — рассказал жителям дома губернатор Валерий Радаев.  

По проекту «Наш двор», в частности, будет реконструирован фонтан «Каскад» на улице Октябрьской, а также построен ещё один фонтан напротив здания нового ТЮЗа. «Это наш город, и все дворы — наши. А потому, исходя из обращений жителей, мы отбираем сто дворов, которые будут благоустроены, мы предусматриваем установку детских, спортивных площадок, тренажёров в скверах. Это работа системная, поэтапная, и мы будем вести её до тех пор, пока не дойдём до последнего двора», — уточнил Вячеслав Володин. 

Программу его визита в наш регион завершило заседание попечительского совета праздника выпускников «Роза ветров», который с огромным успехом прошёл в Саратове в июне. Колоссальное количество положительных отзывов об этом мероприятии поступило от самих выпускников школ, от их родителей, от учителей — все они просили сделать мероприятие традиционным, ежегодным. Организаторы учли эти пожелания и уверили, что так оно и будет. Но это ещё не всё: в рамках развития проекта «Роза ветров» дан зелёный свет новому начинанию — фестивалю первокурсников «Поехали!». Знаменитая фраза Юрия ГАГАРИНА, как известно, не чужого саратовской земле, здесь учившегося летать, здесь и приземлившегося, — ляжет в фундамент нового проекта. Ректоры восьми саратовских вузов, главы студенческих советов, представители СМИ и неравнодушной общественности одобрили очередную знаковую инициативу. Фестиваль запланирован на 4 сентября в Саратове.

Подводя итоги своего визита в Саратовскую область, Вячеслав Володин не поскупился на эмоции: «Я радуюсь, когда приезжаю, невзирая на критику, на проблемы. Это моя родина, и когда ты приезжаешь на родину, ты исходишь из простого принципа: если есть возможность — надо помогать. Потому что это твои земляки, твоя родная земля. Поймите, по-другому относиться нельзя. Если говоришь: у меня всё хорошо, а вы отойдите — это неправильно. Это как сторониться своих родителей: я в Москве, а вы где-то. У нас в Саратовской области замечательные люди и замечательные города, моя юность и молодость, начинаешь вспоминать — как вчера было!»

Автор: Илья Куракин

Оставить комментарий