Главная / Издания / Страдаем раз в год

Страдаем раз в год

Страдаем раз в год
14 сентября 2016

Автор: Павел Веденеев

МК в Саратове

№38 (995) 14.09.2016

10 сентября открылся Тринадцатый международный телекинофестиваль документальной мелодрамы.

«Саратовские страдания» — единственный в своём роде кинофестиваль, несмотря на название, в очередной раз только порадовал горожан. Напомним, фестиваль впервые состоялся 13 лет назад и с тех пор ежегодно в наш регион приезжают видные деятели культуры: актёры, режиссёры и кинокритики, чтобы не только представить свои работы, но и пообщаться со зрителями. 

 

В разные годы председателями жюри фестиваля были: директор международного кинофестиваля «Послание к человеку» Михаил ЛИТВЯКОВ, сценарист, режиссёр, лауреат Ленинской премии Джемма ФИРСОВА-МИКОША, кинорежиссёр Тофик ШАХВЕРДИЕВ и многие другие. В этом году зрители смогли встретиться с Александром ВЕЛЕДИНСКИМ, автором сценариев к известным сериалам «Дальнобойщики», «Бригада» и постановщиком нашумевшего фильма «Географ глобус пропил». 

Видеообращение к гостям и участникам кинофестиваля подготовил народный артист России Евгений МИРОНОВ. Он отметил, что «Саратовские страдания» широко известны не только в нашем регионе, но и в столице.

Открыл фестиваль фильм режиссёра Дениса ШИБАЕВА «Чужая работа». Он рассказывает о непростой судьбе целой семьи из Таджикистана, которые были вынуждены перебраться в Россию.

— Меня задевает наше отношение к мигрантам. Они к нам относятся как к своим, родным, а мы к ним иначе. Поколение родителей героя фильма — это советская интеллигенция, люди с высшим образованием. У них советский менталитет, и они едут в Москву как в столицу объединённого государства, — пояснил режиссёр.

Кинофестиваль продлится 5 дней, церемония закрытия состоится 15 сентября.

Ещё одно событие, которое не осталось незамеченным на прошлой неделе, — День города. По традиции, основные гуляния прошли во второе воскресенье сентября. Посмотреть праздничный концерт собрались, по подсчётам экспертов, более 5 тыс. горожан. Хэдлайнером праздника стал саратовский музыкант, финалист шоу «Главная сцена» Василий УРИЕВСКИЙ, кроме того на концерте выступили приглашённые гости: Егор ПЯТНИЦЫН, участник шоу «Голос — 4-й сезон» Сергей УРУМЯН, Вадим ШАЛИМОВ, группа Dance Park. Горожане с радостью подпевали известной песне «Я люблю Саратов!» в исполнении Уриевского, а многие даже танцевали — это помогало согреться, ведь погода не порадовала жителей теплом. Завершился праздник красочным салютом над главной площадью города.

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий