Главная / Издания / Инновации, побеждающие рак

Инновации, побеждающие рак

Инновации, побеждающие рак
12 октября 2016

Автор: Валентина Брыкалина

МК в Саратове

№42 (999) 12.10.2016

В пресс-центре «МК» в Саратове» рассказали о лечении и профилактике рака молочной железы

Ежегодно в октябре стартует месяц борьбы против рака груди, объявляемый Всемирной организацией здравоохранения. При этом 15 октября проводится Всемирный День борьбы с раком молочной железы. Рак молочной железы входит в разряд самых распространённых онкологических болезней и сегодня занимает первое место в структуре онкологических заболеваний, которыми страдают женщины, причём заболеваемость постоянно растёт. Так, согласно статистике, в России только за последние два десятилетия увеличилось число пациенток со злокачественными новообразованиями молочной железы. В преддверии Дня борьбы с раком молочной железы в пресс-центре «Московского комсомольца» в Саратове» эксперты — ведущие онкологи и маммологии региона — обсудили методы лечения и профилактику заболевания.

— Чаще всего данным видом рака страдают женщины старше 40 лет. Однако число заболевших увеличивается ежегодно на 2-3%, и среди пациенток попадаются молодые девушки. И всё же пик заболевания в основном приходится на 50-60 лет, — рассказал главный внештатный специалист, онколог МЗСО, главный врач ГУЗ «Областной онкологический диспансер № 1» Владимир СЕМЕНЧЕНЯ.

Надо отметить, что указать точную причину возникновения рака медики пока не могут. Однако факторы риска выявить удалось: это аборты, отсутствие беременностей и грудного вскармливания у женщин, свою роль также может сыграть наследственный фактор, бесконтрольный приём гормоносодержащих препаратов, травмы груди, ожирение и многое другое. 

— В целом особенности образа жизни играют большую роль: страдают от рака груди чаще женщины, живущие в городе, чем в селе. Это связано, в том числе, и со стрессами. В селе жизнь спокойнее, уклад и традиции отличаются от уклада городских: женщины раньше выходят замуж, вскармливают детей грудью, — добавила заведующая отделением химиотерапии ГУЗ «Областной онкологический диспансер № 1» Татьяна ЖАРКОВА.

 

Рак не приговор

К счастью, в последние годы медицина шагнула далеко вперёд, и теперь рак  вовсе не приговор, особенно если пациентка обратится к врачу на ранних стадиях. Саратовская область в вопросах лечения выгодно отличается от многих других регионов — так, например, в прошлом году в рамках реализации программ, направленных на совершенствование медицинской помощи онкобольным, в область закупили новые системы лучевой терапии. В регионе установлено сразу четыре таких аппарата. Три из них — в онкодиспансере № 1: два в Энгельсе, один в филиале, в Вольске. 

— Данные аппараты гораздо менее опасны, чем те, которые были установлены раньше. Работают на них совместно врачи и инженеры, которые, видя структуру опухоли, обеспечивают расчёт оптимальной дозы облучения таким образом, чтобы воздействие шло только на образование, без повреждения здоровых тканей, — пояснил Владимир Семенченя.

Методика доступна всем жителям области. 

— Мы постоянно проводим семинары с врачами и фельдшерами ФАПов на тему раннего выявления рака. Также раз в пять лет организуются выездные сертификационные циклы при участии сотрудников кафедры онкологии Российской Академии постдипломного образования в Москве. В нашем регионе ежегодно организуются не менее восьми областных научно-практических конференций с участием ведущих специалистов онкологических центров Москвы и Санкт-Петербурга, ФГБУ «Российский онкологический научный центр им. Н. Н. Блохина» РАМН. Плодами данных внедрений стало увеличение количества больных, у которых опухоль была выявлена во время профилактического осмотра, в том числе на ранней стадии. Данный показатель выше среднероссийского, — пояснил Владимир Семенченя.

 


Поликлиническое отделение
415100, г. Саратов, ул. Рабочая, 145/155.
Тел. 8(8452) 52-09-61, регистратура.

Стационарное отделение
413115, Саратовская обл., г. Энгельс, 
ул. Полиграфическая, 3.
Тел. 8(8453) 56-36-81, справочная.

 

Лиц. ФС-64-01-001726 от 9.12.2015 г., выд. ФС по надзору в сфере здравоохранения. Реклама

 

Автор: Валентина Брыкалина

Оставить комментарий