Главная / Издания / Питерский тупик

Питерский тупик

Питерский тупик
12 октября 2016

Авторы: Станислав Орленко, Кира Карай

Фото: Андрей Саранов

МК в Саратове

№42 (999) 12.10.2016

В одном из крупнейших районов Саратовского Заволжья десятки лет неэффективную власть олицетворяет один человек

Ругать власть — дело обычное. Многие на этом составляют себе громкое имя и политическую карьеру. Но когда «ругачка» длится долгие годы и при этом приносит весьма странные плоды, ситуация поневоле привлекает к себе внимание и заставляет задуматься. Не может быть вечного противостояния — одни в конце концов должны победить, а другие проиграть. Такой закон действует в любом конфликте в любой точке земного шара, кроме… Питерского района Саратовской области. Здесь с обеих сторон собрались непобедимые, можно добавить, и не побеждающие: обычные люди и вечный районный заправляла Виктор ДЕРЯБИН. 

 

Ерунда-проблемы

Помните советский анекдот о чудесной стране СССР, где «никто не работает, но план всегда перевыполняется, при перевыполненном плане — в магазинах шаром покати», ну и так далее, а главное чудо в том, что «все недовольны, но все единогласно голосуют». Питерский район в этом отношении — подлинный островок «совдепии». Тем более что и во главе района до сих пор стоял человек, который был последним в питерской истории секретарём райкома КПСС, — Виктор ДЕРЯБИН. Вот только тогда, в советское время, в районе чего только не было: и молочное производство, и мясное, и мучное, а новых домов сколько строилось... А теперь — разбитые дороги (даже по саратовским меркам), предприятий почти не осталось, люди массово уезжают на заработки в далёкие края. Правда, стиль руководства до недавних пор был истинно «совковым»: если недоволен — значит, враг передового строя и вообще народа. Но тем не менее оппозиционеров никак меньше не становится — всё-таки не сталинское время на дворе. При этом все эти возмущённые происходящим в районе встречаются на улицах, в степных сёлах, в фермерских хозяйствах, в разных учреждениях типа средней школы. А в администрации — все очень всем довольны и свято убеждены, что «хотя проблемы ещё есть», район уверенным шагом идёт к светлому будущему. Кому же верить? Едем в Питерский район.

Недавние выборы в муниципальные депутатские собрания показали, что питерский народ весьма политически активен: явка избирателей достигла 80%, при этом 78,8% явившихся проголосовали за партию «Единая Россия». Только в селе Новотулка почему-то осечка вышла: на избирательные участки пришли чуть больше половины жителей. Почему? Объяснения разные — вернее, противоположные. 

Этот фигурант более 20 лет рулит Питерским райономСреди местных сельчан довелось услышать такие мнения. За что же голосовать, если перед выборами у нас почтовое отделение закрыли? А ещё на предвыборной неделе пожар был: загорелся дом пенсионеров, у которых сын-инвалид. К счастью, никто из людей не пострадал. Но вот ещё один парадокс: в селе есть пожарный пост с новой машиной, но она оказалась не на ходу из-за какой-то пустяковой неполадки, пришлось ждать помощи из другого села. Ещё сказали, что в соседнем селе Привольное на первое сентября школьного автобуса не оказалось и первоклашки в белых гольфиках и с букетами в руках под проливным дождём добирались за три километра до школы в соседнем селе своим ходом: кто на машинах родителей, а кто — как придётся. Правда, ближе к выборам автобус пустили, но почему же День знаний для сельских ребятишек таким неласковым оказался?

Кого об этом спросить, как не Дерябина, который, не считая партийного руководства, стоял во главе района двадцать лет, с 1996 года? Теперь он избран (единогласно) председателем районного депутатского собрания.

— Ерунда! — убеждённо заявляет Виктор Николаевич. — К началу школьного учебного года всем автобусам был выделен бензин, все они вышли на маршруты и повезли детей. Пожарная машина не на ходу? За это должен отвечать глава местного муниципального образования, Там, кстати, прекрасный водопровод, и с водой для пожарных никаких проблем быть не может. 

Это слово избранного депутата рай­собрания. А вот мнение новотулкинского фермера, руководителя крестьянского хозяйства «Каскад» Ивана ГРИГОРЬЕВА:

— В прошлом году, по инициативе местной власти, у меня отжали часть земли — двести гектаров. Хотя я обращался в суд и там признали, что всё в моём хозяйстве было оформлено по закону, — могу предъявить материалы, подтверждающие, что судебное решение было в мою пользу. Но приехало сразу несколько экипажей Гостехнадзора и арестовали всю мою технику. А потом ещё и мехток заставили перенести — якобы он не должен на этом месте стоять. Говорю об этом открыто — бояться мне уже нечего, хуже не будет. 

Ещё один аграрий, руководитель ООО «Ветлянное» из села Моршанка Геннадий БУЛАТОВ высказался не менее определённо:

— У нас в районе ничего своего нет: банк и почта — в Красном Куте, налоговые органы — в Ершове, ну и так далее. ПМК или ДРСУ тоже нет, а ведь всё это было. Возьмите дорожное строительство — к нам асфальт из Марксовского района возят, хотя свой асфальтовый завод есть, но он не функционирует. В соседних районах: Краснокутском, Новоузенском, такие заводы работают, а мы — исключение из общих правил. У меня такое ощущение, что власть наблюдает за районом со стороны, не участвует в его жизни. 

Что думает об этом вчерашний глава администрации?

— В нашем районе всемерно поддерживается фермерское движение, оказывается постоянная помощь сельхозпроизводителям. С водой была очень сложная ситуация до недавнего времени — привлекли больше миллиарда рублей федеральных денег, построили прекрасные очистные сооружения. В Питерку вода подаётся автоматически. Дороги? Только по райцентру проложили асфальт на пять миллионов.  

 

Холодное враньё

Может быть, эти люди — администрация и простые смертные — в разных мирах живут? Причём, похоже, в непересекающихся. 

Например, Виктор Дерябин однозначно заявил мне, что культурная и социальная сферы в его районе — «в шоколаде».   

— Дома культуры прекрасно отремонтированы, и в большом городе такой красоты не увидите. То же самое и школы: и общеобразовательные, и спортивная, и музыкальная, и детские садики. Женщины-работницы все на собственных машинах приезжают, их ставить некуда — вот какой уровень благосостояния!

А вот что читаем на сайте, где жители района пишут письма, видимо, своему главе:

Сообщение опубликовал пользователь Правда АУ 13.12.2014 г., 08.04:

«Виктор Николаевич, ну что ж вы за человек такой? Неужели у вас совсем ничего святого не осталось? Люди вы или нет? Страха перед законом нет. Но не забывайте, есть ещё Божья кара!!! Интересное вы сокращение проводите в домах культуры. В добровольно-принудительном порядке. Человек должен сам написать заявление о переходе со ставки на 0,5 ставки. А если не хочешь, то пиши заявление об уходе! И как жить в отдалённых сёлах на 2700, там нет возможности другую работу найти, а кушать детям хочется, и свет, и газ, про одежду можно вообще забыть, а если уж заболеешь, то сразу лучше умереть, чтобы не мучаться. ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ, ПОБОЙТЕСЬ БОГА, ПРЕКРАТИТЕ ЭТО БЕСПРЕДЕЛЬНОЕ КАК БЫ СОКРАЩЕНИЕ!»

Есть и такое обращение... 

Сообщение опубликовал пользователь Народ 03.02.2016 г., 19.37:

«Уважаемый Виктор Николаевич! Сегодня многих удивило принятое вами распоряжение. На основании Указа Президента от 31 декабря 2015 г. о сокращении ряда министерств и ведомств… Откуда в районном бюджете появились деньги на увеличение штатных единиц? Что бы это значило?»

Особенно часто возникает в диалоге питерцев с властью школьная тема. Кстати, и на этот раз мне сообщили, что в Питерской школе до сих пор не включено отопление. Моя собеседница — учитель Любовь ЗАЧЁТНОВА сказала, что это не единственная претензия педагогов к власти. Услышав об этом, Виктор Дерябин тут же заявил, что такого быть не может, поскольку в школе действительно собрался непростой контингент учителей, школа стала истинным «коньком администрации», туда направляется всё лучшее и в первую очередь. И заверил, что отопление в школе есть! Через десять минут всё же был вынужден признать, что отопления не было «в целях экономии», поскольку погода стояла тёплая, но теперь его немедленно подключат. Дело было 10 октября — район уже давно доложил о полной готовности к отопсезону. Но и в этот день около 17 час. батареи в школе, по словам учителей, были ещё холодными. И на следующий день, когда номер сдавался в печать, дети продолжали мерзнуть.

Школьная скандальная история в Питерке началась не сегодня. Как рассказала мне Любовь Зачётнова, после внезапного падения стимулирующего балла в ноябре 2014 г. с 96 руб. до 52, а потом до 26, учителя решили разобраться с правильностью начисления зарплаты и обнаружили, что реальная зарплата ниже, чем в допсоглашении.

С 2008 г. неправильно проставлялся  коэффициент неделя\месяц, каждый учитель терял в зарплате в среднем более 500 руб. ежемесячно. Видимо, у бухгалтерии был договор с небесной канцелярией, что всегда в зарплатах с 2008 г. по 2014 г. числился февраль (месяц из 28 дней). Ещё претензии учителей были по оплате за классное руководство и за почётные звания, расходованию стимулирующего фонда, далеко не полному финансированию на приобретение учебников (деньги снимались с ФОТА школы), по прохождению медосмотра за свой счёт и много-много по чему другому. Куда только ни писали дотошные педагоги — и в районную, и в областную прокуратуру, и на прямую линию Президенту России... Было прислано множество ответов, но, по свидетельствованию Любови Андреевны, никто конкретно на вопрос учителей так и не ответил: почему реальная зарплата ниже, чем в допсоглашении, на несколько тысяч? Правда, с начала прошлого учебного года с приходом нового директора, им стали выдавать зарплату, совпадающую с той, что указана в тарификации.

Бывший директор Татьяна БУХАРИНА в итоге покинула школу. Причём в разговоре со мной она сказала, что сначала перешла в простые учителя, чтобы пресечь любые разговоры по поводу своей особы.  Но потом ей предложили руководящую должность с повышением — и. о. начальника отдела культуры райадминистрации Дерябина. Татьяна Юрьевна имеет все основания быть уверенной в своей невиновности:

— Меня проверяли со всех сторон, не менее 6-7 проверок прошло и ничего противозаконного не выявили, никаких нарушений. Если бы на меня упала тень подозрения, разве доверили бы мне руководство отделом культуры? 

С этим не поспоришь, но зарплату учителям в конце концов изменили. А вот коллегу нынешнего руководителя питерской культуры, экс-директора средней школы в селе Мироновка суд в апреле 2015 г. признал виновной в мошенничестве: в том, что подделывала подписи, получала за учителей деньги по квитанциям и распоряжалась этими средствами по своему усмотрению. 

 

Те же лица. Вид сбоку

В недавней летописи Питерского рай­она немало труднообъяснимых моментов. Например, до сих пор жители удивляются, как мог в 2012 г. тогдашний глава района Дерябин подать в суд… на своих же избирателей? А поводом стало то, что годом раньше питерцы написали обращение к тогда ещё кандидату в президенты Владимиру ПУТИНУ и председателю областной думы, секретарю политсовета реготделения «ЕР» Валерию РАДАЕВУ, в котором пожаловались: «Дороги в районе не выдерживают никакой критики. Если въезд в Питерку к приезду губернатора отремонтировали, то в остальные сёла можно доехать только на тракторе. Непонятно, почему развалили ДРСУ? Вся техника распродана (кому?). Зато как субподрядчик дороги начал ремонтировать сын главы ДЕРЯБИН А. В. Через месяц после его ремонта ямы появились вновь. В сельском хозяйстве ситуация не лучше. Большая часть фермеров еле сводит концы с концами. На плаву несколько фермерских хозяйств, главы которых — бывшие руководители колхозов и совхозов и друзья Дерябина, они же из года в год бессменные депутаты районного собрания».

Кончилось это тем, что иск всё же был отозван. Последствий этот крик души избирателей — их набралось 60 человек — не имел абсолютно никаких.  

А ещё в своём письме питерцы вспомнили, как в 2007 г. их главу чуть не посадили за взятку. Собственно, практически уже посадили и срок дали огромный — восемь лет строгого режима. Но через полгода с лишним безоговорочно оправдали — во время пребывания в СИЗО господин Дерябин сохранил за собой пост и благополучно на него вернулся. 

Надо учесть — мы рассказали далеко не обо всех драматических ситуациях в Питерском районе, надеемся сделать это в последующих номерах нашего издания. Ведь скоро будут выбирать главу района. Им должен стать свой для Дерябина человек. Выбирать будут местные депутаты, которыми руководит ... Виктор Дерябин. Конфигурация власти изменилась, но не её лицо.

Питерский тупик налицо.

 

 

Авторы: Станислав Орленко, Кира Карай

Оставить комментарий