Главная / Издания / Что за комиссия, создатель?

Что за комиссия, создатель?

Что за комиссия, создатель?
12 октября 2016

Автор: Павел Веденеев

МК в Саратове

№42 (999) 12.10.2016

Кто будет выбирать нового главу Саратова

В Саратовской городской думе продолжились технические работы по распределению постов. На комиссии по МСУ, где председательствует бывший «водостоковец» Александр ЯНКЛОВИЧ, избрали зампреда, коим неожиданно стал коммунист Александр АНИДАЛОВ. Неожиданно потому, что должность эта оплачиваемая. То есть Анидалову предстоит трудиться на постоянной основе за зарплату, которая будет выплачиваться ему из бюджета.

Сам коммунист пообещал, что останется «крайне демократичен», а если его занесёт, то более опытные коллеги поправят.

Зампредом комиссии по бюджетно-финансовым вопросам городской думы стал Алексей БЕРЕЗОВСКИЙ. Аналогичный пост в комиссии по ЖКХ занял Евгений ЧЕРНОВ. Выдвигали ещё и Сергея СУРМЕНЁВА, но тот взял самоотвод.

Наконец, спикер думы Сергей НАУМОВ представил коллегам нового руководителя аппарата гордумы Галину МАВЛЮТОВУ.

Определились депутаты и с девятью кандидатами от гордумы, которые войдут в конкурсную комиссию по выборам главы Саратова. Думцы делегировали Сергея Наумова, Виктора МАЛЕТИНА, Александра Янкловича, Владимира ПОПКОВА, Алексея ПОЛЯНСКОГО, Анатолия СЕРЕБРЯКОВА, Николая ОСТРОВСКОГО, Виктора МАРКОВА, Ольгу СЫНКИНУ.

Позднее со своими кандидатурами определился глава региона Валерий РАДАЕВ. В его список вошли Игорь ПИВОВАРОВ, Александр СТРЕЛЮХИН, Александр БУРЕНИН, Иван КУЗЬМИН, Александр СОЛОВЬЁВ, Владимир КАПКАЕВ, Татьяна ЕРОХИНА, Александр СУНДЕЕВ, Сергей НЕСТЕРОВ.

Комиссия уже провела первое заседание. Имя нового главы Саратова мы узнаем не позднее 1 ноября. Избранный председателем комиссии Сергей Наумов полагает, что «предстоит большая работа по отбору кандидатур», причём «не только в плане технического оформления документации, но и в плане выявления достойных претендентов». По словам депутата, комиссия проведёт собеседование с кандидатами, оценит их видение развития города.

Тем временем депутаты гордумы внесли изменения в бюджет Саратова на 2016 г. Его доходы увеличены на 2 млрд руб. за счёт безвозмездных поступлений из бюджетов разных уровней. 1,9 млрд руб. будет направлено на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, ещё 100 млн — «на обустройство территории для организации отдыха населения у воды», а попросту говоря — на строительство нового пляжа на набережной Космонавтов.

На совещании в администрации Саратова озаботились популяризацией городских брендов. Снова говорили о саратовской гармонике и саратовском же калаче. Муниципальные чиновники намерены активизировать работу «по вопросам брендирования». Речь идёт о развитии музея самоваров, прогулках по улице Московской и проведении экскурсий на ретро-трамвае. А чтобы жителям Саратова и его гостям было понятно, в каком замечательном городе они находятся, «информативность городской среды» повысят за счёт установки соответствующих табличек.

 

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий