Главная / Издания / Время «Че»

Время «Че»

Время «Че»
31 августа 2016

Автор: Павел Веденеев

фото УФСБ по Саратовской области

МК в Саратове

№36 (993) 31.08.2016

Очередной силовик взят с поличным.

В Саратове по подозрению в получении особо крупной взятки задержан 63-летний начальник отдела государственных обвинителей прокуратуры области Владимир ЧЕЧИН. Это случилось 25 августа средь бела дня на улице Пушкина. Операцию по задержанию с поличным при получении денег провели сотрудники Следственного комитета России и УФСБ России по Саратовской области.

По версии следствия, Чечин потребовал взятку в размере 10 тыс. долларов за помощь в прекращении уголовного дела, находившегося в производстве полиции, а также 750 тыс. руб. за решение вопроса об отмене определения арбитражного суда. Поскольку на последнее Чечин повлиять не мог, его подозревают не только в получении взятки, но и в покушении на мошенничество.

По информации в прессе, Чечин обещал за мзду закрыть уголовное дело в отношении саратовского бизнесмена Николая БЕКИШОВА. Сообщается также, что на связь с делом задержанного проверяются заместитель прокурора Волжского района Виталий ГАЛАНОВ и другой зам той же райпрокуратуры Иван ПЛЕХАНОВ.

В личном кабинете Чечина и его квартире в рамках расследования уголовного дела были проведены обыски. И. о. прокурора области Вячеслав СИМШИН поведал СМИ, что его постоянно информировали о ходе спецоперации по задержанию коллеги. И продолжают информировать.

Один из райсудов Нижнего Новгорода постановил заключить Владимира Чечина под стражу на два месяца. По совокупности ему может светить от 7 до 12 лет. Сообщалось, что задержанный вину свою не признаёт. А по поводу того, как деньги оказались в бардачке его автомобиля, у него своя версия, которую следствие пока не придаёт огласке. На распространённой в СМИ видеозаписи задержания прокурора Чечин успевает сообщить, что деньги он получил от «малознакомого Сергея». На суде же стало известно, что Чечин намерен сотрудничать со следствием.

Отметим, что ветеран прокурорского цеха стал руководителем отдела государственных обвинителей региональной прокуратуры в 2012 г., имеет знак «Почётный работник прокуратуры».

За последние три года в Саратовской области задерживают уже четвёртого работника прокуратуры по обвинению в коррупции. В июне взяли с поличным заместителя прокурора Ершовского района Дмитрия ВОЛКОВА. Речь шла об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника ГИБДД, также подозревавшегося во мздоимстве. Сумма вознаграждения составляла 400 тыс. руб. 

В июне 2013 г. был задержан зампрокурора Балашова Дмитрий КОРОГОДИН. Тогда, по данным следствия, за 400 тыс. прокурор обещал местному предпринимателю отмазать его сына от уголовной ответственности.

В августе прошлого года задержали прокурора Энгельсского района Владимира ЗУБАКИНА, причём его уголовное дело, в котором фигурируют и получение взятки, и мошенничество, расследуется уже второй год.

Как видим, незаконная прокурорская активность достигает своего пика в тёплое время года. Отпускная пора и солнышко усыпляют бдительность представителей государева ока, и приходит время «Че».

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий