Главная / Издания / «Ровесник»: юбилейный календарь

«Ровесник»: юбилейный календарь

«Ровесник»: юбилейный календарь
20 сентября 2016

Автор: Дмитрий Петрошенко

МК в Саратове

№39 (996) 21.09.2016

Лучшее учреждение отдыха и оздоровления детей круглогодичного действия Саратовской области, признанное таковым региональным министерством социального развития, отмечает своё 30-летие. 

Страны, в которой был построен «Ровесник», на карте больше нет. А лагерь живёт и процветает! Он похож на настоящее государство со своими законами и устоями, традициями и обычаями. Кто только не находил здесь тёплый и дружелюбный приём! Кто только не обитал здесь за последние три десятка лет! Да и сам юбилейный сезон выдался более чем насыщенным…

 

Март: «Ровесник» паралимпийский 

«Награды — сильнейшим, здоровье — всем!» — под таким девизом здесь состоялась XVI Открытая областная спартакиада для саратовских детей с ограниченными возможностями, объединившая 150 учащихся детско-юношеской спортивно-адаптивной школы «Реабилитация и физкультура» («РиФ»). 

Главная цель проекта созвучна одному из основных направлений деятельности «Ровесника»: активная интеграция детей-инвалидов в жизнь общества, повышение социального статуса ребёнка, его самоутверждение как личности. Специалисты убеждены: такие мероприятия благотворно сказываются на психологическом состоянии детей, формируют у них потребность в здоровом образе жизни, учат справляться с бытовыми трудностями и преодолевать конфликтные ситуации. Конечно, далеко не всем суждено стать паралимпийскими чемпионами, а вот научиться жить по возможности полноценной жизнью по плечу каждому.

Напомним: ДЮСАШ «РиФ» является едва ли не единственным в России учреждением дополнительного образования такого уровня и масштаба. Сейчас у школы имеются полноценные филиалы в 14 районах Саратовской области, где занимаются свыше 1000 питомцев.

Валентина ЕРШОВА, заместитель директора ДЮСАШ «РиФ»: 

— Мы на хорошем счету у руководства Федерации спорта инвалидов России и очень гордимся этим. А залог гордости — в достижениях: в четырёх Паралимпийских играх 11 наших спортсменов завоевали 19 медалей. Особенно «урожайной» выдалась пекинская: сразу 8 наград! А на двух Сурд-лимпийских играх заработали 11 медалей. 

В ходе спартакиады ребята боролись в таких дисциплинах, как лёгкая атлетика, плавание, настольный теннис, дартс, бочча и шашки. На торжественной церемонии закрытия победителям были вручены дипломы, медали и кубки. Кроме того, все участники соревнований получили памятные сувениры и сладкие призы.  

Юрий ПАНКОВ, главный судья спартакиады, член исполкома паралимпийского комитета РФ: 

— Подобные мероприятия — вещь затратная и хлопотная. Но, слава богу, есть ещё такие меценаты, как благотворительный фонд «САФМАР», и такие предприятия, как «Саратовнефтегаз»! Огромное спасибо добрым и отзывчивым людям: настоящий праздник спорта получился!

 

Апрель: «Ровесник» космический 

«Космический десант», высадившийся в «Ровеснике» накануне празднования 55-летия первого полёта человека в космос, состоял из 260 школьников Ровенского и Энгельсского районов, а также учащихся профессионально-педагогического колледжа СГТУ им. Ю. А. Гагарина. Для каждого из них имя первого космонавта планеты не пустой звук. Ведь ГАГАРИН, его жизнь и подвиг волею судьбы навсегда оказались связаны с Саратовской областью. Здесь Юрий Алексеевич учился в индустриальном техникуме. Здесь, в саратовском аэроклубе, пионер космоса навсегда, по его же признанию, «заболел небом». Здесь, неподалёку от посёлка Смеловка, он приземлился, успешно завершив беспримерный орбитальный полёт.

12 апреля многие участники впервые в жизни побывали на месте приземления первого в мире космонавта. А вечером заполненный до отказа актовый зал «Ровесника» громом аплодисментов встречал почётных гостей.  

 

Рассказ лётчика-космонавта СССР 

№ 68, Героя Советского Союза Александра БАЛАНДИНА слушали буквально открыв рот. В 1990 г. Александр Баландин работал на космическом корабле «Союз ТМ-9» и орбитальном комплексе «Мир» в качестве бортинженера. На его счету рекордные 179 

суток полёта и два выхода в открытый космос. 

— Для меня быть космонавтом — это, прежде всего, очень любить жизнь, — признался герой космоса. — После приземления и мучительного процесса адаптации произошла серьёзная переоценка ценностей. Я совершенно по-новому начал ощущать вкус жизни: с тех пор ценю каждый дарованный судьбой день.

Друг и однокурсник Гагарина по Саратовскому индустриальному техникуму, член Российской академии космонавтики им. 

К. Э. Циолковского, доктор исторических наук, писатель Виктор ПОРОХНЯ с первых же слов завладел вниманием детей.

