Главная / Издания / Попадание в яблочко

Попадание в яблочко

Попадание в  яблочко
28 сентября 2016

Автор: Илья Куракин

МК в Саратове

№40 (997) 28.09.2016

Проведённый СГАУ День садовода-2016 подтвердил: отрасль развивается в верном направлении.

Саратовское садоводство исторически славилось своей замечательной продукцией: так, к примеру, багаевские и хвалынские яблоки были региональным брендом, известным всей стране. В 80-е и 90-е сделан ряд крупных системных просчётов в развитии отрасли, и местное садоводство едва не было загублено. Сейчас в области предпринят целый ряд эффективных программных действий, которые благотворно отразились на работе и развитии садоводческой отрасли.

Яркой иллюстрацией достижений саратовских аграриев стала выставка-ярмарка «День садовода-2016», прошедшая в минувшие выходные, 24-25 сентября, на Театральной площади областного центра и на площадках Саратовского государственного аграрного университета имени
Н. И. Вавилова. Это масштабное мероприятие стало возможным благодаря системному и заинтересованному сотрудничеству науки (в лице СГАУ), власти (в лице министерства сельского хозяйства областного правительства) и Ассоциации производителей плодов, ягод и посадочного материала «Сады Поволжья». В выставке приняли участие аграрии-садоводы, представители отраслевых вузов и НИИ, производители садоводческого оборудования и техники. Гости выставки смогли собственными глазами увидеть результаты работы селекционеров, агрохимиков и машиностроителей. Выставка подтвердила: саратовское садоводство живёт насыщенной и интересной жизнью, набирая обороты.

 

Работа интенсивного типа

С известных пор мы активно опровергаем обидный миф о том, что «Россия ничего не производит». И аграрии принимают в этом активнейшее участие: именно в сфере АПК наращивание объёмов собственной продукции, расширение продуктовой линейки, процессы импортозамещения идут, наверно, наиболее высокими темпами в экономике РФ. Конечно, самое прямое отношение к этому имеет наука: Саратовский аграрный университет активно работает над внедрением новых агротехнологий и материалов в реальный сектор, располагая серьёзными экспериментальными и производственными мощностями. Ну и, конечно, СГАУ эффективно выполняет свою главную задачу: подготовку молодых, компетентных, неравнодушных специалистов для отрасли. Людей, за которыми будущее отечественного АПК.

Об этом, среди прочего, говорил, открывая День садовода, и заместитель председателя правительства Александр СОЛОВЬЁВ, курирующий региональный агропромышленный комплекс: «День садовода проходит у нас в пятый раз, это молодой праздник. Однако на территории Саратовской области он имеет очень глубокую и богатую историю. Все мы с вами знаем багаевские, ртищевские, хвалынские яблоки, и вот теперь их слава возвращается: при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ и в рамках целевой программы, которая работает на территории Саратовской области, сейчас идёт второе рождение наших садов, подлинное возрождение садоводческой отрасли. За последние 2-3 года мы получаем беспрецедентную поддержку на раскорчёвку, на становление и закладку новых садов интенсивного типа. Не менее приятно и то, что в отрасли появились компании-производители, у которых просто горят глаза, которые трудоустраивают хороших, молодых, активных ребят из числа выпускников Саратовского ГАУ. Этим молодым специалистам предстоит ответить на новые вызовы, которые стоят перед отраслью», — подчеркнул Александр Александрович.

С мнением зампреда согласился ректор СГАУ Николай КУЗНЕЦОВ. Руководитель вуза напомнил, что в своё время сады в Поволжском регионе составляли шестую часть всех подобных насаждений на территории России. В пору безвременья многое было потеряно, но, как выясняется сейчас, не безвозвратно: «Так грустно, что в 80-90-е годы мы потеряли многие свои замечательные традиции. В силу неразумных действий было утрачено множество садов. И так приятно, что сегодня мы являемся активными участниками возрождения этих лучших традиций. Ежегодно закладывается по 200-300 гектаров садов интенсивного типа, ожили наши садоводческие товарищества, активно внедряются  районированные сорта, меньше стало «заезжего». А как хорошо нам помогли пресловутые санкции! Теперь мы пьём чистые соки своего производства и едим яблоки, выращенные именно у нас».

