Главная / Издания / Испытательная площадка КФХ Владимира Целых

Испытательная площадка КФХ Владимира Целых

Испытательная площадка КФХ Владимира Целых
22 сентября 2016

Надежда БАРСУКОВА.

МК в Саратове

В ВОСЬМОЙ РАЗ В ЭТОМ ГОДУ В ФЕРМЕРСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ ВЛАДИМИРА ЦЕЛЫХ ПРОХОДИЛИ ДЕМОНСТРАЦИОННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА И КУКУРУЗЫ. В восьмой раз здесь, на полях КФХ, в рамках Дня поля проходил семинар, целью которого было проинформировать о новинках селекции и технологических тонкостях производства этих культур, рассказать о плюсах и минусах, которые преподносит сельхозтоваропроизводителям широкомасштабная гибридизация, и помочь крестьянам сделать правильный выбор.

Встретились партнёры

Погода не подвела. Если вчера и позавчера моросил осенний дождь, то в этот день тучи разошлись и над демонстрационным полем выглянуло солнце. Так что оживлённое общение между гостями Владимира ЦЕЛЫХ началось сразу же за чашкой чая, который был особенно вкусным под открытым небом. Многие из собравшихся уже не раз встречались на семинарах, многих связывали давние партнёрские отношения, поэтому разговор был более чем предметным.

Среди участников Дня поля можно было увидеть представителей компаний «Асприя Сидз», «Пионер», «Сингента», «КВС», LG, «Агро­Маркет», Bayer («Евралис»), а также МТС «Агро­Альянс», НПФ «Агросистема», БДА «Капитал», ТД «Янтарный», «АгроСил» г. Москва и многих других представителей селекционного мира. Самара, Воронеж, Ульяновск, Волгоград, Краснодар. И, конечно же, все оценили вклад работников хозяйства в создание 200­гектарного демонстрационного поля. Это хозяйство владеет полным набором современной техники и отличается высоким профессионализмом коллектива.

И вот микрофоны включены, все собрались вокруг импровизированной сцены. Гостей Дня поля поприветствовали глава Ивантеевского муниципального района Василий БАСОВ и руководитель хозяйства Владимир Целых, пожелав участникам мероприятия почерпнуть как можно больше информации на демонстрационном поле, где в этом году было представлено 50 гибридов подсолнечника, 28 гибридов кукурузы и несколько гибридов зернового сорго. Надо сказать, что условия для создания демонстрационных посевов были одинаковы для всей линейки гибридов подсолнечника и кукурузы. Предшественник — ячмень. Осенью была проведена плоскорезная вспашка, весной боронование и предпосевная культивация. Дата сева — 3 мая, работы выполнялись с применением сеялки «госпардо» при оптимальной норме высева для каждой культуры. Полностью был выполнен комплекс мероприятий и по борьбе с сорняками.

Правда, не обошлось без капризов природы. Сразу же после сева прошёл сильнейший ливень с градом, по полям хлынули потоки воды, но первые всходы показали, что пересевать посевы нет необходимости ни на опытном участке, ни на производственных площадях.

Экскурсию по демонстрационному полю проводил один из организаторов мероприятия, руководитель компании «ГрандАгро» Дмитрий КОСОЛАПОВ, дав слово и представителям семеноводческих компаний для качественных характеристик гибридов. Презентация шла больше двух часов, а потом для подведения итогов Дня поля все собрались в Доме культуры села Николаевка, базовым хозяйством которого является КФХ Владимира Целых.

Кто активно работает, тот и выигрывает

По сути, День поля на полях КФХ Владимира Целых давно уже стал постоянным источником информации для сельхозтоваропроизводителей северной части саратовского Заволжья. Но если в последние годы на фоне постоянных засух результат на подсолнечном поле практически не менялся, и невысокая урожайность оправдывалась именно недостатком влаги, то 2016 г. преподнёс сюрпризы и запомнится всем неожиданными проливными дождями и высокой температурой воздуха в июне­июле. Поэтому развитие технических культур проходило, по мнению многих, в благоприятных условиях. А значит, по факту уборки гибридного подсолнечника и кукурузы должны быть несколько другие результаты, иное раскрытие потенциала гибридов, чем в прошлые годы. Поэтому участники Дня поля договорились, что результаты уборки урожая с демонстрационных посевов Владимир Целых обязательно озвучит. А пока участниками Дня поля был сделан лишь визуальный осмотр посевов, все согласились — прогнозы на урожай хорошие.

— Пока есть спрос на маслосемена, подсолнечник остаётся одной из основных культур в нашем севообороте, — высказал своё мнение глава КФХ Владимир Целых. — Но, к сожалению, эта культура в последнее время стала занимать во многих хозяйствах максимум посевных площадей, хотя все знают последствия многоразового использования земли под этой культурой для плодородия почвы. Да и на борьбу с заразихой, которая повсюду сопровождает гибридный подсолнечник, требуется всё больше средств.

Напомним, что хозяйство Владимира Целых организовано в 2000 г. и на сегодняшний день считается одним из самых успешных в Ивантеевском районе. В обработке 10 тыс. гектаров земли. В хозяйстве применяется в основном классическая технология обработки земли, но в сочетании с минимальной. В севообороте представлены озимая и яровая пшеница, ячмень, просо, гречиха, подсолнечник, кукуруза, сорго, суданка. Руководитель КФХ Владимир Целых сторонник многопрофильного сельскохозяйственного производства, поэтому здесь, несмотря на другие общие тенденции, продолжают заниматься животноводством. На сегодняшний день в КФХ одна тысяча свиней, 800 голов овец, 300 голов КРС молочного и мясного направлений. Преследуется и другая цель — создание рабочих мест для жителей села.