— У нас с Юрой было много общего: мы одногодки, оба дети войны, пацанами пережили ужасы гитлеровской оккупации. Мы как-то сразу на первом курсе сдружились, сблизились. Но, признаюсь вам честно, никто в те годы даже не мог предположить великое будущее нашего озорного однокашника.

Кульминацией программы пребывания почётных гостей в «Ровеснике» стала закладка Гагаринской аллеи, в которой приняли участие и руководители ОАО «Саратовнефтегаз» — учредителя Детского оздоровительного центра. 12 саженцев в честь 12 апреля было высажено прямо перед главным корпусом. 

 

Июнь: «Ровесник» творческий 

Начало «благотворительного лета» ознаменовалось праздничным театрализованным представлением на площади 

Ю. П. Киселёва перед зданием Саратовского ТЮЗа. Отсюда по завершении яркого шоу, приуроченного к Международному дню защиты детей, в «Ровесник» отправились отдыхать две с половиной сотни ребятишек из муниципальных районов области, где «Саратовнефтегаз» ведёт свою производственную деятельность. Следует напомнить: АО НК «РуссНефть» ежегодно выделяет порядка 9 млн руб. на летний отдых школьников области. И экономический кризис в данном случае не помеха: решением главы компании — известного бизнесмена и мецената Михаила ГУЦЕРИЕВА — даже в непростом для страны 2016 г. объём финансирования этого сегмента благотворительной программы сохранён на уровне прошлогодних значений. 

Подарок от нефтяников — каникулы в «Ровеснике» — традиционно получили детские творческие коллективы (в том числе из ДК «Россия»), а также около 70 одарённых детей-участников межрегиональной творческой школы «Волжская радуга-2016». 

Студенты Московской театральной школы нашего земляка, художественного руководителя МХТ им. А. П. Чехова, народного артиста СССР Олега ТАБАКОВА с лёгкой руки любимого наставника и при поддержке ОАО «Саратовнефтегаз» уже третий сезон привозят на родину мэтра свои дипломные спектакли. А после с удовольствием вливаются в пёструю семью «Ровесника», совмещая отдых на берегу Волги с учебно-педагогической практикой.

Олег Табаков, народный артист СССР: 

— Такие встречи в «Ровеснике» идут на пользу и моим питомцам, и всем отдыхающим в нём молодым талантам. «Ровесник» — царство дружбы, улыбок, новых знакомств. Это территория творчества, фантазии, душевного тепла, радостных открытий. Пусть 30-й юбилейный сезон вашего замечательного лагеря станет началом качественно нового этапа его жизни!

В последнее время «Ровесник» стал счастливой гаванью для одарённой молодёжи. Каждый реализуемый здесь при поддержке «РуссНефти» и «Саратовнефтегаза» проект направлен на всестороннее развитие творческого потенциала подрастающего поколения. Например, участники творческой школы «Волжская радуга» из года в год получают возможность профессионального роста, приобретают бесценный опыт общения с именитыми педагогами и прославленными деятелями культуры. 

На сей раз в рамках направления «Инструментальное исполнительство — гитара» по итогам мастер-классов и открытых уроков был сформирован проектный творческий коллектив — ансамбль гитаристов, с блеском выступивший на заключительном гала-концерте. А юные живописцы наслаждались серией летних пленэров. Ну, а приятным бонусом для всех и для каждого стал отдых на волжском берегу!

Прилетала минувшим летом в «Ровесник» и «Синяя птица»: по результатам предварительного прослушивания некоторые его участники получили приглашение попробовать свои силы уже на региональном отборочном туре всероссийского конкурса юных талантов. Возможно, кого-то из них мы увидим и среди звёздочек второго сезона уникального проекта телеканала «Россия 1». 

 

Июль-август: «Ровесник» корпоративный 

Минувшим летом в «Ровеснике» смогли отдохнуть 30 детей работников ОАО «Варьёганнефть» и ОАО МПК «Аганнефтегазгеология» — дочерних обществ компании «РуссНефть». Благодаря реализации социальной программы предприятий, предусмотренной коллективным договором, родители оплатили лишь десять процентов стоимости путёвки. Первый опыт такого корпоративного сотрудничества оказался успешным. Ребята из Сибири по достоинству оценили всё, чем сегодня располагает «Ровесник»: проживание в уютных двухэтажных кирпичных корпусах со всеми удобствами, купание в Волге, сбалансированное пятиразовое питание, разнообразные игры на свежем воздухе. В лагере действуют современные детские и спортплощадки, солярий с душевыми кабинками, библиотека, аттракционы «Верёвочный городок» и «Лазертаг» (лазерный пейнтбол), а также игротека, оборудованная столами для аэрохоккея и футбола, консолями Xbox One + Kinect 2.0 и игровыми автоматами. 

«Ровесник» преображается буквально на глазах: второй этап модернизации лагеря в разгаре. Построен современный уличный тренажёрный комплекс, идёт реконструкция волейбольных площадок и стадиона, благо-устроены аллеи и уголки отдыха. Кроме того, теперь старшие отряды могут воспользоваться туристическими велосипедами, а малыши — самокатами. На повестке дня и закупка реквизита для праздничных командных игр (тимбилдингов) на свежем воздухе, и оборудование теннисного корта. Всё это стало возможным при активной поддержке благотворительного фонда «САФМАР»: в рамках трёхлетней целевой программы «Ровесник» воплощает мечты» на его модернизацию выделено 30 млн руб., в том числе в текущем году — 10 млн. Коллектив педагогов и воспитателей ДОЦ «Ровесник» тщательно планирует каждый день пребывания детей в лагере: организует конные прогулки, занятия в кружках по интересам, тематические игры, спортивные соревнования, турпоходы, творческие конкурсы и дискотеки. Словом, скучать некогда.

Алина ЗАЙДУЛИНА, 15 лет:

— В «Ровеснике» чудесная природа и почти совсем нет комаров! Кормят вкусно. У нас замечательные вожатые и весёлые педагоги, которые с нами постоянно занимаются: водят в кружки, на Волгу купаться. 

Роман ГАМЗАБЕГОВ, 16 лет:

— Честно говоря, уезжать неохота. Мечтаю на будущий год приехать сюда помощником вожатого! 

Надолго запомнится ребятам и экскурсия в Саратов. Они познакомились с достопримечательностями старинного русского города, побывали на Соколовой горе в парке Победы.

Анастасия СОЛОМЕННИКОВА, 16 лет:

— Такой интересный город! Столько памятников, кафе, магазинов… А какой потрясающий вид с горы! Волга широченная, красивый мост!.. Хочу ещё сюда приехать!

Кстати, в этом году 50 школьников из Перелюбского муниципального района (одной из самых отдалённых территорий степного Заволжья, где «Саратовнефтегаз» ведёт добычу углеводородного сырья), впервые смогли отдохнуть в «Ровеснике» за счёт благотворительных средств компании «РуссНефть». Боевые девчонки из 3-го отряда с удовольствием делились своими впечатлениями.  

Наташа МАКСИМЕНКО, 11 лет: 

— По дороге в лагерь я всё думала: какой он? Много чего себе представляла: добрых вожатых, справедливых воспитателей, уютные комнаты. Всё так и оказалось! И даже лучше!

Самые спортивные перелюбские ребята собрались во 2-м отряде. Не случайно редактор выходящего в лагере журнала «Ровесник» попросила именно их «проинспектировать» здешние спортивные сооружения. 

Олег ФЁДОРОВ, 12 лет: 

— Отличная тренажёрная площадка. Здесь мы занимались, как в настоящем фитнес-зале.

Оля БОЛОМОШНОВА, 12 лет:

— Мне очень понравился верёвочный городок: это самая классная площадка в лагере. Ставлю ей «пятёрку»!

Добавим: только за последние три года в «Ровеснике» за счёт средств АО НК «РуссНефть» отдохнули свыше 1800 мальчишек и девчонок. 

 

Сентябрь: «Ровесник» футбольный

Можно ли из одного большого футбольного поля скроить три поменьше? Да, если футбол — дворовый. 

В сентябре в «Ровеснике» впервые прошли финальные соревнования XV областного турнира по футболу среди дворовых команд мальчиков на Кубок губернатора Саратовской области. Почти 250 школьников из 19 муниципальных районов два дня сражались за выход в финал. Все расходы по проживанию и питанию участников турнира и их наставников в лагере «РуссНефть» взяла на себя. Коллектив же детского оздоровительного центра в свою очередь сделал всё от него зависящее, чтобы дать возможность ребятам сосредоточиться на игре: и порции в столовой были «усиленными», и досуг продумали до мелочей, и футбольное поле у судейской коллегии не вызвало нареканий. Побеспокоились нефтяники о приобретении наградной атрибутики и подарочного спортивного инвентаря. 

Наталья ОРЛОВА, замдиректора ГАУ «Центр спортивной подготовки» при министерстве спорта, молодёжной политики и туризма Саратовской области: 

— Условия созданы очень комфортные, площадки достойные. Особенно мы благодарны за то, что с нас в данном случае снята значительная материальная нагрузка: в наше время затраты на организацию подобных турниров весьма значительны, а бюджетных средств всегда не хватает.

Дворовый футбол объединяет около 50 тыс. маленьких жителей губернии. Для многих из них он едва ли не единственный способ времяпрепровождения и приобщения к здоровому образу жизни. Тем более что большинство начинающих футболистов — это дети-сироты, дети из неполных и малообеспеченных семей и семей, находящихся в социально опасном положении.

Евгений СМОЛЯНИНОВ, главный судья соревнований:

— За последнее время серьёзно вырос уровень подготовки наших спортсменов, особенно сельских ребят. Конечно, такие турниры — настоящий праздник для них. Спасибо «РуссНефти», это очень ценный подарок мальчишкам!

Творчество, спорт и хорошее настроение — вот «три кита», на которых плывёт в будущее детский оздоровительный центр «Ровесник». Он всегда рад гостеприимно распахнуть свои кают-компании и камбузы навстречу молодым и задорным, талантливым и жизнерадостным, дружным и целе-устремлённым. 

С юбилеем, «Ровесник»! Попутного тебе ветра!

Автор: Дмитрий Петрошенко

Оставить комментарий