Главная / Издания / Воспитывая милосердие

Воспитывая милосердие

Воспитывая милосердие
28 сентября 2016

Автор: Валентина Брыкалина

МК в Саратове

№40 (997) 28.09.2016

Студенты и учащиеся Саратовского медицинского университета им. В. И. Разумовского встретились с президентом фестиваля детского и юношеского кино «Киновертикаль», известным мультипликатором Гарри БАРДИНЫМ.

21 сентября в СГМУ в рамках III Открытого фестиваля-конкурса детского и юношеского кино «Киновертикаль» прошла творческая встреча Гарри БАРДИНА со студентами, учащимися медицинского лицея и медицинского колледжа СГМУ.

Площадкой для встречи был выбран медицинский лицей СГМУ, и этот выбор был сделан не случайно.

— Лицей СГМУ имени Разумовского во многом уникальное учебное заведение. Это первый и в настоящее время единственный в стране общеобразовательный предуниверсарий, на базе которого осуществляется начальный этап медицинского образования, — говорит директор лицея Светлана БОРИСОВА.

Впрочем, своей главной задачей преподаватели видят не только подготовку специалистов-медиков. Не менее важно воспитать в ребятах образованных, активных личностей с широким кругозором. Ведь хорошего врача определяют не только профессиональные, но и человеческие качества — ответственность, нравственность и милосердие. Творческая встреча с известнейшим режиссёром-мультипликатором, лауреатом Государственной премии, премии «Триумф», 5 премий «Ника», призёром Каннского кинофестиваля позволила лицеистам и студентам-медикам не только поближе познакомится с создателем мультфильмов, которые многие из них любят и помнят с детства, но и порассуждать на сложные темы: о взаимоотношении детей и родителей, свободе личности, толерантности и настоящем милосердии.

Предполагалось, что встреча с режиссёром-мультипликатором продлится полтора часа, однако регламент был нарушен: будущие медики так вдохновились присутствием столь яркого и талантливого человека, что буквально завалили его вопросами. Своеобразными перерывами в беседе Гарри Бардина с ребятами стали просмотры его мультипликационных фильмов, начиная с самых ранних и заканчивая премьерным мультфильмом 2016 г. Так, студенты и лицеисты увидели «Консервную банку» (1976 г.), «Конфликт» (1983 г.), «Адажио» (2000 г.), «Три мелодии» (2000 г.), «Слушая Бетховена» (2016 г.).

— Я уверен, что работа мультипликатора и работа врача очень похожи. Режиссёр влияет на душу, а врач лечит тело. Одного без другого быть не может. Я надеюсь, что наша встреча поможет разбудить в вас с новой силой творческую жилку, заставит задуматься о том, что действительно важно в жизни, — выразил уверенность в беседе с молодёжью Гарри Бардин.

— Это была очень интересная встреча, — уже выходя из зала, наперебой делились впечатлениями присутствующие. — Такие удивительные мультфильмы. Пересмотрев их сейчас не как детское развлечение, а как маленькие картины, понимаешь, насколько они глубоки, как много в них скрытого смысла, и этот смысл открывается далеко не всем. Не ожидали, что мультфильмы, созданные Гарри Яковлевичем несколько десятилетий назад, окажутся столь актуальными и сегодня! Гарри Яковлевич очень открытый человек. Мы задавали разные вопросы не только о его творчестве. Хотелось узнать его мнение по многим темам, и Гарри Яковлевич открыто и честно беседовал с нами. Работа врача непростое дело, это тоже своего рода искусство, искусство помогать ближнему — лечить не только тело, но и давать надежду. Гарри Яковлевич прав, работа врача и режиссёра во многом похожи: медики находят и лечат болезни человека, а кино и мультипликация вскрывают и пытаются излечить болезни общества. Это благородный труд, который требует самопожертвования, и только в том случае, когда врач не щадит себя, режиссёр целиком отдаётся своему проекту, получается добиться цели — создать шедевр. А в медицине истинный шедевр —  полноценное здоровье. Этому и учат нас, будущих врачей, об этом же говорил и Гарри Яковлевич.

Автор: Валентина Брыкалина

Оставить комментарий