Главная / Издания / Преступление раскроют по видеозаписям?

Преступление раскроют по видеозаписям?

Преступление раскроют по видеозаписям?
28 сентября 2016

Автор: Павел Веденеев

МК в Саратове

№40 (997) 28.09.2016

В Саратове ищут убийц молодого учёного.

На минувшей неделе в областном центре пропал без вести 27-летний Александр Треков. После объявления об исчезновении горожанина чуть ли не в тот же день его тело с множественными ранениями в области грудной клетки было обнаружено на пересечении улиц Астраханской и Шелковичной.

Треков — выпускник кафедры системотехники Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю. А. В этом году окончил магистратуру, занимался разработками в сфере робототехники. Пишут, что ещё в 2011-м, будучи студентом, Александр демонстрировал своё изобретение на выставке инноваций тогдашнему спикеру облдумы Валерию РАДАЕВУ.

Следственно-оперативная группа обратилась к саратовцам с просьбой предоставить записи  видеорегистраторов. Правоохранители предположили, что кто-то на проезжающей мимо машине мог стать невольным свидетелем убийства. Горожане проявили сознательность, и теперь в распоряжении следователей есть сразу несколько видеозаписей. При этом в следственный отдел обратились пять саратовцев, которые находились вблизи места происшествия. Сейчас ведётся опрос свидетелей.

В СУ СКР рассматривают разные версии, не исключают, что убийство связано с профессиональной деятельностью Трекова. По факту преступления возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Глава следственного управления СК России по Саратовской области Николай НИКИТИН держит ход расследования на особом контроле.

Тем временем в Кировском районном суде Саратова продолжается рассмотрение уголовного дела так называемой «группы Прокопенко». Сам бывший глава администрации Алексей ПРОКОПЕНКО нынче в бегах, он объявлен в международный розыск. Но на скамье подсудимых находятся его хорошие знакомые: Александр ИСАЕВ, Сергей БИРГИН, Андрей ГНУСАРЁВ и Ирина РИПИНЕНА. Их обвиняют в отмывании и хищении денежных средств.

После обнародования результатов обысков, проведённых в домах и офисах участников процесса и выявивших немало интересного (крупные суммы денег, документы на приобретение недвижимости за рубежом), в деле неожиданно всплыла фамилия Синичкина. Полный тёзка экс-главы администрации Саратовского района Василия Павловича СИНИЧКИНА, по информации стороны обвинения, является собственником нежилого помещения по Большой Горной, которое арендовал «Расчётно-платёжный центр» в лице Андрея Гнусарёва в 2014 г. Именно через этот центр проходили средства граждан, предназначавшиеся для оплаты коммунальных услуг. Однако до поставщиков деньги так и не дошли.

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий