Главная / Издания / Три моста для новой агломерации

Три моста для новой агломерации

Три моста для новой агломерации
10 августа 2016

Автор: Павел Веденеев

Фото: Игорь Чижов

МК в Саратове

№33 (990) 10.08.2016

Муниципальные чиновники поделились планами до 2030 года.

На совещании в администрации Саратова обсудили проекты в области градостроительной политики. Заместитель сити-менеджера Андрей ГНУСИН отметил, что уже существуют эскизные проекты реконструкции пешеходной зоны, а также обустройства транспортной развязки на Стрелке. Чтобы приступить к работам на данном объекте, необходимо осуществить процедуру изъятия земельных участков для муниципальных нужд. По словам Гнусина, «существует определённое понимание с собственниками и арендаторами земельных участков, серьёзных препятствий здесь нет».

Большой интерес у присутствующих вызвал проект благоустройства площади им. Ленина в Ленинском районе. Здесь, по задумке, перед ДК «Россия» должна появиться благоустроенная территория. Сейчас городские власти добиваются расторжения договоров аренды на данный участок. 

Ещё один проект, над которым сегодня работает комитет по архитектуре администрации города, — это реконструкция привокзальной площади. Здесь планируется создать транспортный мультимодальный комплекс, объединяющий в себе железнодорожный и автовокзалы, а на самой площади построить подземную парковку, имеющую прямой выход к железнодорожному терминалу.

Площадь новой жилой застройки в Саратове согласно планам до 2030 г. увеличится вдвое. При этом Гнусин отметил, что зелёных зон станет больше на 17%.

Запланировано и строительство новых мостовых переходов через Волгу. Один из вариантов — наведение моста через остров Казачий. Ещё один мост собираются построить параллельно старой переправе. Третий — в Саратовском районе.

Интересны также планы администрации о проектировании новой агломерации, в которую помимо Саратовского района войдут Татищевский район и Энгельс. Проживать в этой агломерации будет более миллиона человек.

Развивая тему продолжения пешеходной зоны от проспекта Кирова по улице Волжской, чиновники заявили, что тротуар будет расширен, но и автомобильная полоса в единственном числе будет сохранена. Как пояснили — «во избежание негативных эмоций со стороны автолюбителей».

Участникам совещания показали слайды с изображением нового цветомузыкального фонтана на улице Октябрьской и оригинальной формы скамейки, которые появятся на набережной Космонавтов.

Архитектор Волжского района Анастасия ПУЗАНОВА пожаловалась на то, что крайне неохотно собственники жилья на центральных улицах Саратова реагируют на просьбы чиновников привести в порядок фасады зданий. На это чиновнице напомнили, что аналогичная работа на Московской увенчалась успехом. Важно — как попросить…

 

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий