Главная / Издания / Платите и размножайтесь

Платите и размножайтесь

Платите и размножайтесь
12 октября 2016

Автор: Ирина Лихоман

МК в Саратове

№42 (999) 12.10.2016

За отказ от прививок саратовских родителей будут бить рублём?

Родителей ожидают новые репрессии, причём со стороны педиатров. Не так давно глава Союза педиатров России высказал предложение о введении материальной ответственности для мам и пап, отказывающихся делать прививки своим детям, приведя в пример… Австралию, где граждане оплачивают лечение ребёнка, заболевшего социально опасным заболеванием, из собственного кармана. Союз педиат­ров считает целесообразным прекратить для таких «несознательных» родителей выплаты по больничному листу в случае ухода за заболевшим несовершеннолетним. Новая инициатива врачей продолжает серию предложений о вакцинации. Правда, пока ни одно из них не было поддержано Минздравом РФ. В ситуации разбирался «МК» в Саратове».

 

Терапевтический аффект

Главный педиатр Минздрава РФ, академик РАН и РАМН, доктор медицинских наук, профессор, председатель Союза педиатров России Александр БАРАНОВ в интервью одному из федеральных изданий заявил: «Оставлять безнаказанным такое злодеяние, когда родители отказывают, по сути дела, своему ребёнку в защите от инфекционных заболеваний и не несут за это ответственности, категорически нельзя». И предложил наказывать мам и пап рублём, а кроме этого — не оплачивать лечение ребёнка, если он заболел одним из тех тяжёлых недугов, от которого родители своевременно его не привили.

Если бы такое предложение поступило от одиозного члена партии ЛДПР или сенатора МИЗУЛИНОЙ, прославившейся своими «благими» намерениями, его можно было бы понять и простить. Но когда известный врач, много лет проработавший с детьми, делает такие заявления, возникают подозрения, что не всё ладно «в Датском королевстве».

Тот факт, что главный детский врач выступает за вакцинацию, похвален. Эпидемий допустить нельзя — это подтвердит любой инфекционист. Смущает одно: господин Баранов уже несколько раз предлагал расширить календарь прививок, который и сейчас немаленький. В национальный календарь входит 12 вакцин от наиболее опасных заболеваний, таких как полиомиелит, корь, краснуха, дифтерия, столбняк, коклюш, пневмококковая инфекция и проч. Существует календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, он включает в себя 23 вакцины, скажем, прививку от туляремии. И если в городе имеются заболевшие этим недугом и существует опасность эпидемии, детишек прививают и от этой инфекции. В 2011 г. главный педиатр предложил добавить в календарь прививок ещё четыре, в том числе от ротавирусной и папилломавирусной инфекций для профилактики рака шейки матки. Если учесть, что подавляющее большинство вакцин производится на территории России, возникают нехорошие мысли о фармацевтических компаниях, которые лоббируют свои интересы через врачей. 

Интересно, что в начале августа этого года с предложением наказывать родителей за отказ от прививок выступила глава Роспотребнадзора России Анна ПОПОВА. Эту идею она высказала на молодёжном форуме «Территория смыслов на Клязьме». Глава ведомства предложила ввести в законодательство норму привлечения к ответственности мам и пап, отказавшихся от прививок для своего ребёнка. Однако буквально на следующий день в ведомстве опровергли новость о том, что вакцинация может стать принудительной, а родителей-«уклонистов» будут наказывать.

И вот теперь настала очередь педиатров. Причём очень вовремя, ведь сейчас идёт вакцинация от гриппа — не обязательная, но «желательная» прививка для детишек.

 

Игры с иммунитетом

А что говорят саратовские эксперты в отношении новых инициатив и вакцинации в целом?

Комментарий эксперта

Михаил СВИНАРЁВ, доктор медицинских наук, главный внештатный специалист области по педиатрии и эндокринологии минздрава Саратовской области:

— Думаю, что в первую очередь инициатива Союза педиатров России направлена на защиту общества от серьёзных болезней. И я согласен с тем, что ответственность за здоровье ребёнка должны нести мамы и папы, поэтому предложение не оплачивать больничные листы для такой категории родителей считаю верным. Хотя я против радикальных мер. Как мы можем отказаться лечить непривитого ребёнка, если он заболел? У нас бесплатная медицинская помощь и право на лечение закреплено в Конституции РФ. Опять же, если родители, скажем так, не совсем умные люди, почему должен страдать ребёнок? За последние годы в Саратовской области не было зафиксировано ни одного осложнения от вакцинации: ни Минздравом, ни Роспотребнадзором, ни прокуратурой. Но родители зачастую считают себя умнее врачей: находят в интернете статьи о якобы вредном воздействии прививок на организм ребёнка и принимают решение — не прививать, даже не понимая потенциальной опасности отказа от вакцинации.

Как считает Евгения ВЕРИЖНИКОВА, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой фармации и фармакологии Саратовского филиала Самарского медицинского университета (РЕАВИЗ), материально наказывать родителей, отказавшихся от вакцинации собственных детей, — не совсем верное предложение. Не говоря уже об отказе бесплатного лечения для непривитого малыша.

— Как это — не лечить ребёнка? — удивляется Евгения Витальевна. — На мой взгляд, это безнравственно, если ты имеешь диплом врача и давал клятву Гиппократа. Могу предположить, что таким образом педиатры пытаются защитить врача, на которого в случае чего сыплются все шишки: не сумел уговорить родителей вакцинировать ребёнка, не нашёл нужных аргументов. Родители, чей непривитый ребёнок заболел, берут на себя большой грех, и для них нет худшего наказания. На мой взгляд, нужно правильно оформлять медицинскую документацию, и если мамы и папы против прививок, они пишут отказ, который должен иметь юридическую силу. Иногда отказ происходит по медицинским показаниям — скажем, у ребёнка аллергическая реакция, но, есть родители, которые просто где-то что-то прочитали и решили, что вакцинирование ни к чему. Конечно, ребёнок без вакцинации живёт словно на пороховой бочке. К примеру, тот же полиомиелит — страшное заболевание, поэтому вакцина от него давно включена в календарь прививок. Другой вопрос — качество отечественных и импортных вакцин.

По мнению Верижниковой, родители боятся вакцинации по незнанию, а им никто ничего не разъясняет. Скажем, если вакцина «мёртвая» и содержит только антигенные комплексы, то она не спровоцирует осложнения, а живая содержит настоящие вирусы, правда, они находятся в приглушённом состоянии, сильно ослабленные, но этот вирус там есть. И у детей могут проявляться индивидуальные реакции после прививки.

— Но полностью отказываться от вакцинации ребёнка — опасно, — говорит Евгения Витальевна. — Ведь мы живём в микробной среде: переезжаем, встречаемся с людьми, которые были в одном регионе, другом регионе, путешествуем вместе с детьми в разные страны, и вероятность подцепить опасную инфекцию всегда имеется. Наш иммунитет — очень шаткая вещь. Не выспался — возник иммунодефицит, стресс — снова иммунодефицит, сменил климатический пояс — опять иммунодефицит. Поэтому риск заразиться опасным недугом всегда есть, и особенно у детей, не привитых ни одной вакциной.

Похожего мнения придерживается и известный саратовский врач Наталья 

АСТАФЬЕВА.

Комментарий эксперта

Наталья АСТАФЬЕВА, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой клинической иммунологии и аллергологии СГМУ:

— Не так давно в одном из медицинских журналов было опубликовано европейское исследование, целью которого являлось выявить отношение родителей к вакцинации детей. Исследование охватило много стран и более 65 тысяч человек. На первом месте по скептическому отношению к прививкам оказалась Франция. Родителей, не одобряющих вакцинацию, там оказался 41% от общего числа опрошенных. Россия на третьем месте: у нас мам и пап, которые не доверяют вакцинации, — 28%. О чём это говорит? Всегда и во всех странах мира есть родители, которые не хотят прививать своих детей, но привлекать их за это к материальной ответственности, на мой взгляд, ненужная мера. Лучше сделать упор на разъяснительной работе, чтобы врачи не просто пугали и принуждали, а находили общий язык с мамами и папами, объясняя родителям — противникам вакцинации, опасность их решения. Нужно сделать акцент на образовательных программах, дабы противопоставить медицинскую информацию тому, что мамочки зачастую читают в интернете. Даже сложным детям, скажем, страдающим астмой, прививки можно делать. Просто сначала мы малыша лечим, наблюдаем, подбираем качественную вакцину и только потом прививаем.

 

Прививка раздора

А что же говорят сами саратовские мамочки? Каково их отношение к вакцинации? Как выяснилось — разное. Одни прививают малышей без сомнений, полностью доверяя отечественной медицине, другие вакцинируют, но очень боятся последствий. Третьи либо не делают прививок детям вообще, либо вакцинируют избранно, от определённых инфекций. Известно одно: федеральный закон РФ № 157 от 17 сентября 1998 г. подразумевает добровольное согласие родителей на вакцинацию детей до 15 лет.

— Во времена СССР охват вакцинацией достигал 70% — этого вполне хватало, чтобы предотвратить эпидемии, — говорит Людмила Алферьева, член совета городской общественной организации многодетных семей «Большая семья». — Но сейчас почему-то всё чаще возникают разговоры о повальной вакцинации. Опять же, в советские времена прививали здоровых детей, сейчас таких становится всё меньше и меньше, но врачи стоят на своём: прививать всех. На мой взгляд, нужно бережно относиться к детскому здоровью, особенно это касается ослабленных малышей, не гнаться за планом и показателями по прививкам.

Комментарий эксперта

Людмила АЛФЕРЬЕВА, член совета городской общественной организации многодетных семей «Большая семья»:

— Я знаю многодетные семьи, которые не вакцинировали своих детей. Сама же могу сказать следующее: мои старшие дети после прививки от коклюша заболели коклюшем. А моего нездорового ребёнка после вакцины полиомиелита поставили на дополнительный медицинский учёт. Оказалось, что есть дети, у которых введение вакцины парентерально (то есть через рот) приводит к тяжёлым последствиям на кишечник. Что самое интересное, до самой вакцинации нас об этом не предупредили. Поэтому моё мнение таково: не все прививки и не всем детям поголовно. Сейчас на родителей в поликлиниках давят всевозможными способами: пугают, угрожают, говорят, что ребёнка не возьмут ни в садик, ни в школу, что, конечно, полная  глупость.

У саратовчанки Ольги МИХАЙЛЕНКО (фамилия, по понятным причинам, изменена)  четверо детей. Старший, которому сейчас уже больше 20 лет, получил все прививки, но, как считает женщина, после этого стал чаще болеть. Хотя она не отвергает версию совпадения.

— Тем не менее я склонна видеть связь вакцинирования с последствиями для здоровья ребёнка, так как сама — медик, — рассказывает Ольга.— Ещё один мой ребёнок страдает астмой. Вакцину от полиомиелита дочери сделали на фоне обструктивного бронхита, ребёнок просто был недолечен. В результате дочь начала задыхаться и умирать прямо на моих руках. Младших детей после этой истории я не прививала вообще, делаю только одну прививку — БЦЖ, против туберкулеза.

Ещё одна мамочка — тридцатилетняя Юлия из Энгельса, тоже не делает ни одному из двоих детей прививок. Конечно, регулярно выслушивает нотации и уговоры педиатров, вопросы подруг «а ты не боишься, без прививок-то?», но придерживается своей точки зрения. 

— Я рожала свою дочь абсолютно легко, и малышка родилась здоровенькая — 9-10 по шкале Апгар, — рассказывает Юлия. — В роддоме дочери без моего согласия (документы на подпись принесли только через два дня) поставили прививку против гепатита В, и абсолютно здоровый ребёнок попал в реанимацию на несколько дней. Что я пережила — тяжело сказать, особенно учитывая тот факт, что за год до того я потеряла ребёнка.  Больше прививок детям не делала, но вовсе не призываю к этому других. Это мой, частный случай, у детей подруг все последствия от вакцин ограничивались лишь высокой температурой.

Самое интересное, что попытки взять комментарии на тему вакцинации у опытных и именитых саратовских педиатров наталкивались на стену: большинство сказали, что на эту тему они разговаривать не будут. Вероятно, врачи знают больше, чем растерянные молодые мамочки, которые настолько боятся осложнений после прививок, что предпочитают вообще забыть о вакцинации. Правда, некоторые доктора логично замечают: сами-то мамы, начитавшиеся «страшилок» в интернете, были привиты всеми вакцинами по национальному календарю прививок. И, разумеется, живы и здоровы.

 

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий