Главная / Издания / Аркадак - любимый город

Аркадак - любимый город

Аркадак - любимый город
28 сентября 2016

Автор: Сергей Антонов

МК в Саратове

№40 (997) 28.09.2016

Торжества по поводу 295-летнего юбилея города включили в себя открытие Доски почёта, каскад выставок, концерт и кинофестиваль

Наша история, опыт предков и предшественников, трудовой подвиг, а если нужно, то и боевой, — неисчерпаемый кладезь информации для нас, живущих ныне. Это пример того, как нужно трудиться на своей земле, быть достойными своих отцов, как развивать и приумножать их наследие, свято чтить лучшие традиции. В Аркадакском муниципальном рай­оне привыкли относиться к своей истории именно так: бережно, с громадным уважением!

В минувшие выходные город Аркадак отпраздновал свой 295-летний юбилей. Масштабные торжества включали в себя открытие районной Доски почёта, на которой, наряду с героями-воинами прошлых лет (аркадакская земля дала стране 14 (!) Героев Советского Союза), помещены портреты людей, ярко проявляющих себя в трудовом служении своему городу и району — учителей, врачей, фермеров, представителей других достойных профессий. Праздник предлагал участникам большую концертную программу «Время побед, время надежд», презентацию национальных кухонь, целый ряд выставок самого разного характера, спортивные соревнования, развлекательно-игровые мероприятия для детей, а ещё — 7-й районный кинофестиваль любительского кино «Мне через сердце виден мир».

…Всего не перечислишь. Это вообще отличительная особенность аркадакцев: ко всему подходить творчески, с выдумкой и  горящими глазами — к работе и к празднику. Как говорится, будет хлеб — будут и песни! И с таким настроем торжества, приуроченные к 295-летию города Аркадака, не могли не удаться: всё прошло на ура.

С днём рождения, Аркадак!

 

Герои прошлого и труженики настоящего

В концепцию районной Доски почёта, церемония открытия которой стала
центральным событием торжеств, легла очень простая мысль: прошлое и будущее связаны неразрывно.

— Сегодняшний праздник начался с чествования героев, потому что без прошлого нет настоящего и будущего. Не случайно на одной стороне районной Доски почёта — наши герои, на другой стороне — наши труженики, люди, которые своим славным многолетним трудом прославляют Аркадакский район. Те, кто своей работой претендуют на занесение на Доску почёта, прекрасно понимают, какая это честь — быть запечатлёнными рядом с воинами Великой Отечественной — героями на века. Отсюда и особое отношение к своему труду, к вкладу в развитие родного города и района, — прочувствованно обратился к участникам церемонии открытия районной Доски почёта глава администрации Аркадакского муниципального района Василий КРАВЦОВ.

По словам Василия Михайловича, такое отношение к своей работе у аркадакцев объясняется их жизненной позицией, особой трудовой гордостью: если поставлена задача, её нужно выполнить, невзирая на любые трудности. Руководитель районной администрации привёл простой, но наглядный пример:

—В наше непростое время не всегда можно найти помощь и поддержку извне, и в этом году на такое важнейшее направление работы, как ремонт дорог, нам не было выделено ни копейки. Так и сказали: у вас маленький город, всего 12 тысяч, и поэтому не обессудьте. Но гордость аркадакцев, гордость руководства города и района, наших депутатов не позволила нам отпустить ситуацию и оставить все как есть: мы подтянули пояса и изыскали средства из внебюджетных источников. Аркадак заасфальтировали всем миром.

Василий Кравцов вручил дипломы наиболее отличившимся работникам района, внёсшим наибольший вклад в социально-экономическое развитие Аркадакского МР. В их число вошли директор ОАО «Аркадакконсервмолоко» Светлана ПЛОТНИКОВА, специалист Центра социального обслуживания Аркадакского района Елена ПОЧЕЧУЕВА, старший дознаватель Аркадакского РОВД Наталья ГАВРЮШИНА, врач-дерматовенеролог Аркадакской ЦРБ Галина ШМЕЛЁВА, начальник отдела управления Пенсионного фонда России в Аркадакском районе Любовь ЕРШОВА, директор Аркадакской межпоселенческой центральной библиотеки Татьяна ЛЕВИНА, ведущий юрисконсульт комбината «Волжанка» Евгений КУРЛЫКОВ, почтальон «Почты России» в городе Аркадаке Любовь ШИЛОВА, старший специалист прокуратуры Аркадакского района Людмила ШУМАРИНА, программист местной газеты «Сельская новь» Сергей СИДОРОВ и глава КФХ Сергей ИЛЬИН

Свой диплом получил и учитель истории СОШ села Семёновка Владимир БЫКОВ.

— Владимир Юрьевич совершенно заслуженно отмечен свидетельством о занесении на районную Доску почёта. Столько, сколько он посвящает времени и внимания детям, — мало кто способен и может себя к этому подвигнуть. Это делает учитель с большой буквы, — отметил Василий Кравцов.

Был награждён и начальник территориального отдела Госинспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора по Аркадакскому и Турковскому районам Евгений ЦАРИННЫЙ.

— Благодаря ему много тракторов и другой техники — на полях, а не в чермете, — прокомментировал глава администрации.

Не пожалела тёплых слов и депутат Саратовской областной думы, председатель парламентского комитета по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодёжи и информационной политике Алла ЛОСИНА.

— Я ещё раз убедилась в том, какие изобретательные, творческие, неравнодушные люди живут в Аркадаке. Спектр их интересов очень широк: только что мы видели и выставку школы искусств, и великолепную Аллею влюблённых. Замечательно, что на этой земле прорастают ростки всего лучшего, что есть у людей: трудолюбия, неравнодушия, любви и уважения к истории и традициям. Это вообще отличительная особенность аркадакской земли. Я на днях вернулась из Москвы, где подводили результаты выборов, и наш земляк Вячеслав Викторович ВОЛОДИН передал персональный привет Василию Михайловичу Кравцову. Не каждому главе администрации передаёт привет спикер Государственной думы, и есть за что, я уверена, что это заслуженно. Василий Михайлович — и деловой человек, и творческий, органично сочетающий в себе качества управленца, гражданина, покровителя искусств и массового спорта, человека, безмерно уважающего отечественную историю и 295-летнюю историю малой родины как ее часть. Добра вам, аркадакцы, счастья и благополучия! — искренне пожелала Алла Вальтеровна.

Говоря о тех, кто является лицом Аркадака, мы не можем не назвать имена людей, навеки вписанных в летописи отечественной истории, здешних уроженцев. Композиция районной Доски почёта проста: с одной стороны — труженики, с другой — воины. С чёрно-белых фотографий четырнадцати Героев Советского Союза на нас смотрят совсем молодые — и оставшиеся такими навечно! — лица. В числе тех, кто своей кровью отстоял наше право на жизнь, — легендарный Илья КАПЛУНОВ, в бою под Сталинградом уничтоживший разом девять немецких танков, и Герой Советского Союза Ефим БУКОТКИН; есть и те, кто сумел вернуться с полей сражений живым и прославить высокое имя аркадакца уже в послевоенное время — это дважды Герой Советского Союза, маршал, главнокомандующий Ракетными войсками стратегического назначения СССР Николай КРЫЛОВ.

— Аркадакская районная Доска почёта символизирует славу Героев и достижения передовиков труда Аркадакского района, — подвёл черту под церемонией Василий Кравцов.

 

Колорит на любой вкус

Но никто не собирается упиваться исключительно достижениями прошлого: в Аркадаке любят, чтобы впереди была большая, сложная, но всегда интересная работа на перспективу и результат. И промежуточные итоги такой непрерывной работы были представлены в ряде тематических выставок, экспозиций, презентаций. Одной из наиболее ярких выдалась презентация национальных кухонь народов, живущих на аркадакской земле.

Тут следует сказать несколько важных слов. В Аркадакском муниципальном районе чрезвычайно гордятся тем, что эта территория стала родной для представителей самых разных этносов. Так уж сложилось исторически, что на эту благодатную землю в разные эпохи переселялись украинцы, армяне, казахи, веками жили русские, чуваши и мордва. В районе очень остро чувствуют связь времён, событий и взаимоотношения народов, и очень красиво и творчески этот клубок связующих людей нитей показала поэтесса Таисия АСТАПЕНКОВА в стихотворении «Мой Аркадак», строками из которого открываются многие торжества и праздничные программы, что проходят здесь: «Когда страшна, дика, несыта // Орда катилась без дорог, // Попал под конские копыта // Мой безымянный хуторок. <…> Ушёл на Русь в седые дали // Гортанный клич «Уррагх! Уррагх!» // Мой хуторок в ту ночь назвали // Татарской кличкой Аркадак», — и далее про то, что у местных жителей стали «под азиатскими бровями — глаза славянской синевы».

Конечно, в историческом контексте этот прекрасный текст не вполне точен: первое упоминание об Аркадаке датировано 1721-м — это год заключения Ништадского мира по итогам Северной войны и провозглашения ПЕТРА I «отцом Отечества, Всероссийским императором и Великим» (и, таким образом, Аркадак — ровесник Российской империи!). Однако в «Моём Аркадаке» очень красиво и символично показана полиэтничность и многоукладность жителей здешних мест. А уж сами аркадакцы, в свою очередь, показали, сколь богаты традиции и хороши вкусы каждого из проживающего здесь народов: русские угощали караваем и сбитнем, украинцы — салом и горилкой, чуваши — пирогами и медовухой, армяне — долмой и гранатовыми наливками, и так далее. И каждый гость праздника в этом чудесном разнообразии вкусов и ароматов мог выбрать блюдо и напиток по душе.

Кстати, о душе. Большую фантазию и буйную творческую активность продемонстрировали устроители и участники выставки «Цветочная фантазия Аркадака». При всём при этом смысл её был вполне практический: дело в том, что во множестве частных подворий города и района жители разбивают собственные цветники, а фотографии плодов своего труда отсылают именно на такую тематическую выставку. Помимо фотографий с замечательными цветочными клумбами, на выставке экспонировали букеты, умело подобранные заботливыми руками аркадакцев. Весьма колоритны были и названия цветочных композиций: «Цветочный вальс», «Букет городу», «Краски осени»...

Для любителей техники особый интерес представляла выставка ретромопедов, выпущенных в 1970-е гг. прошлого века. В своё время мопед был мечтой любого мальчишки в советском дворе: «Рига-5», «Рига-7», «Верховина-6», «Карпаты-2» и так далее.

— Собираю их лет пять, — рассказал владелец коллекции ретромопедов Амур МАМАДОВ. — Сейчас мастеров, которые их ремонтируют, практически нет, мопеды в основном несут в металлоприёмку, и мне приходится их оттуда выкупать. Но не жалею: это история нашего машиностроения, с них начиналась любовь к технике. И когда едешь на мопеде, люди оборачиваются, услышав специфический шум работающего двигателя — звук из детства. Улыбаются и вспоминают молодость…

Из числа других экспозиций, привлёкших внимание гостей праздника, следует назвать выставку животных — с голубями, хорьком Ланой, хомяками, попугаями, собаками и египетским котом по кличке Мао. Впечатлили поделки учащихся местного политехнического лицея (собаки и птицы, выполненные из сварных металлических конструкций), работы членов кружка стендового судомоделизма, а особенное впечатление произвела модель памятной плиты воинам Великой Отечественной войны, выполненная кружком прикладного искусства из села Подгорное: «Эту замечательную работу нужно непременно отметить, автора — поощрить!» — лаконично высказался глава Василий Кравцов.

 

«У каждого — свой Аркадак»

Люди, искренне желающие городу-юбиляру добра и процветания и делающие для этого всё возможное, — они разные. Кто-то родился и вырос здесь, кто-то приехал и остался навсегда, влюбившись в неспешное течение аркадакского времени, в неброский, но неповторимый уклад здешней жизни. Иной не живёт в Аркадаке, но всякий раз при первой возможности приезжает, помогает, вносит посильный вклад в развитие города и района. Таков Александр РОМАНОВ: так, при содействии главы управления Пенсионного фонда РФ по Саратовской области в этом году был выпущен в свет уникальный сборник стихотворений «Мой Аркадак. Мои рассветы», цитаты из которого мы уже приводили выше. Помощь и всемерную поддержку Александра Сергеевича сложно переоценить, убеждены в Аркадакском районе. 

Такова и Алла Лосина, при поддержке которой на территории МР было осуществлено немало социально значимых проектов: это и реконструкция памятника воинам-
зем­лякам на городской площади и открытие районной Доски почёта на аллее Героев, детского сада «Берёзка» в селе Новосельское, и помощь районным учреждениям культуры и образования. В ходе торжественной праздничной программы «Время надежд, время побед» Алле Вальтеровне было присвоено звание «Почётный гражданин Аркадакского района». Свидетельство, удостоверение и подарок ей вручил глава администрации района Василий Михайлович Кравцов. 

За большой вклад в развитие района званием Почётного гражданина была награждена и Нина КИТЛЯР.

— Много лет Нина Александровна проработала учителем СОШ № 1, и её главной задачей всегда было воспитание основ нравственности и порядочности у подрастающего поколения. Одиннадцать лет она возглавляла Совет ветеранов района, — прозвучали над городской площадью слова признательности и благодарности в адрес награждаемой.

В этот день были отмечены предприятия-юбиляры: ООО «Аркадакхлеб», ОАО «Аркадакконсервмолоко», Дом культуры Аркадакского МР, а также детский сад «Ласточка». Стоит сказать, что благодаря замечательной работе коллектива ООО «Аркадакхлеб» были возрождены лучшие традиции аркадакского хлебопечения, и теперь товары с торговым знаком «Аркадакхлеб» занимают почётное место в ряду виднейших районных брендов Саратовской области.

Большой вклад в экономику района вносит и коллектив ОАО «Аркадакконсервмолоко», чья продукция ГОСТовского отличия востребована не только в Саратовской области, но и за её пределами.

Награждение продолжалось. Глава МО «Город Аркадак» Александр ОВАДЕНКОВ назвал имена тех, кто внёс наибольший вклад в благоустройство районного центра. В номинации «Дом образцового порядка» была награждена Анна ВЯЗОВСКАЯ, а в номинации «Многоквартирный дом образцового порядка» была отмечена Вера ГРИБАНОВА.

— Эти люди делают всё, чтобы наш город цвёл, красовался прекрасными домами. Их не смущают никакие трудности, Анна Фёдоровна и Вера Григорьевна работают по принципу «Что нам снег, что нам зной, что нам дождик проливной…», — под одобрительный смех аудитории рассказал глава города Аркадака.

Любая семейная история — это ручеёк в большой реке 295-летней истории района. «Как дерево сильно корнями, так город крепок трудовыми династиями, которые своими делами, поступками, помыслами творят историю нашего города», — полагают в Аркадаке. Награду в номинации «История семей в истории родного края» из рук замглавы администрации АМР Николая ЛУНЬКОВА получила учительская трудовая династия МЕДВЕДЕВЫХ — общий стаж главы семьи Геннадия Степановича, его супруги Зинаиды Лаврентьевны и двух их дочерей превышает 130 (!) лет.

Награждение закончилось — а праздник продолжился. И он включил в себя и премьеру гимна Аркадака, написанного специально к юбилею, и запуск шаров, и выступление ярчайших творческих коллективов района — ансамблей «Родник», «Созвездие А», «Потешки» и «Лотос». Концертная программа завершилась композицией с говорящим названием «Мы — единое целое».

…И весь ход торжеств, посвящённых 295-летию Аркадака, демонстрация достижений тех, кто трудится и творит на этой земле, действительно подтверждают эту истину: да, аркадакцы — единое целое. Это особые люди, умеющие сообща, рука об руку, и трудиться, и праздновать, и радоваться жизни. В унисон дышать воздухом этой прекрасной земли, на которой жить им и их детям.

Автор: Сергей Антонов

Оставить комментарий