Главная / Издания / Фонтаны и мосты

Фонтаны и мосты

Фонтаны и мосты
11 августа 2016

Автор: Василий Кубриков

Фото: Александр Лёгкий

Аргументы недели. Поволжье

Август 2016

Главные события саратовской недели.

Областная власть развила необыкновенно бурную деятельность в последние месяцы. Губернатора Валерия Радаева и его подчинённых видят подчас одновременно в разных местах — на коллегии, в поле, в рейде. Работа кипит днём и ночью. Когда люди отдыхают, совершенно непонятно. Только после выборов, наверное, получат возможность расслабиться. А пока — ни одной свободной минуты!

 

Преображение Саратова

Власть решила сделать Саратов комфортным и радостным. К такому выводу можно прийти, если изучить огромное количество интересных идей и инициатив. Уже завершены строительство нового корпуса Областной детской больницы и реконструкция стадиона «Локомотив». Скоро будут закончены работы но строительству лыжного стадиона на 5-й Дачной, откроют офис «Норникеля». 

Уже ведётся ремонт десятков саратовских дворов, заведены в городском бюджете немалые средства на благоустройство скверов.

Один за другим открываются памятники нашим знаме­нитым землякам. Уста­навливаются фонтаны. Только в прошлом году были запущены фонтаны в четырёх районах Саратова, восстановлен фонтан в «Липках», скоро такой же объект будет открыт на Ильинской площади. К сентябрю планируется завершить строительство фонтана перед новым ТЮЗом. 

От идеи продления пешеходной зоны до набережной Космонавтов быстро перешли к её реализации. Уже разработан план по расширению тротуара на улице Волжской. 

Вроде только-только прозвучала идея устроить пляж на набережной, наметили место новой пляжной зоны — от улицы Провиантской до Вольской и от Вольской до 2-й Садовой, как уже появилась соответствующая табличка и начались работы!

В муниципалитете прошло совещание, на котором снова заговорили о необходимости возведения дополнительных мостов через Волгу. Одна переправа может пройти через остров Казачий, другая параллельно с символом региона — старым автодорожным мостом. Ещё один вариант — мост где-то в Саратовском районе, место пока не определено.

Попутно благоустраиваются арки в центральной части набережной, будет, наконец,  обустроена площадь имени Ленина в Ленинском районе. Действительно, пора превратить эту территорию из барахолки в удобное и красивое место отдыха горожан.

Большая работа, по информации комитета по архитектуре администрации Саратова, предстоит по реконструкции привокзальной площади. Здесь планируется создать транспортный мультимодальный комплекс. Он объединит железнодорожный и автовокзалы. Планируется также строительство подземной парковки, имеющей прямой выход к железнодорожному терминалу.

 

Летняя школа для одарённых

К числу многих прорывных идей относится организация предуниверсария для одарённых детей. Предполагается, 

что в этой школе будут обучаться талантливые дети с привлечением преподавателей университетов, которые станут готовить ребят для поступления в СГУ на различные специальности.

Тем временем в Саратовской области начала работу ХХVIII областная летняя школа для одарённых учащихся «Со­звездие». Её участниками  стали 100 школьников 9-11-х классов.

Школа работает с 9 по 18 августа на территории детского спортивно-оздоровительного лагеря «Берёзка» на Кумысной поляне.

Ребята приехали отдохнуть и позаниматься из Аткарского, Александровогайского, Бала­ков­ского, Марк­совского, Но­воузенского,  Пугачёвского, Пе­­ре­любского, Хвалынского, Энгельсского районов и города Саратова. Все они — победители и призёры олимпиад муниципального, регионального и всероссийского уровней.

В летней школе будут сформированы пять отрядов по физике, химии, информатике, математике и истории. Руководить отрядами будут преподаватели из Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского.

Ребятам предстоит прослушать лекции, посетить семинарские и лабораторные занятия, мастер-классы.

 

Наши горемыки

В областном правительстве отошла очередная ступень. Дальше команда губернатора Валерия Радаева будет трудиться без Михаила Горемыко, который освобождён от должности зампреда по социальной сфере.

Для каждого отставника у Валерия Васильевича находятся тёплые слова, сказал он и про Горемыко: «Пассивность в работе с федеральным центром, муниципальными образованиями стала следствием отсутствия прорывных решений в социальной сфере. Сегодня, как никогда, нужны инициативность руководителей высшего звена, новые подходы в управленческих решениях, чёткое взаимодействие с бизнес-структурами. Это главное условие выполнения важнейшей задачи, стоящей перед областным правительством, — перейти от стабильности к развитию региона».

Напомним, ранее был отправлен отдыхать Владимир Пожаров, руководивший мин­экономразвития. Ему Валерий Радаев на прощание сказал, что «персональная ответственность за отсутствие  результатов лежит на руководителе. Все мы находимся в таких условиях, когда времени на раскачку нет. Нужно жить другими скоростями. Нашим людям не нужны сказки. Они уже сегодня ждут улучшения своей жизни».

Бывшего министра культуры Светлану Краснощёкову губернатор проводил другими словами: «Потенциал культуры Саратовской области огромен. Эта одна из наших сильных сторон. Но, к сожалению, раскрыть его у руководителя ведомства в полной мере не получилось. Взаимодействие с федеральным центром и муниципальными учреждениями культуры не налажено. А главное, министру не удалось выработать стратегию развития отрасли».

Экс-вице-губернатор Денис Фадеев узнал напоследок, что «отвечал за очень сложный блок внутренней политики, где после периода политических конфликтов и раздрая ему пришлось практически заново выстраивать взаимоотношения с партиями, общественными организациями — консолидировать политические элиты. Работа, которая требует не только высоких профессиональных навыков, но и стратегического мышления, а также полной самоотдачи». То есть вроде как Фадеев ни навыков, ни мышления не обнаружил.

Только в отношении Бо­риса Шинчука не прозвучало оценочных суждений. Пе­редвинули, как шкаф, из министров в музей на Соколовой горе — и делу конец.

 

Жить стало лучше

Минздрав региона сообщает об улучшении  демографических показателей. По итогам первого полугодия в Саратовской области наблюдается снижение смертности населения на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Имеет тенденцию к снижению также смертность трудоспособного населения. За последние 5 лет она сократилась почти на 20%.

Смертность от болезней системы кровообращения сократилась на 5,7%, от новообразований — на 6,4, от заболеваний органов дыхания — на 5,6, органов пищеварения — на 11, от туберкулёза — на 13,1, от внешних причин — на 15,1. 

 

Возлюбили саратовцы 

ближних своих. И на 33,8% стало меньше убийств. Гораздо реже (почти на 20%) стали травиться алкоголем. Меньше (на 7,4%) стало самоубийств. А младенческая смертность в регионе уменьшилась на 4,5%.

Вместе с тем основными причинами смерти остаются болезни системы кровообращения (50,6% от общего числа умерших), онкологические заболевания (13,1), 8,9% саратовцев умирают от старости.

Автор: Василий Кубриков

Оставить комментарий