Главная / Издания / Истязатели ставили 7-летнего мальчика на горох

Истязатели ставили 7-летнего мальчика на горох

Истязатели ставили 7-летнего мальчика на горох
19 октября 2016

Автор: Павел Веденеев

МК в Саратове

№43 (1000) 19.10.2016

Жуткие подробности нашумевшего уголовного дела.

Дело об убийстве Саши РОДИНА передано в Саратовский областной суд, причём процесс пройдёт в закрытом режиме.

Следователи полагают, что собрали достаточно доказательств, чтобы сожители, обвиняемые в истязании, оставлении в опасности и убийстве малолетнего ребёнка, понесли заслуженное наказание. На скамье подсудимых окажутся 22-летний отчим мальчика Владимир ЕФИМОВ и родная мать Саши Мария РОДИНА.

События развивались так. В январе этого года 26-летняя жительница Ростовской области вместе со своим 7-летним сыном прибыла в город Саратов, где сошлась с 22-летним местным жителем, с которым познакомилась ранее в сети Интернет. Жить стали в одном из частных домовладений Кировского района.

Практически сразу после переезда на новое место жительства отчим вместе с матерью стали воспитывать мальчика своими «методами» — на протяжении полутора месяцев ребёнок систематически подвергался побоям и истязаниям с применением пыток. Сожители неоднократно били малолетнего руками и ремнём, заставляли его вставать коленями на рассыпанный на полу горох, связывая при этом за спиной руки.

По мнению следователей, с 14 по 18 марта, перейдя от издевательств к более жестоким действиям, отчим, желая избавиться от ребёнка, решил убить его, избивая всем, что попадало под руку.

В это время мать бездействовала, хотя имела возможность оказать сыну помощь или обратиться в лечебное учреждение. Кроме того, она должна была сообщить правоохранительным органам о совершаемых противоправных действиях.

Но бригаду скорой помощи сожители вызвали только утром 18 марта, когда мальчик перестал подавать признаки жизни. Прибывшие врачи констатировали смерть Саши.

Судебно-медицинские эксперты насчитали на теле погибшего следы от более сотни воздействий, причинённых только за несколько дней до смерти. Смерть мальчика наступила от тупой сочетанной травмы тела с кровоизлияниями под оболочки мозга, ушиба головного мозга, ушиба почек.

Во время следствия показания сожителей менялись, но всё же отчиму ребёнка пришлось признать факт нанесения множественных ударов малолетнему, а мать не стала отрицать, что оставила сына в опасном для жизни состоянии. Вменяемость обоих фигурантов подтверждена. Они полностью отдавали себе отчёт в происходящем.

Главная сложность на стадии расследования заключалась в том, что все противоправные действия в отношении беззащитного ребёнка совершались в отсутствие свидетелей, которые могли бы подтвердить причастность истязателей к содеянному. Помогли умело установленный следователем СК психологический контакт с обвиняемыми, грамотно спланированная тактика ведения допросов и очных ставок.

Меж тем результаты судебной молекулярно-генетической экспертизы по изъятым с места происшествия предметам позволили однозначно установить причастность Ефимова и Родиной к произошедшему.

В органы системы профилактики Саратовской области правоохранителями внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению данного преступления. Впрочем, это формальность. Они бы ещё к уполномоченному по правам ребёнка обратились…

 

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий