Главная / Издания / Знать гепатит. Действовать сейчас

Знать гепатит. Действовать сейчас

Знать гепатит. Действовать сейчас
03 августа 2016

Автор: Валентина Брыкалина

МК в Саратове

№32 (989) 03.08.2016

Под таким девизом прошёл Всемирный день борьбы с гепатитом во всём мире 28 июля 2016 г. Как обстоит ситуация с гепатитами в Саратовской области, в пресс-центре «Московского комсомольца» в Саратове» рассказали эксперты.

— Гепатит — воспаление печени, наиболее частой причиной которого являются вирусы. В настоящее время известно пять вирусов, каждый из которых представляет опасность для человека: вирусы гепатитов A, B, C, D и E.

На сегодняшний день вирусные гепатиты являются одними из самых распространённых инфекционных заболеваний. По оценке Всемирной организации здравоохранения, в мире ежегодно выявляется более 1,4 млн случаев гепатита А, более 20 млн случаев гепатита Е, около 4 млн случаев гепатита В и около 3-4 млн случаев гепатита С. Наибольшую опасность представляют гепатиты В и С, которые могут переходить в хроническую форму с последующим развитием таких неблагоприятных исходов, как цирроз печени и первичный рак печени. Гепатит D возникает только у людей, инфицированных вирусом гепатита В, и утяжеляет течение болезни. В настоящее время в мире насчитывается 240 млн больных хроническим гепатитом В и более 130 млн больных хроническим гепатитом С. 

В Саратовской области уровень заболеваемости гепатитами такой же, как в среднем по России и Приволжскому федеральному округу. За шесть месяцев текущего года в Саратовской области заболеваемость острым гепатитом В снизилась на 10%, а острым гепатитом С — на 40%, заболеваемость гепатитом А носит сезонный характер, — рассказала в пресс-центре «МК» в Саратове» заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Саратовской области Надежда МАТВЕЕВА.

Заражение вирусами гепатитов происходит по-разному. Так, вирусы гепатитов А и Е попадают в организм через грязные руки, инфицированную воду или продукты. Гепатиты А и Е протекают в острой форме и заканчиваются выздоровлением. Гепатиты В, С, D являются кровяными инфекциями, то есть возбудители проникают в организм с кровью и другими биологическими жидкостями. В процессе жизни риск заражения возникает довольно часто — при незащищённых половых контактах с инфицированным партнёром, при использовании чужой бритвы или зубной щётки, введении психоактивных веществ, татуировке. Более того, заболеть можно, посетив салон красоты — если мастер маникюра или парикмахер не продезинфицировали инструменты, — поясняет главный специалист по инфекционным болезням, гепатолог министерства здравоохранения  Саратовской области Наталья МИРОНОВА. — Вирусы гепатитов В, D и С могут сохраняться в организме человека многие годы, вызывая развитие хронического гепатита. У части пациентов при длительном течении заболевания возможно развитие цирроза и рака печени. Случается и так, что человек даже не догадывается о том, что страдает гепатитом. Поэтому, очень важно узнать о своём заболевании на ранних стадиях, до появления серьёзных симптомов. Для выявления гепатита необходимо специальное обследование. Пройти обследование можно, обратившись в поликлинику — там выдадут направление на анализ крови. Выявление и лечение гепатита позволяет предупредить развитие неблагоприятных последствий болезни. Для наблюдения и лечения вирусного гепатита рекомендуется наблюдение у врача-инфекциониста поликлиники.

— Чтобы защитить себя от вирусов гепатитов, очень важно соблюдать меры личной гигиены, снижающие риск заражения, — гигиена питания, безопасный секс, отказ от наркотиков и т.п., — рассказала главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Саратовской области Светлана БОЦМАН. — Но самый лучший способ защиты — прививка от гепатита. В настоящее время существуют вакцины от гепатитов. С 1997 года  вакцинация против гепатита В нашей стране введена в национальный календарь профилактических прививок. На начало 2016 года в Саратовской области  от гепатита В был привит 1 миллион 647 тысяч 291 человек. В 2016 году планируется  привить от гепатита В ещё 95 тысяч человек. Прививки делают начиная с детского возраста, абсолютно бесплатно.

— День борьбы с гепатитом стал отмечаться с 2008 года в мае по инициативе общественных организаций, — рассказала член Саратовской региональной общественной организации содействия лечению и профилактике гепатитов «АНТИ-ГЕПАТИТ» Марина УМНИКОВА. — В 2010 году Всемирная организация здравоохранения предложила отмечать Всемирный день борьбы с гепатитом 28 июля, в день рождения учёного, открывшего вирус гепатита В около 50 лет назад. Основная цель Всемирного дня борьбы с гепатитом — повышение осведомленности  о заболевании, о необходимости обследования на гепатит, медицинского наблюдения, соблюдения мер профилактики. По оценке Всемирной организации здравоохранения в настоящее время лишь 5 процентов людей с хроническим гепатитом знают о своём инфицировании. А ведь раннее выявление, наблюдение врача, лечение позволяют предотвратить  неблагоприятные последствия  болезни. При выявлении гепатита инфицированные  люди могут  принять меры для предотвращения передачи вируса своим близким. Знания о заболевании  позволяют иногда и изменить образ жизни, чтобы защитить свою печень от дополнительного вредного воздействия, например, прекратить употребление алкоголя, наркотиков.

 

Автор: Валентина Брыкалина

Оставить комментарий