Главная / Издания / Батяня-мандат

Батяня-мандат

Батяня-мандат
05 октября 2016

Автор: Павел Веденеев

МК в Саратове

№41 (998) 05.10.2016

Начало думской оперы пятого созыва

Первые заседания Саратовской гордумы. А их было три за восемь дней — как трейлер к новому сериалу. Мелькают лица — знакомые и незнакомые. Зрителю демонстрируют интерьеры, а также исполнителей главных и эпизодических ролей. Даются намёки на будущие неожиданные повороты: кто кому окажется братом или врагом, а кто к кому воспылает страстью. 

Прологом ко второму заседанию городской думы послужила лёгкая музыка, игравшая в фойе. 

— При ГРИЩЕНКО такой не было, — заметили коллеги-журналисты.

У представителей СМИ, к слову, думский трейлер вызвал интерес. Пришли даже те, кто давно махнул рукой на разборки в депутатской песочнице.

— Говорят, здесь весело?

— А то! ВАНЦОВ отдыхает…

 

А есть ли промышленность?

В первой серии, как вы знаете, депутаты выбрали Сергея НАУМОВА председателем думы. Заместителем сделали Виктора МАЛЕТИНА, который и при Грищенко замом был. Заседали пять часов, поскольку невероятно бурную деятельность развили коммунист АНИДАЛОВ и элдэпээровец ИЩЕНКО.

Вторая серия открылась известием о том, что на очередное заседание пришли 34 народных избранника из 41. Семеро уже устали исполнять наказы избирателей. 

Обсудить требовалось два вопроса: о структуре думы и штатном расписании. Предполагалось, что всё будет кончено через пять минут. Но растянулось на полтора часа. Ну потому что у каждого персонажа своя роль и свой текст.

Александр Анидалов поинтересовался: а почему предлагается утвердить пять комиссий? Олег КОМАРОВ пояснил: чтобы всех депутатов максимально задействовать. А вот Антон Ищенко изучил структуру и предложил шестую комиссию прописать. Потому что не понял, в какой комнате ребята будут играть в инвестиционную политику, а в какой — развивать туризм и помогать предпринимателям. Дмитрий КУДИНОВ на правах старослужащего пояснил новобранцу, где столовка, а где гальюн. Мол, любая комиссия вправе рассматривать любой вопрос.

Но Ищенко продолжил бомбардировку. Депутат припомнил, что администрация не так давно разработала проект стратегического развития Саратова до 2030 г. А что же дума? У депутатов наверняка есть своё видение того, как должен развиваться областной центр. Ищенко предложил выбрать для этого президиум или создать ещё одну комиссию…

Думский аксакал Виктор МАРКОВ тоже попытался урезонить коллегу. Мол, есть у нас комиссия по промышленности и связи, но самой промышленности уже не осталось, а связь теперь другая. Когда создавалась эта комиссия, люди по проводным телефонам звонили.

— Мы можем что угодно написать про инвестиции и инновации, — сказал Марков. — Но нам бы со своими полномочиями разобраться, с вывозом мусора, благоустройством, водоснабжением и водоотведением.

Ищенко сказал, что вообще-то есть масса муниципальных предприятий. Как это, дескать, нет промышленности? Марков снова поднял руку.

И тут Наумов впервые с начала сезона проявил жёсткость:

— Давайте уже не будем полемику разводить. Виктор Константинович, очень прошу!

 

Прекратить обсуждение!

Сергей Наумов — это пока Грищенко-лайт. Олег Васильевич тоже не сразу заматерел. Начал с того, что охарактеризовал положение дел в Саратове, используя слово, из букв которого не составить слово «счастье». А когда понял, что из этого набора вообще никакое другое слово не составляется, стал ироничным, дипломатичным и уехал в Госдуму. Хотя тоже и письма писал с просьбой подкинуть деньжат городу... Факт в том, что возникающую напряжённость Грищенко довольно быстро научился снимать с помощью доброй шутки.

Зашёл разговор о том, сколько водителей должно быть в гордуме. На десять машин нужно десять водителей, посчитали депутаты. Оппозицию такая математика не устроила. Ищенко выяснил, что авто будут возить председателя, его зама и работников аппарата. ТУРУНТАЕВ узнал, что депутаты тоже могут подавать заявки. А Ищенко предложил: пусть работники аппарата на общественном транспорте ездят.

Захотел задать вопрос Анидалов, но Наумов решил проявить твёрдость:

— Ставлю на голосование вопрос: кто за то, чтобы прекратить обсуждение?

Турунтаев грустно заметил, что заседания думы не должны превращаться в чиновничьи заседания:

— Вы же говорили, что у нас многопартийная дума…

И смутился Наумов, дал Анидалову задать вопрос. Смягчился и в целом, оттого заседание по двум вопросам и растянулось на полтора часа.

 

Праздное

«Разное» можно вполне переименовать в «Праздное». С учётом того, что в думе теперь два новых весельчака — Ищенко и Анидалов.

Представитель КПРФ обратился к главе администрации Саратова Валерию САРАЕВУ с вопросом о том, почему единороссы после выборов митинговали и радовались победе у консерватории, а коммунисты, как ни изъявят желание собраться, их отправляют в сквер на улицу Благодарова.

Сараев сказал, что улица Благодарова за последнее время похорошела, потому он не понимает причин недовольства Анидалова, который пригрозил увести своих коллег в подполье. Была неделя урбанистики, коммунальные службы благоустройством занимались.

Коммунист сказал, что можно провести митинг и на Кумысной поляне, там тоже хорошо, но хочется делать это там, где люди ходят.

Тут Наумов зачитал предложение Антона Ищенко, который ратует за то, чтобы руководители МУПов, становясь депутатами, слагали свои полномочия. Думский юрист, нервно качая головой из стороны в сторону, сказал, что в совмещении нет ничего незаконного. 

— Да я только предлагаю, — уточнил Ищенко. — А то вот они сидят сегодня на думе, главы МУПов, а не хозяйством занимаются. Руководишь ты «Водостоком», иди и работай.

Взвился депутат ЯНКЛОВИЧ и попросил прокуратуру расценить выступление Ищенко как попытку ограничить его право быть депутатом.

Эх, тут бы закадровый смех надо было включить. Для пущей гармонии.

 

Ничего личного, никого лишнего

Третья серия, которую показали 4 октября, началась с объявления о том, что у Алексея БЕРЕЗОВСКОГО родился внук. Наумов вручил коллеге букет цветов и сделал вид, что целует в щёку.

И начались муки выборов постоянных комиссий, коих теперь в гордуме будет пять, поскольку комиссию по МСУ расчленили на МСУ и социальную сферу.

Далее всё происходило как по писаному. Единоросс выходил на трибуну и зачитывал список депутатов, которые достойны работы в той или иной комиссии. Оппозиция спорила и уверяла, что они тоже хотят, как депутаты от «ЕР», в трёх комиссиях заседать.

Особенно досталось Олегу Комарову, который будет работать в комиссиях по промышленности, бюджетным вопросам и ЖКХ. Ищенко тоже писал заявления, но его фамилия не прозвучала.

Представитель ЛДПР обиделся. Сказал, что в Госдуме не так. Там единороссы хоть и получили подавляющее большинство, но поделились портфелями с оппозицией.

Следует отметить, что перед заседанием Комаров подошёл к Ищенко, нежно с ним поздоровался и предупредил, что выступать будет жёстко. На думе так и получилось. Это как в спорте. На площадке друзей нет, а после матча хоккеисты могут и пивка вместе дёрнуть. Хотя ещё несколько часов назад возили друг друга мордами по льду. Что поделать — работа такая.

Совесть думы Геннадий Турунтаев снова попытался достучаться до лучших чувств коллег:

— Олег Константинович, ты меня извини, но это не принципиальность, а упёртость. Сними ты свою кандидатуру, пусть другой депутат поработает в комиссии по ЖКХ.

Тут и Анидалов пошутил: а давайте, мол, не 15, а 16 человек в комиссию включим.

Комаров подвёл черту:

— Давайте голосовать!

Ох, хороший это приёмчик! Болевой. Дума четвёртого созыва так и работала. 

…Зачитали список депутатов, которые изъявили желание работать в новой комиссии по вопросам социальной сферы. Одни единороссы. Антон Ищенко снова оскорбился и задал каверзный вопрос докладчику Виктору Малетину:

— А есть в комиссии представители оппозиции?

Малетин сказал, что не знает. Ищенко изловчился и сформулировал вопрос иначе:

— Сколько членов комиссии входят в депутатскую группу «Единой России»?

Малетин сказал, что каждый сам для себя решает, входить ему в депгруппу или нет. Да и в Ищенко он не уверен. Может, тот в двух партиях состоит.

Споры прекратил Александр Янклович:

— А кто из представителей оппозиции написал заявление в комиссию по соцсфере? Никто? Ну и что тогда мы здесь обсуждаем?!

Ищенко и коммунисты переглянулись. Оказалось, поговорить все мастера, а работать — это немного другое.

И это ещё Ванцова нет!

В итоге в ходе процедуры тайного голосования председателями комиссий стали: по бюджетно-финансовым вопросам — Владимир ПОПКОВ, по ЖКХ — Алексей ПОЛЯНСКИЙ, по промышленности — Анатолий СЕРЕБРЯКОВ, по МСУ — Александр Янклович, по вопросам социальной сферы — Николай ОСТРОВСКИЙ.

 

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий