Главная / Издания / Время Саратова

Время Саратова

Время Саратова
10 августа 2016

Автор: Павел Веденеев

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№33 (990) 10.08.2016

Как сделать областной центр территорией комфорта и стабильности.

В Поволжском институте РЭУ им. Г. В. Плеханова состоялось расширенное заседание актива Волжского района Саратова. Участие в ней приняли первые лица губернии, депутаты всех уровней, местные министры, общественники… 

Глава региона отметил, что коллегия — это форма отчёта перед жителями территории. 

— В этом году главная точка приложения всех наших усилий — это город Саратов. Стоит задача стать территорией опережающего развития, территорией комфорта и стабильности, — подчеркнул Валерий РАДАЕВ. 

В ближайшее время главное внимание будет уделяться программам по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, капитального ремонта жилых домов, дорог и придомовых территорий. 

Валерий Радаев напомнил о завершении строительства нового корпуса Областной детской больницы. В числе других реализованных проектов глава региона назвал реконструкцию стадиона «Локомотив», открытие офиса «Норникеля». Через неделю откроется центр пляжных видов спорта, а в сентябре — лыжный стадион на 5-й Дачной. Полным ходом идут работы по ремонту городских магистралей и фасадов домов на ул. Московской. 

Отдельно выступающий остановился на проектах Вячеслава ВОЛОДИНА. К таковым Радаев отнёс ремонт ста саратовских дворов. 300 млн руб. уже поступило в городской бюджет на благоустройство дворов и скверов.

Другое важное направление — возведение памятников знаменитым землякам, восстановление и строительство новых фонтанов.

— В прошлом году были запущены фонтаны в четырёх районах Саратова. За текущий период восстановлен фонтан в парке Липки, на очереди — Ильинская площадь. И самое важное для нас — строительство фонтана перед новым ТЮЗом. Фонтан должен заработать к сентябрю, — обозначил объём работ губернатор. 

Ещё одна идея — продление пешеходной зоны от проспекта Кирова до набережной. Как подчеркнул глава региона, концепция нашла широкую поддержку общественности.

Говорили власти и о комплексном подходе к благо­устройству набережной. Поскольку необходимо решать проблему отсутствия городского пляжа. Более того, уже намечено место расположения пляжной зоны — от улицы Провиантской до Вольской и от Вольской до 2-й Садовой. 

— Такой проект по благоустройству — это не только имиджевая составляющая. Он нужен каждому жителю, включая бизнес, молодёжь, творческую интеллигенцию, — убеждён Радаев.

В числе приоритетных губернатор назвал историко-культурный проект «Порталы истории» по благоустройству арок вдоль центральной части набережной и реализацию ещё одной прорывной идеи Вячеслава Володина — организацию предуниверсария для одарённых детей.

 

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий