Главная / Издания / Лучший город на Земле?

Лучший город на Земле?

Лучший город на Земле?
21 сентября 2016

Автор: Павел Веденеев

МК в Саратове

№39 (996) 21.09.2016

«Саратовводоканал» отдали в концессию.

 

Губернатор назвал новый тренд Саратовской области. На этот раз внимание губернатора привлекла урбанистика. Толковый словарь даёт сразу несколько определений этого термина, например, направление в градостроительстве, утверждающее необходимость создания и развития больших городов. В целом же под урбанистикой понимают процесс повышения роли городов в развитии общества. 

По мнению Валерия РАДАЕВА, урбанистика сегодня — благодатная почва для воплощения самых смелых бизнес-идей. Об этом глава региона заявил на встрече с предпринимателями на площадке Торгово-промышленной палаты. 

Радаев заверил собравшихся, что на территории Саратова уже реализуется ряд проектов, посвящённых глобальному пересмотру городского пространства. К ним он отнёс проект по продлению пешеходной зоны (по задумке, после соединения проспекта Кирова и набережной, в Саратове появится самая протяжённая пешеходная зона в Европе).

— Это начинание уже получило высокую оценку. Опыт Саратова поставлен в пример другим регионам. И нам важно, чтобы проект по мере исполнения обрастал интересными идеями... Задача ближайшего будущего — наполнить проекты по изменению городского пространства реальным содержанием. Старт дан: сегодня на общественных началах с привлечением спонсорских средств идут работы по реставрации арок домов на набережной, — говорит губернатор. 

Любопытно, что, по мнению Радаева, в создании образцовых урбанистических зон должны активно участвовать и простые граждане. Более того, глава региона уверен, что благодаря развитию городского пространства, начнёт расти и человеческий потенциал.

— Мы с вами заинтересованы, чтобы профессиональная молодёжь оставалась в регионе. А это возможно, когда люди сами участвуют во всех процессах создания комфортной среды, испытывают самоуважение от того, что живут не в «новоделе» советских времён, а в одном из лучших городов — с историческим прошлым и традициями, — подчеркнул Валерий Радаев.

Станет ли Саратов лучшим городом на Земле, пока вопрос открытый. Однако изменения в жизни граждан, безусловно, будут. Так, на днях были подведены итоги конкурса на концессию «Саратовводоканала». По предварительной информации, большинство голосов получила компания «Концессия водоснабжения-Саратов» (относящаяся в свою очередь к компании «Лидер»). Пока подробная информация о конкурсных заявках и предложениях по тарифам не разглашается. А значит, остаётся не ясным, как повлияет решение комиссии на саратовцев, во сколько теперь горожанам будет обходиться вода и ремонтные работы на водосетях.

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий