Главная / Издания / Связующее звено

Связующее звено

Связующее звено
17 августа 2016

Автор: Павел Веденеев

фото saratov.gov.ru

МК в Саратове

№34 (991) 17.08.2016

Кто поможет региону оказаться в числе лидеров?

Губернатор Валерий РАДАЕВ встретился с саратовскими общественниками в Областной универсальной научной библиотеке и призвал к более активному диалогу.

— Все мы одинаково заинтересованы в достижении амбициозной цели — уже в среднесрочной перспективе войти в первую пятёрку ПФО, а с реализацией Стратегии развития области стать лидерами на уровне России, — сказал Валерий РАДАЕВ, обращаясь к представителям общественных палат города и области.

По словам губернатора, для достижения поставленной цели есть все основания: богатые традиции, накопленный опыт и стремление работать во благо людей. Общественников Валерий Радаев назвал связующим звеном между органами власти и жителями.

Губернатор сообщил также о подписанном им положении по созданию общественных советов при органах исполнительной власти. Документ предполагает совершенно новый подход к формированию советов, основанный на самоорганизации инициативных граждан.

— Практика показывает, что когда люди подключены к процессу с самого начала, когда их мнение берётся за основу, тогда растёт их заинтересованность, а значит, усиливается эффект общественного контроля, — подчеркнул Радаев.

...Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна ЖУРИК дала пресс-конференцию, на которой подвела итоги своей работы в первом полугодии. Народу к ней обращается всё больше. За шесть месяцев попросили о помощи около пятисот человек. Чаще всего жалуются на проблемы ЖКХ, много вопросов связано с капремонтом.

В ответ на ряд жалоб, что Журик работает за деньги и через посредников, уполномоченный заверила — это не так. Действительно, есть конторы, которые предлагают за вознаграждение составить обращение к омбудсвумен. Но на самом деле написать обращение можно в свободной форме и совершенно бесплатно. Просто всегда найдётся тот, кто на людской беде постарается заработать.

А еще Журик пообещала до конца года презентовать «Правозащитную карту» Саратовской области. Будет составлен рейтинг проблемных муниципальных районов.

Тем временем в общественной палате региона заседала комиссия по этике и регламенту. Её председатель Владимир ТАШПЕКОВ выступил с революционным предложением выкладывать на сайте ОП информацию о деятельности её членов. При этом общественник честно признался, что о работе многих своих коллег не знает ничего.

Наверняка же Ташпекову известно, что недавно принятый закон, регламентирующий деятельность общественных палат страны, повысит статус руководителей ОП. И что аппарат палаты содержится за счёт средств регионального бюджета.

 

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий