Главная / Издания / Стрелки переведём после Нового года

Стрелки переведём после Нового года

Стрелки переведём после Нового года
06 октября 2016

Автор: Василий Кубриков

Рисунок Сальвадора Дали

Аргументы недели. Поволжье

Октябрь 2016

Главные события саратовской недели

 

По последствиям для жителей областного центра важнее выборы ру­ководящих органов Са­­ра­товской городской думы. Но наибольший резонанс вызвала информация о ребёнке, ставшем отцом в Пугачёвском районе. Про 15-летнего капитана читали, а вот про 

13-летнего отца не доводилось.

 

Папаша, учи уроки!

Пока всё известно со слов участников этой романтической истории. В цыганской 

семье 19-летняя девушка родила от своего 13-летнего «мужа». Соответственно, сексуальный контакт у них случился, когда отцу ребёнка было 12 лет. При этом официально отцовство школьника ещё не установлено. Зато уже возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом, достигшим 12 лет, но не достигшим 14 лет). Девушке грозит до 10 лет лишения свободы. Хотя рождение ребёнка является смягчающим обстоятельством.

Как рассказывают очевидцы, мальчик и девушка — цыгане. Брак между ними был заключён по национальным обычаям, и живут они вместе уже больше года. Роды прошли летом в перинатальном центре, куда цыганка, за неимением собственных документов, попала по документам своей 16-летней родственницы. Когда обман вскрылся, история получила огласку.

В школе Пугачёва об отцовстве ученика ничего не знают. Ходит мальчик учиться, и слава богу. Собственно, в той же школе обучается немало детей цыганской национальности. 

Рассказывают, что историей заинтересовался Андрей Малахов. Очень занятная лав-стори для Первого канала. А вот уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области Татьяна Загородняя заметила, что вообще-то по российским законам случившееся в Пугачёвском районе называется педофилией.

 

Янклович освобождённый

Но всё же вернёмся к нашим дорогим депутатам, которые на новенького развили невероятную скорость принятия решений. Три заседания за неделю — это реально круто.

Во вторник народные избранники определились с составами постоянных комиссий Саратовской гордумы. Распределение портфелей прошло бурно. Судя по всему, представитель ЛДПР и недавний депутат Госдумы Антон Ищенко уже включился в новую избирательную кампанию — по выборам в облдуму, которые пройдут в следующем году. «Жириновец» был активен, как и коммунист Александр Анидалов. Оба пытались понять, почему получившие большинство единороссы не желают пускать их во все комиссии, куда оппозиционеры написали заявления. Хотя ответ лежал на поверхности: единороссам тоже хочется работать.

В результате препирательств всё осталось так, как было предложено партией власти. Разве что Геннадий Турунтаев, изначально включённый в две комиссии — по промышленности и ЖКХ, — вышел из состава промышленной комиссии. Правда, тут представитель КПРФ, кажется, оконфузился. Когда был объявлен состав комиссии по промышленности, Турунтаев решил, что его записали только сюда, а любимая им комиссия по ЖКХ, в которой у него «есть наработки», уплыла. Коммунист попросил исключить его из промышленной комиссии с тем, чтобы его включили в комиссию по ЖКХ. Спикер думы Сергей Наумов призывал Турунтаева заслушать составы и других комиссий: это, мол, могло бы успокоить коллегу. Но коммунист был непреклонен. В результате КПРФ потеряла место в комиссии по промышленности.

Три депутата включены в три комиссии: это Олег Комаров (бюджетка, промышленность и ЖКХ), Виктор Марков (бюджетка, промышленность, МСУ) и Вадим Ойкин (ЖКХ, промышленность, бюджетка).

Главных возмутителей спокойствия — Ищенко и Анида­лова — развели. Первый вошёл в состав комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, второй поработает в комиссии по МСУ. Эсеру Максиму Самсонову дали возможность войти в состав двух комиссий (бюджетка и ЖКХ). Судя по всему, его совсем не боятся. Его и не было слышно.

Ставший председателем комиссии по МСУ Александр Янклович поспешил объявить о том, что покидает пост гендиректора МУП «Водосток». Хотя когда то же самое на втором заседании предложил ему сделать Ищенко, Янклович обиделся. Теперь Александр Юрьевич будет работать в думе на освобождённой основе.

Интересно, что во время голосования на выборах председателей комиссий депутаты умудрились испортить два бюллетеня.

 

«Меридиан» пройдёт через нашу область

Губернатор Валерий Радаев, не возвращаясь домой из Сочи, где участвовал в экономическом форуме, проследовал в Астану на XIII Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Основная тема — «Развитие транспортно-логистического потенциала Евразийского пространства».

Модное сочетание теперь — «панельная сессия». Вот Валерий Васильевич принял в такой участие и ознакомился с проектом строительства автомобильный дороги «Меридиан», которая должна соединить Западную Европу и Китай. Общая протяжённость трассы составит 8445 км, длина российского отрезка — порядка двух тысяч километров. По территории России дорога пройдёт через семь регионов: Оренбургскую, Саратовскую, Тамбовскую, Ли­пецкую, Орловскую, Брянс­кую и Смоленскую области. Протяжённость нашего участка составит более 500 км. Дорога пересечёт Саратовщину от Перелюбского района до Турковского. 

То есть появляется возможность на федеральные средства увеличить километраж приличных дорог в регионе, что само по себе отрадно.

Авторы инициативы рассчитывают, что благодаря новой дороге удастся сократить скорость доставки грузов по маршруту из Европы в Азию почти в пять раз — до 11 дней.

 

Саратовское время будет

Другая приятная новость для тех, кто не любит рассветы в два часа ночи, а напротив — любит, когда темнеет как можно позже. А не как теперь — в половине шестого.

Правительство РФ одобрило инициативу по введению так называемого саратовского времени. В нижней палате российского парламента оказалось сразу две законодательные инициативы из нашего региона: от бывшего депутата Госдумы Ольги Алимовой и областной думы. В обеих предлагается перевести стрелку часов на час вперёд, поскольку проведённые опросы показали, что существующее положение дел, когда летом детей приходится загонять домой в восемь вечера из-за того, что сгустились сумерки, не устраивает от 69 до 86% жителей губернии. 

Одобрительный отзыв правительства пока прочитать негде. Но известно, что законопроект будет рассмотрен Государственной думой в октябре, и решение скорее всего будет положительным. Остаётся вопрос о том, когда саратовское время начнёт свой отсчёт. Есть предположение, что это может случиться с 1 января 2017 г.

Автор: Василий Кубриков

Оставить комментарий