— Прошлый год и нынешний совершенно разные по погодным условиям, — говорит Владимир Васильевич. — Мы в прошлом году не смогли посеять ни одного гектара озимых — вообще влаги не было в почве. Первый дождь прошёл лишь 14 октября, и мы оставили пары под сев яровых культур на весну. Они­то нас и выручили в этом году своим урожаем. Что сегодня? В оптимальные сроки мы посеяли озимую пшеницу на площади 1,3 тысячи гектаров. Влаги много, тепло есть, так что всходы только радуют. Надеемся на хороший урожай подсолнечника и кукурузы, готовимся к уборке.

По словам Владимира Васильевича, в последние годы большая часть прибыли хозяйства уходит на обновление техники и семена. Под посев этого года, например, было закуплено семян импортных гибридов на сумму 20 млн руб., а вот на сортообновление и сортосмену по другим культурам было потрачено около 500 тыс. руб. Конечно, выводы напрашиваются сами. Себестоимость производства одной единицы маслосемян импортного подсолнечника выросла в разы в результате резких взлётов курса валют. Поэтому идёт поиск альтернативы. И такие предложения стали появляться на рынке. Сегодня семенной материал подсолнечника, в основе которого лежит импортная и отечественная селекция, начали производить краснодарские, ростовские, воронежские и другие семеноводческие компании. Первые шаги по развитию промышленного производства семян гибридного подсолнечника ЮВС­3 (НИИСХ Юго­Востока) сделаны и у нас в Саратовской области, например, в небольших объёмах на Аркадакской опытной станции.

Но пока на полях нашей области всё­таки преобладают импортные семена гибридов, а значит, иностранные компании явно удерживают лидерство на рынке семян. Они активно работают с сельхозтоваропроизводителями, авансируют в производство, и, судя по этому году, увеличили количество демонстрационных площадок по всей территории региона в целях рекламы.

— К сожалению, мы не видим представителей саратовской селекционной науки у себя на демонстрационных полях с предложениями показать наравне с импортными гибридами наши отечественные сорта и гибриды того же подсолнечника или кукурузы, — говорили приехавшие на День поля руководители хозяйств. — Поэтому кто активнее представляет новинки селекции, кто предлагает взаимовыгодное сотрудничество и постоянно работает с сельхозтоваропроизводителем, тот и выигрывает.

Кстати, сегодня в нашу область заходят компании, которые активно предлагают семена гибридов китайской селекции и средства защиты растений. Так что борьба за сферу влияния на российском рынке семян набирает новые обороты.

Коэффициент полезного действия

В этот день в рамках Дня поля был проведён показ техники отечественного производства: новые модели автомобилей ГАЗ, УАЗ. Представляли машины ООО «Комтранссервис­Саратов» и ООО «Автоцентр Газ­Лидер». Запасные части к тракторам, комбайнам и другой сельскохозяйственной технике продемонстрировала компания «Веха» из города Самара. Особое внимание привлёк автомобиль новой модели — самосвал «газон­next» (зерновоз) с трёхсторонней разгрузкой и надставными бортами, пятитонник с дизельным двигателем.

— Отличная техника для работы внутри хозяйства, на току, — дали оценку участники Дня поля.

Здесь же, на семинаре, зашёл разговор о применении при возделывании подсолнечника экспресс­метода, а вернее, гербицида системного действия, который используется для контроля двудольных сорняков в посевах подсолнечника. Препарат действует очень быстро, но именно на те сорняки, которые находятся в вегетирующем состоянии на момент обработки. Гербицид проникает в растения и блокирует их развитие и рост. Владимир Целых поделился планами о применении экспресс­метода на следующий год на площади 1,5 тыс. гектаров. Кто­то из коллег заметил, что непременно нужно будет увидеть результат этой работы.

Была затронута тема и искусственного орошения в засушливом Заволжье. Напомним, что на августовском совещании в Ершовском районе из уст первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Джамбулата ХАТУОВА прозвучала информация о пилотном проекте по мелиорации земель в Саратовской области в 2017 г., где его участникам будет возмещаться не менее 70% затрат на строительство оросительных систем и приобретение мелиоративной техники и оборудования. Так вот, на территории КФХ Владимира Целых есть возможность построить оросительную систему для 6­7 тыс. гектаров, используя местные стоки. Ежегодно силами хозяйства поддерживается в рабочем состоянии плотина высотой до 10 метров с шириной сброса паводковых вод до 200 метров. Давно есть задумка построить здесь настоящее гидросооружение и использовать воду из водохранилища для орошения сельскохозяйственных культур и прежде всего кукурузы. Но, возможно, всё это будет только при поддержке государства.

— Такие семинары необходимы для общения, обмена опыта, мы получаем информацию о новых сортах и гибридах, средствах защиты растений, говорим о технологиях. Сегодня вот увидели хорошую технику, кто­то уже для себя решил вопрос о её покупке, — после окончания семинара выразил общее мнение руководитель одного из передовых фермерских хозяйств Ивантеевского района Мусаиб АГАЛАРОВ. — И огромное спасибо Владимиру Васильевичу Целых за то, что он берёт на себя такую нагрузку по проведению дней поля, обучающих семинаров на базе своего хозяйства. Этот человек всегда в поиске, всегда стремится быть в курсе всего нового. Надо сказать, и сегодня День поля в КФХ Владимира Васильевича отличался высоким коэффициентом полезного действия.

Надежда БАРСУКОВА.

Оставить комментарий