Главная / Издания / Полусухой вместо полусладкого

Полусухой вместо полусладкого

Полусухой вместо полусладкого
14 сентября 2016

Автор: Павел Веденеев

МК в Саратове

№38 (995) 14.09.2016

Хмельных саратовцев оштрафовали на 14 млн рублей.

Вот уже несколько лет в стране действует запрет на продажу алкоголя в ночное время (в нашей области — с 22.00 до 10.00). Какие результаты принёс за это время закон, который жители окрестили «полусухим», обсудили эксперты в пресс-центре «Московского комсомольца» в Саратове».

11 сентября в нашей стране отмечается День трезвости — один из пяти дней в нашем регионе, когда запрещено продавать любой алкоголь. Однако проблема с алкоголизмом и его последствиями всё ещё стоит очень остро. Так, по словам заместителя начальника отдела применения административного законодательства ГУ МВД Виталия ЮДАНОВА, каждое четвёртое преступление в области совершают нетрезвые злоумышленники. 

— Надо отметить, что Саратовская область имеет отличные показатели по документированию преступлений, связанных с распитием спиртных напитков. Мы занимаем второе место по ПФО после Башкортостана и обогнали все крупные регионы, — сообщил Виталий Юданов.

Всего за противозаконное распитие алкогольных напитков наложено 14 млн руб. штрафов. Впрочем, взыскано гораздо меньше. Всё дело в том, что штрафуют в основном граждан с небольшим доходом — именно они чаще других появляются нетрезвыми в общественных местах и злоупотребляют спиртными напитками. И если деньги на выпивку находятся, то на оплату штрафа — не всякий раз. Причём употребляют жители не всегда качественную продукцию. Из незаконного оборота изъяли 116 тыс. литров контрафактного алкоголя.

— В этом году зафиксировано 97 преступлений, связанных с перевозкой, хранением и сбытом контрафактного алкоголя, а также преступления, связанные с подделыванием известных марок и акцизов — таких было 25 случаев. Продажа без лицензии не соответствует требованиям безопасности либо находится в нелегальном обороте. Если люди не умирают от неё, то могут причинить вред своему здоровью, — отметил Юданов. — По всем нарушениям были применены штрафные санкции в размере 6,124 млн руб. Все штрафы оплачены. 

Отдельно обсудили спикеры алкоголизм среди подростков. На территории региона зафиксировано 237 фактов продажи алкоголя несовершеннолетним. 

— Родителям необходимо на личном примере демонстрировать правильный образ жизни своим детям. Кропотливая работа проводится в детских садах, школах. Самый сложный возраст 12-14 лет. Этим детям я говорю, что вы счастливые люди. С вами об этом говорят. Когда я росла, об алкоголе не говорили. Ты либо культурно употребляешь алкоголь, либо пьёшь. А сейчас трезвость — норма, — добавила начальник отдела ГУЗ «Саратовский областной центр медпрофилактики» Маргарита САМСОНОВА.

Кстати, нередко те, кто злоупотребляет, затем становятся виновниками крупных ДТП. Только в минувшие выходные сотрудники ГИБДД задержали 15 водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения. Причём один из нарушителей на момент задержания уже был лишён прав. Теперь в отношении мужчины возбуждено уголовное дело.

— За управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. А в отношении водителей, повторно севших за руль в нетрезвом состоянии, будут возбуждены уголовные дела, максимальная санкция за данное нарушение — лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трёх лет, — пояснили в пресс-службе ГИБДД области.

 

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий