Главная / Издания / В регион пришли холода и ОРВИ

В регион пришли холода и ОРВИ

28 сентября 2016

Автор: Павел Веденеев

МК в Саратове

№40 (997) 28.09.2016

Батареи потеплеют с 5 по 15 октября.

«Бабье лето» в саратовской области свернулось, не успев начаться. По информации из областного Гидрометцентра, низкие температуры в нашем регионе установились основательно, отступления в сторону потепления не будет. И, наконец-то, главный саратовский синоптик Михаил БОЛТУХИН перестал для определения происходящего использовать слово «аномалия». В конце сентября нормально надевать шерстяные носки и закутываться в плед.

Жилища саратовцев остывают, что снова делает актуальными разговоры об ускорении вступления региона в новый отопительный сезон. Медицинские учреждения уже отапливаются, другие объекты соцсферы, включая школы, должны быть подключены к теплу начиная с 1 октября.

В администрации Саратова прошёл брифинг замглавы администрации по городскому хозяйству Сергея ПИЛИПЕНКО. Чиновник заверил, что тепловые сети, несмотря на 70-процентный износ, испытаны успешно. Объекты соцсферы готовы принять тепло на 100%, жилой фонд — на 99%. Почти во всех домах саратовцев теплеть начнёт со второй половины октября. А где-то даже раньше. Глава администрации облцентра постановил дать старт отопсезону 5 октября. На совещании у губернатора Валерия РАДАЕВА глава региона поручил руководству блока ЖКХ «войти в отопительный сезон гибко, учитывая наружную температуру воздуха».

Ну а пока на фоне существенного похолодания вступают в свои права острые респираторные заболевания и прочие заразы, которые будут одолевать саратовцев всю долгую зиму. За прошедшую неделю зарегистрировано 12216 случаев ОРВИ, что по совокупному населению выше расчётного эпидемического порога на 13%.

Медики напоминают, что источником распространения вирусов является нездоровый человек. При чихании и даже при разговоре «больной выделяет вирус гриппа, который распространяется на расстояние от полутора до трёх метров». При заражении болезнь проявляется через 12-72 часа.  

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий