Главная / Издания / Ветеринары - уважаемые люди на селе

Ветеринары - уважаемые люди на селе

Ветеринары - уважаемые люди на селе
31 августа 2016

Автор: Надежда Барсукова

фото автора

МК в Саратове

№36 (993) 31.08.2016

Сегодня, 31 августа ветеринары области отмечают свой профессиональный праздник.

Ветеринарная служба духовницкого района многие десятилетия была и остаётся ведущим звеном всей ветеринарной службы Российской Федерации. Именно от этих людей, которые работают в ветслужбе, зависит благополучие животноводства на сельской территории и других отраслей производства, предприятий по хранению, реализации продуктов животного происхождения. Работа ответственная и требует большого профессионализма.

Если говорить официальным языком, то в обязанности Духовницкой районной службы борьбы с болезнями животных входит защита населения от болезней, общих для человека и животных, охрана закреплённой территории от заноса инфекционных болезней животных из других регионов, проведение противоэпизоотических, лечебно-профилактических, ветеринарно-санитарных мероприятий, мероприятий по ликвидации инфекционных и инвазионных болезней, возникающих в хозяйствах района. Это очень большая и трудоёмкая работа, от выполнения которой зависит эпизоотическое благополучие сельской территории. Духовницкая ветлаборатория сегодня, имея лицензию на проведение лабораторно-диагностических работ, ведёт работу по исследованию проб крови животных не только своего района, но и Перелюбского МР.

В настоящее время специфика работы районной ветслужбы дополнилась функциями контроля за выпуском безопасной продукции, за ввозимой и вывозимой из района продукцией животноводства. Это и работа по осмотру продукции, проверка сопроводительной документации, сроков изготовления. 

— В нашем районе за последний год выросло поголовье сельскохозяйственных животных, — рассказывает начальник ОГУ «Духовницкая райСББЖ» Сергей БОРИСОВ. — Сельчане стали активнее заниматься личным подсобным хозяйством, этому способствует хорошая организация сбора молока и поставка продукции на Пугачёвский молокозавод и балаковское предприятие «Молоко Поволжья». Начинается возрождение животноводства и в сельхозпредприятиях, — тому пример фермерское хозяйства Магомедрасула РАШИДОВА, где строится животноводческий комплекс.

В последние годы в Духовницком районе стала активнее развиваться переработка мясной продукции. Работает мясоперерабатывающий цех в КФХ Алексея ПЕРЕЛЫГИНА, в ближайшее время на Духовницкой птицефабрике запускается в новом здании перерабатывающий цех полуфабрикатов, в планах строительство бойни в КФХ «Возрождение»… И надо сказать, что специалисты ветеринарной службы — самые активные участники всех этих процессов. Помогают в оформлении документации, осуществляют контроль за работой предприятий и выпускаемой ими продукции.

Вот уже третий год специалистами ветслужбы ведутся необходимые обследования и ветеринарное сопровождение рыбоводческого хозяйства, работающего по воспроизводству рыбных запасов в реке Волга. Берутся пробы воды, проводятся исследования на бактериальную обсеменённость ванн для содержания малька, обследуется маточное поголовье и т. д. В итоге — стабильная работа предприятия.

— Сегодня, как и раньше, одним из уважаемых людей на селе, наряду с учителем и медицинским работником, является ветеринар, — говорит начальник ОГУ «Духовницкая райСББЖ» Сергей Борисов. — И наши специалисты стараются оправдывать это уважением, заботясь о здоровье всех животных, находящихся рядом с человеком.

И Сергей Геннадьевич назвал лучших работников Духовницкой ветслужбы. Это заведующая лабораторией Елена АКИМОВА, заведующий Горяйновской ветлечебницы Пётр ПОДОЛЯКО, заведующий Брыковского ветучастка Сергей НОВОЯВЧЕВ, который продолжает работать в свои 63 года и жители села ему очень благодарны за труд. При Духовницкой ветслужбе работает эпизоотический отряд, куда входят самые лучшие ветеринарные специалисты, — это Сергей ЛАВРЕНТЬЕВ, Сатвалд БУГАЕВ, Алексей САМЫКО. Большим уважением в коллективе пользуются медэксперт Валерий ОКОРОВ и ведущий ветеринарный врач Юрий ЛАРИН. Более 30 лет проработали водителями ветстанции Александр КОРОЛЁВ и Владимир УСКРЕЕВ, которые являются большими помощниками в проведении плановых мероприятий.

Сам Сергей Борисов после окончания института вот уже 20 лет трудится в ветеринарный службе. Начинал главным ветврачом сельхозпредприятия, работал в службе «Россельхознадзора», а сегодня ветслужба Духовницкого района под его руководством является одной из лучших в нашей области.

Сегодня, в День ветеринарного работника, примите искренние поздравления с праздником и добрые пожелания здоровья и счастья!

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий