Главная / Издания / Универсальная кузница кадров

Универсальная кузница кадров

Универсальная кузница кадров
14 сентября 2016

Автор: Илья Куракин, Надежда Барсукова

МК в Саратове

№38 (995) 14.09.2016

В Озинском лицее строительных технологий и сервиса готовят настоящих мастеров на все руки.

Не секрет, что при нынешних экономических реалиях всё большую ценность и востребованность имеют рабочие специальности. Рынок труда меняется, и соответствующим образом корректируется система подготовки кадров: уходит в прошлое массовая штамповка «белых воротничков», всех этих «менеджеров» разного розлива, и всё больше требуются специалисты с руками, люди, способные принести безусловную пользу целому ряду отраслей реального сектора экономики. Строители и мебельщики, сварщики и повара, аграрии различного профиля, специалисты для социальной сферы и сферы услуг, и так далее. И особенно остро мастера своего дела требуются, разумеется, в глубинке — на селе. 

Озинский лицей строительных технологий и сервиса не одно десятилетие готовит именно таких мастеров. В минувшем году образовательному учреждению исполнилось 40 лет. Это прекрасный повод не только оглянуться назад и подвести промежуточные итоги, но и выстроить реальные перспективы на будущее, обозначить и расширить своё место в важнейшей сфере подготовки кадров для села. Директор ГБПОУ СО «Озинский лицей строительных технологий и сервиса» Валентин МОНИН рассказал «МК» в Саратове», чем живёт вверенное ему учреждение и каким образом приносит всё больше пользы родному району.  

Площадка для профессионалов

Основная кадровая проблема глубинки — отток квалифицированных кадров. Даже те районы, которые располагают собственными учреждениями профессионального образования, регулярно теряют лучших выпускников: те уезжают в Саратов, в Москву, на Север и так далее. Что уж говорить о молодых людях — выходцах из села, которые изначально учатся в крупных городах?.. Конечно, вероятность их возвращения на малую родину близка к нулю. А вот Озинскому лицею строительных технологий и сервиса удаётся решать эту проблему. 

— Мы гордимся своими успехами не только в деле подготовки молодых специалистов-профессионалов, но и в закреплении их в своём родном районе. В 2005-2016 годах в районе остались работать более двух с половиной тысяч наших выпускников, которые ныне задействованы в различных отраслях производства, в административных структурах, правоохранительных органах, в сфере услуг и организации социальной защиты населения, в педагогических коллективах, — рассказал в ходе торжественной линейки в честь Дня знаний, прошедшей на площадке лицея, Валентин Монин. 

В общей же сложности, по словам Валентина Васильевича, в постсоветское время в стенах этого учебного заведения путёвку в жизнь получили более четырёх тысяч людей с начальным профессиональным образованием, 3400 человек со средним профессиональным образованием и 760 — с высшим. И всё это — по пятнадцати специальностям. 

В настоящее время значительные положительные изменения в развитии учебной и материально-технической базы Озинского лицея — налицо. 

— Мы завершили строительство классов и мастерских, производственной базы, общая полезная площадь учреждения превышает 8 тысяч квадратных метров. Продолжает развиваться необходимая инфраструктура лицея. Всё это создано благодаря самоотверженному и продуктивному труду инженерно-педагогического, производственного и студенческого коллективов, — подчеркнул директор.

Валентин Монин начал работать здесь с конца 1991-го. Тогда это было СПТУ № 75, где числились 130 человек, а на самом деле ходили на занятия 20. Год за годом, и дела пошли в гору — был создан центр непрерывного профессионального образования, филиалы финансово-технологического колледжа, СГАУ.

— 1200 человек учились вместе с заочниками. И стопроцентная посещаемость! Правда, потом многое угасло. Почему? Мало рабочих мест, некуда приложить свои профессиональные навыки. Но мы не сидим сложа руки и стараемся выправить эту ситуацию, — высказал свою точку зрения директор лицея.

И работа действительно идёт. 

Мастера на все руки 

Отличительная особенность Озинского лицея, выпускающего представителей рабочих специальностей, бросается в глаза сразу же, как ступаешь на территорию учреждения. А именно то, что огромная часть элементов благоустройства и мебель сделаны собственными руками учащихся и их педагогов. Даже в кабинете самого директора из купленного — только кресло и компьютерная техника, всё остальное местного производства.

— Труд — это главное благо, нужно уметь его полюбить, и тогда любой материал под руками будет петь: будь то железо у сварщика, тесто у кулинара или дерево у столяра. А какие вещи у наших ребят выходят — это что-то! В этом легко можно убедиться: вот 3 октября в рамках Дня работника профтехобразования у нас пройдёт выставка собственных изделий — кулинарных, столярных, выполненных из металла и так далее. Кстати, к этому празднику мы делаем модель Солнечной системы, очень наглядную и масштабную — 20-метровую, с сохранением пропорций расстояний между планетами. Она будет установлена на территории лицея, — приоткрыл секрет Валентин Васильевич. 

Надо сказать, что профессиональный подход Валентина Монина к делу подготовки рабочих кадров отличает одна важная черта — он настаивает, чтобы учащиеся приобретали не одну узкую специальность, а сразу несколько смежных — лучше три-четыре. Нет, всё сугубо добровольно, должно быть прежде всего желание самого студента, но в Озинском лицее создана столь творческая атмосфера, что руки сами тянутся ко всему новому. 

— Мы стремимся к тому, чтобы дать разнообразные рабочие профессии. Специфика села такова, что тут нужны универсальные работники — чтобы он был и мебельщик, и каменщик, и тракторист. И тогда занятость у такого специалиста будет круглогодичная, а не сезонная, и тогда он может производить самую разную продукцию и обеспечивать ею родной район. Человек на селе должен быть мастером на все руки! — убеждён директор Озинского лицея.

И ребята чувствуют эту заряженность на раскрытие их потенциала и охотно идут в учебное заведение: «Хочу выучиться на автомеханика. А это возможность и бесплатно получить водительские права, и освоить смежные специальности. Попробую. Почему пришёл сюда?.. Слышал много хорошего об этом учебном учреждении: моя мама здесь училась, например», — с улыбкой рассказывает первокурсник Денис ДОБРОВОЛЬСКИЙ.

Это тоже один из секретов Валентина Монина: в лицей массово идут дети выпускников, вышедших из этих стен в середине — конце 90-х годов прошлого века. Так обеспечивается преемственность поколений, так не утрачиваются лучшие традиции профобразования в глубинке. 

Работа на перспективу

На въезде в Озинки можно увидеть степного орла — символ района, который парит и на его гербе. Это тоже работа студентов Озинского лицея строительных технологий и сервиса. И символ того немалого вклада в экономическое развитие района, который вносит год от году и день ото дня учебное учреждение, возглавляемое Валентином Мониным. 

Глава администрации Озинского МР Антонина ГАЛЯШКИНА подтверждает: да, лицей оказывает значительное влияние на решение кадровых вопросов в районе, на экономику ряда отраслей, наконец, на развитие малого бизнеса в глубинке.

— Я рада, что у нас есть такая замечательная база для получения образования, в том числе и высшего. Сейчас мы чрезвычайно заинтересованы в получении рабочих специальностей: строителей, поваров, работников бытовой сферы. С одной стороны, нам обидно, что мы делимся своими специалистами с близлежащими территориями, а с другой — приятно, что наши озинские ребята успешно работают в различных районах и регионах. А те, кто остался, работают на результат: выпускники лицея создали в районе целый ряд ИП в сфере услуг, очень востребованы наши строители и сварщики. Сейчас поставлена задача готовить ещё и кадры механизаторов, — рассказала «МК» в Саратове» Антонина Алексеевна. 

Валентин Монин не скрывает: планов множество, и в их числе много амбициозных, равно и тех, которые нужно решать в связке с властью и агробизнесом, а не силами одного отдельно взятого, пусть и очень достойного, учебного заведения. Ведь мало подготовить грамотного и всесторонне развитого специалиста для реального сектора — его нужно мотивировать с тем, чтобы он остался в районе. А это и строительство жилья, и налоговые преференции, и появление новых производственных площадок, и возрождение орошаемого земледелия, и много чего ещё, что складывается в огромный комплекс мер, который здесь с ностальгией именуют «возрождением села». 

Жизнь не стоит на месте: Озинское представительство СГАУ отозвано в структуру альма-матер, зато открылся консультационный центр Саратовской юридической академии, где учатся 85 человек. В планах Валентина Васильевича и вверенного ему учреждения — строительство и обустройство собственного стадиона с футбольной и хоккейной площадками, пуск в эксплуатацию собственной котельной. 

— Нашим выпускникам предстоит развить стройиндустрию и аграрный сектор, более умно использовать потенциал этих территорий с богатейшими природными ресурсами. Но как бы ни складывалось дальше, впереди у нас интересная, творческая и многогранная работа! — искренне убеждён Валентин Монин.

 

Автор: Илья Куракин, Надежда Барсукова

Оставить комментарий