Эти соки и эти яблоки можно было попробовать прямо там, на Театральной площади. Познакомиться с районированными сортами яблонь, винограда и других ключевых культур. Вдохнуть аромат этих прекрасных плодов и ощутить их великолепный вкус. Организаторы и почётные гости праздника садов последовательно прошли все павильоны и тематические стенды, включённые в экспозицию выставки, и дали самую высокую оценку продукции местных садоводов.

Своими впечатлениями с «МК» в Саратове» поделилась министр сельского хозяйства области Татьяна КРАВЦЕВА: «Саратовские яблоки замечательные, самые лучшие! Не случайно на нашей земле садоводство процветало, было знаменито на всю страну своей продукцией, своими фирменными
сортами, и так отрадно, что оно снова набирает обороты. И теперь наша область, наша земля будет славиться не только саратовским калачом, но и снова — саратовскими яблоками!» — не поскупилась на эмоции Татьяна Михайловна.

 

Выучить специалиста. Посадить дерево

Современное садоводство — это не только огромный труд и нацеленность на результат, но и масштабная работа по привлечению новых технологий и подготовке посадочных материалов, активный обмен опытом с коллегами. В муниципальных районах Саратовской области такой опыт — по возрождению питомников, закладке садов, хранению и переработке садоводческой продукции, внедрению новых профильных технологий — накоплен, и он весьма значительный. В ходе научно-практической конференции «Садоводству Поволжья — инновационный путь развития», прошедшей на площадке СГАУ, эти опыт и технологии стали достоянием всех, кто хочет посвятить себя садоводству.

Открывая конференцию, ректор Николай Кузнецов подчеркнул, что в Саратовском аграрном университете ведётся огромная работа по развитию садоводства — в частности, в сфере производства сертифицированного посадочного материала, отвечающего всем современным требованиям, и в области защиты растений, и по целому ряду других направлений. Это серьёзнейшая научная база, которая призвана всемерно способствовать развитию отрасли. Велика роль СГАУ и в реализации региональной программы по развитию садоводства, действующей до 2020 г.

Основные параметры садоводческой отрасли области таковы. Общая площадь садов составляет около 10 тыс. га, из них 7,7 тыс. — в плодоносящем возрасте, а площадь садов интенсивного типа — более 500 га. Основные площади размещены в Ртищевском, Петровском, Хвалынском, Саратовском и Вольском МР. В прошлом году было произведено плодово-ягодной продукции 86 тыс. тонн, или 105% к уровню предыдущего года, а в этом году планируется произвести около 88 тыс. тонн. «Отрасль ещё не удовлетворяет все потребности населения в плодово-ягодной продукции, — отметила Татьяна Кравцева, озвучившая все эти данные. — Перед министерством, перед садоводами области стоит серьёзнейшая задача по наращиванию производства. На осень запланирована мощнейшая закладка садов на площади 450 га, и ставка делается именно на сады интенсивного типа. Есть перспективные наработки, есть резервы и идеи, и работа продолжается».

И в этой работе сложно переоценить роль Ассоциации производителей плодов, ягод и посадочного материала «Сады Поволжья». Достаточно сказать, что 79% всех садовых насаждений области находятся на землях предприятий, входящих в эту организацию. «Есть над чем подумать, есть что улучшить. Наши усилия направлены на обеспечение производства районированного, адаптированного к нашим условиям посадочного материала. На расширение территорий питомников и садов интенсивного типа. За последние три года члены ассоциации высадили 900 гектаров плодовых насаждений», — отметил в ходе конференции директор Ассоциации Алексей СУШКОВ.

Все события выставки-ярмарки «День садовода-2016» сложно охватить в рамках данного материала — программа была чрезвычайно насыщенная и плодотворная. Поэтому скажем главное: участники программных мероприятий единогласно солидаризировались в том, что благородную задачу возрождения саратовского садоводства можно решить только всем миром, сообща. Рука об руку. В единении и эффективном взаимодействии учёных СГАУ, профильного министерства и сельхозтоваропроизводителей, входящих в Ассоциацию садоводства.

И тогда — даёшь немного романтики! — отрасль расцветёт белыми цветами знаменитых саратовских яблонь.

Автор: Илья Куракин

Оставить комментарий