Главная / Издания / Регион оросят инвестициями

Регион оросят инвестициями

Регион оросят инвестициями
05 октября 2016

Автор: Павел Веденеев

МК в Саратове

№41 (998) 05.10.2016

В Саратове может появиться гостиница Hilton.

Губернатор Валерий РАДАЕВ принял участие в XV Международном инвестиционном форуме «Сочи-2016». Глава региона встретился с председателем совета директоров группы компаний «Ренова» Виктором ВЕКСЕЛЬБЕРГОМ, с которым обсудил этапы реализации инвестиционного проекта по строительству аэропортового комплекса «Центральный» в Сабуровке. Затем Радаев отправился на «Деловой завтрак Сбербанка России». После улетел в Казахстан. 

На панельной дискуссии «Развитие территорий: современные подходы к формированию жилой среды» саратовский губернатор рассказал об опыте Саратова по созданию современной комфортной городской среды.

— Ещё в советское время в Саратове была организована одна из первых в стране пешеходных зон — проспект Кирова, — сказал РАДАЕВ. — Сейчас в городе создаётся новая пешеходная зона с выходом на набережную, она будет также оборудована велодорожками. В перспективе мы получим единое городское пространство для отдыха протяжённостью 8 км.

По словам депутата Госдумы Ольги БАТАЛИНОЙ, Саратов стал одним из пилотных российских регионов, на площадке которого будет реализовываться большой проект Агентства по ипотечному жилищному кредитованию и архитектурного бюро «Стрелка» по формированию комплексного подхода к благоустройству. Модель, разработанная на площадке нашего города, в дальнейшем будет использоваться и в других городах. 

Кроме того, Валерий Радаев встретился со своим коллегой из Ульяновской области Сергеем МОРОЗОВЫМ и подписал с ним соглашения о тор­гово-экономическом, научно-тех­ническом и культурном сотрудничестве между регионами.

В ходе встречи Валерия Радаева с председателем совета директоров УК «КоПитания» Александром РОГОЖИНЫМ было заключено соглашение о сотрудничестве в реализации проекта по строительству цеха убоя и переработки свинины в Хвалынском районе. Объём инвестиций ориентировочно составит 400 млн руб. По мнению саратовского губернатора, этот проект поможет нашему региону «внести свой вклад в решение задачи продовольственной безопасности страны».

В Сочи также стало известно о проекте создания на площадке «Тролзы» завода по производству дождевальных установок. А ещё обсуждались перспективы строительства гостинично-делового комплекса мирового бренда Hilton. Потенциальный инвестор скоро должен посетить Саратовскую область и выбрать конкретную площадку. Это будет современный комплекс — до сегодняшнего дня ни одной сетевой мировой гостиничной компании на территории Саратова нет. 

Во вторник губернатор Радаев принял участие в XIII Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Астане. На мероприятии обсуждался проект строительства автомобильной дороги, соединяющей Западную Европу и Китай. 

 

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий