Главная / Издания / Промышленный потенциал области

Промышленный потенциал области

Промышленный потенциал области
21 сентября 2016

Автор: Валентина Брыкалина

МК в Саратове

№39 (996) 21.09.2016

В пресс-центре «Московского комсомольца» в Саратове» прошло мероприятие, приуроченное ко Дню машиностроителя.

Ежегодно, в последнее воскресенье сентября свой профессиональный праздник отмечают машиностроители не только России, но и некоторых стран СНГ. И, безусловно, когда говорят о машиностроении, подразумевают  не только автомобилестроение.

Сегодня машиностроение является базовой отраслью экономики любой высокоразвитой страны, важнейшей отраслью промышленности, её производственным и интеллектуальным потенциалом. 

В преддверии праздника «Московский комсомолец» в Саратове» собирал экспертов для того, чтобы выяснить: как развивается Саратовская область, какие предприятия двигают регион вперёд, каких успехов уже удалось достичь, и обсудить перспективы развития промышленности в области. На вопросы ответили первый заместитель министра промышленности и энергетики Саратовской области Владимир БЕЛГОРОДСКИЙ, начальник отдела развития производственной сферы управления прогнозирования социально-экономического развития министерства экономического развития и инновационной политики Юлия ЯШИНА, старший юрисконсульт ООО Электротехнический завод «ГЭКСАР» Аида КАТТАЕВА.

 

Уникальное производство в Саратове

Темпы роста производства в Саратовской области высоки, даже несмотря на непростую экономическую ситуацию. Так, динамика розничного товарооборота за этот год составила более 95% — этот показатель у нас выше, чем в среднем по России (по стране он составляет 94,4 %). 

Надо сказать и о том, что в нашем регионе отмечается положительная динамика инвестиций. Объём выданных кредитов в области за истекший период этого года увеличился на 14%. 

— Эти показатели стимулируют и машиностроительную отрасль, которая вышла на 101,6 процента при показателе 94,8 в России. Кроме того, на территории области реализуется более 70 инвестиционных проектов стоимостью выше 300 миллиардов рублей. Из них 26 планируют завершить в текущем году. А поддержка предприятий осуществляется не только на региональном, но и на федеральном уровне, — рассказала Юлия Яшина.

В качестве примера передового предприятия представители министерств отметили ООО ЭТЗ «ГЭКСАР». В условиях рыночной экономики, в режиме жёсткой конкуренции предприятие на протяжении вот уже многих лет продолжает специализироваться на выпуске аппаратуры и приборов автоматики, телемеханики и связи для железных дорог не только России, но и стран ближнего и дальнего зарубежья. Так, оборудование закупают предприятия Беларуси, Казахстана, Украины, Прибалтики и Армении. Такая широкая география связана с тем, что номенклатура выпускаемых изделий постоянно пополняется за счёт инновационных разработок — некоторые приборы уникальны и производятся только в Саратове. Ведь в разработке и реализации инновационных проектов ЭТЗ «ГЭКСАР» участвуют представители крупных отраслевых НИИ и ведущих вузов страны.

— В настоящий момент завод производит более 400 наименований изделий. Результаты достигнуты внушительные: только за последние два года сотрудниками «ГЭКСАРа» разработано и освоено производство четырёх новых не обслуживаемых изделий — все они являются интеллектуальной собственностью завода. В целом же выпуск инновационной продукции в 2015-м году составил более 71 миллиона рублей (это 21 процент к общему объёму выпуска), — пояснила Аида Каттаева. 

Кстати, не будучи крупным предприятием, завод сумел наладить партнёрство и с отечественными суперкомпаниями, например с ОАО «РЖД», а также нашёл свою нишу в деловых отношениях с зарубежной фирмой Simens. Кроме этого, саратовское оборудование применяется на скоростных поездах «сапсан».

Задача: воспитать кадры

Область сегодня нуждается в квалифицированных рабочих. Однако, несмотря на спрос профессионалов на рынке труда, желающих идти работать на завод всё ещё немного. Молодые люди нередко выбирают, как они считают, престижные офисные профессии, а в итоге не могут найти высоко-оплачиваемую работу.

— В настоящий момент на предприятиях Саратовской области более половины работников старше 45 лет. Впрочем, надо отметить, что рабочие специальности «молодеют» — ещё пять лет назад средний возраст составлял 51 год. Это притом, что рабочий с высшим образованием — фрезеровщик или токарь — сегодня может получать около 100 тысяч рублей в месяц, — говорит Владимир Белгородский.

Уже сейчас порядка 70% работников имеют высшее образование, иначе просто невозможно управляться со сложной современной техникой и выпускать качественную продукцию.

Подготовкой кадров занимаются и на заводе «ГЭКСАР».

— На предприятии внедрена целевая программа «Кадры», которая включают в себя программы обучения, повышения квалификации и освоение смежных профессий. Кроме того, мы активно привлекаем к себе молодых специалистов, обучаем их. Лучшие остаются трудиться у нас, — сообщила Аида Каттаева.

Появляются на заводе и целые династии. Это Ахтямовы, Марданшины, Жемчуговы, Дроздовы.  

— Все сотрудники обеспечены бесплатными комплексными обедами в столовой предприятия, проходят медицинские осмотры, участвуют в культурно-массовых мероприятиях, получают путёвки. Работникам и ветеранам оказывается материальная помощь, — добавила Аида Каттаева.

Таким образом, своей задачей эксперты видят не только воспитание кадров, но и обеспечение специалистам предприятия достойных условий жизни и оплаты труда.

— Главное для нас — это не останавливаться на достигнутом, постоянно двигаться вперёд и всячески развиваться. Уделять внимание научному потенциалу, только тогда мы сможем быть конкурентоспособными, — подвёл итог обсуждения Владимир Белгородский.

 

ЗАСЛУГИ
Продукцию «ГЭКСАРа» неоднократно отмечали на самом высоком уровне. Завод — обладатель наград: «Золотой орёл» в Афинах, «Золотая пальма» в Англии, имеет статуэтку Международного центра изучения рынка в Оксфорде, носит звание «Предприятие года» в номинации «Эффективные технологии бизнеса» Международной академии реальной экономики города Москвы, получил золотые и серебряные дипломы Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России». «ГЭКСАР» наградили «Золотой медалью» и дипломом лауреата Х юбилейного конкурса «Золотая медаль» «Европейское качество» международной академии маркетинга. Одно из последних достижений — всероссийская премия «Национальная марка качества», полученная в марте 2016 г.

 

 

КСТАТИ
ООО ЭТЗ «ГЭКСАР» является одним из старейших предприятий области. Он был основан ещё в 1895 г., то есть за 41 год до образования Саратовской области, и тогда являлся ремонтной мастерской службы телеграфа Рязано-Уральской железной дороги. За свою более чем вековую историю завод успел претерпеть большое количество изменений и сменить множество руководителей. Но уже 16 лет, с 2000 г., «ГЭКСАР» возглавляет генеральный директор Эдуард ГАНЕЕВ.

 

 

Уважаемые работники машиностроительного комплекса!
Примите искренние поздравления с профессиональным праздником — Днём машиностроителя!
Машиностроительную отрасль, без преувеличения, называют основой промышленного комплекса любой страны. С уровнем развития этой отрасли напрямую связывают уровень экономического развития страны и научно-технического прогресса. И это справедливо.
На протяжении ряда лет отечественная машиностроительная отрасль была вынуждена работать в непростых условия, но верю, что это были временные трудности. Уже сегодня от трудовых коллективов машиностроителей требуется активное использование современных научно-технических достижений, разработок, и они их успешно внедряют. Представителей этой профессии всегда отличало умение противостоять трудностям, мобилизовывать все силы и возможности для решения возникающих проблем. Эти способности, а также знания и опыт многих поколений машиностроителей, как эстафетную палочку от наставников, бережно перенимают молодые машиностроители.
Уважаемые работники машиностроительного комплекса! Желаю вам успехов в деле развития отечественного машиностроения, уверенности и решимости в достижении поставленных целей, профессиональных успехов и личных побед. Пусть ваша работа приносит вам радость, достаток и удовлетворение. Счастья вам, здоровья, стабильности и благополучия! Машиностроение — отрасль серьёзная. Очень нужна она нашей стране. Пусть же ко всем, кто в ней доблестно трудится, мастерство и успех приходят вдвойне.

Эдуард ГАНЕЕВ,
генеральный директор 
ООО ЭТЗ «ГЭКСАР»

 

Автор: Валентина Брыкалина

Оставить комментарий