Главная / Издания / Волной здоровья принесло врачей

Волной здоровья принесло врачей

Волной здоровья принесло врачей
07 сентября 2016

Автор: Павел Веденеев

фото saratov.gov.ru

МК в Саратове

№37 (994) 07.09.2016

Балаковцы встретили приплывших медиков пирогами.

В минувшие выходные Балаково и Саратов стали местами прибытия теплохода «Алексей Толстой», который по маршруту Самара — Астрахань вёз врачей высочайшего уровня в рамках всероссийской «Волны здоровья». Цели акции — популяризация здорового образа жизни, оказание медицинской помощи населению специалистами федеральных клиник. 

Проект «Волна здоровья» состоит из медицинской, образовательной, пропагандистской частей. Обследование пациентов проводят лучшие специалисты ведущих федеральных клиник и центров на современном медицинском оборудовании. Для региональных медицинских работников организуются консультации и обучающие семинары.

В маршрут «Волны здоровья» этого года вошли Самара, Балаково, Саратов, Волгоград, Астрахань. Первая акция была проведена в 2006 г. За два дня в Саратове и Балакове московскими специалистами были обследованы 510 человек. 

В Балакове людей в белых халатах встречали концертами и ярмаркой с пирогами и плюшками. А на приём к гинекологам и детским врачам записались десятки жителей города атомщиков и близлежащих районов.

В рамках акции прошла встреча губернатора Валерия РАДАЕВА с академиком, президентом общественной организации «Лига здоровья нации» Лео БОКЕРИЯ. Академик поблагодарил главу региона за активное сотрудничество и поддержку данного проекта. В ходе общения он назвал сильные стороны Саратовской области: 

— Это культура, здравоохранение и, в частности, специализированная хирургия. Саратов — лидер во многих областях. Здесь сильная школа отечественной хирургии, основанная признанными специалистами: СПАСОКУКОЦКИМ, БАКУЛЕВЫМ, СПИРИДОНОВЫМ и многими другими.

Бокерия также отметил изменения внешнего облика областного центра: 

— Вижу, как благоустраивается город, такое не везде встретишь. Ваш опыт надо тиражировать.

Валерий Радаев выразил искреннюю признательность известному кардиохирургу за внимание к региону: 

— На территории области мы поддерживаем акции, пропагандирующие здоровый образ жизни. Проводится многоплановая работа. Большое внимание уделяется обустройству города, созданию зон отдыха для горожан. В этом году в целом по области будет установлено порядка 200 игровых площадок для детей, 100 спортивных площадок для молодёжи.

В областном центре московских врачей встретили более 200 саратовцев. Специалисты вели приём, остальным гостям показали Национальную деревню, которая прибывших привела в восторг.

Лео Бокерия принял участие в акции «Прогулка с врачом», на которой высказал ряд замечаний о необходимости создания референтных центров, способных решить проблему оказания высокотехнологичной помощи.

В ответ на заявление гостя о пользе для здоровья пеших прогулок губернатор Валерий Радаев анонсировал создание 8-километровой пешеходной зоны.

В плане оказания адресной помощи Лео Бокерия вручил сертификат центра Бакулева на сумму в 440 тыс. руб. маленькому саратовцу, нуждающемуся в операции на сердце.

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий