Главная / Издания / Любимый продукт, инновационные технологии

Любимый продукт, инновационные технологии

Любимый продукт, инновационные технологии
19 октября 2016

Автор: Валентина Брыкалина

МК в Саратове

№43 (1000) 19.10.2016

В пресс-центре «Московского комсомольца» в Саратове» журналистам рассказали о новом подходе в изготовлении хлеба и устроили дегустацию лучших продуктов

Хлеб — всему голова. Эта народная мудрость известна каждому, и не случайно, ведь хлеб обязательно присутствует на столе любой семьи во всех странах мира. Ежегодно в середине октября в России отмечается День хлеба — у нас это, пожалуй, самый популярный продукт. Интересная статистика: каждый человек в среднем съедает почти 7 тонн хлеба и около 35 тыс. булок за всю свою жизнь.

При этом в последние годы во всём мире, как никогда, остро стоит вопрос формирования у населения привычки здорового питания. Очевидно, что хлеб содержит полезные микроэлементы, необходимые для организма человека. Однако нередко потребление неправильно приготовленного хлеба может привести к нежелательным для здоровья последствиям.

Как выбрать качественный продукт? Почему нельзя совсем отказываться от упот-ребления хлебобулочных изделий? Какие инновационные разработки используются в приготовлении традиционного продукта? Эти и другие вопросы в пресс-центре «Московского комсомольца» в Саратове» обсудили за круглым столом эксперты: представители Роспотребнадзора, ООО «Саратовский центр сертификации и менеджмента», а также одного из самых  крупных хлебозаводов в нашем регионе — ЗАО «Сокур-63».

 

Сохраняя традиции, внедряя новые разработки

Нина БОЯРКИНА вот уже более полувека занимается производством хлеба. Многие годы она является начальником производственно-технологической лаборатории, главным технологом ЗАО «Сокур-63». И честно признаётся: каждый день идёт на работу с удовольствием, потому что любит свою работу.

— Мы заботимся о здоровье наших граждан, и в последние годы у нас появилась даже целая линейка под названием «Здоровые хлеба». Это хлеб «Рябинушка», витаминизированный и йодированный, хлеб «Облепиховый цвет» с бета-каротином, хлебец с пшеничными отрубями, хлебушек «Монастырский» с отрубями и луком и хлебушек «Солодовый», — говорит Нина Бояркина. — Хотя, надо отметить, что хлеб как продукт в принципе очень полезен и отказываться от его потребления, конечно, нельзя.

Изготавливает ЗАО «Сокур-63» и бездрожжевые хлеба для тех, кто старается не употреблять в пищу дрожжи. Здесь любой также сможет выбрать хлебушек по своему вкусу. Линейка включает в себя хлебушек «Семена и злаки» с семенами льна и подсолнечника, хлебушек «Обеденный» с луком, чесноком и укропом, хлебушек «Многозерновой» с семенами льна, подсолнечника и морковью и хлебушек «Домашний» — классический пшенично-ржаной. 

Впрочем, завод славится не только инновационными разработками в изготовлении хлеба. Здесь по-прежнему сохраняют традиции и работают по ГОСТам.

— Наше предприятие работает по ГОСТам, и помимо обязательной декларации качества продукция добровольно сертифицирована. Мы проходим процедуру внешнего и в нутреннего производственного контроля. У нас есть договор с лабораторией Роспотребнадзора, мы проверяем продукты у них. А недавно «Сокур-63» прошёл проверку в сети магазинов «Ашан» и «Лента». Было приятно слышать, что наше предприятие назвали лучшим по безопасности, — продолжает разговор Нина Бояркина.

Результаты таких стараний налицо: до сих пор на заводе не было зафиксировано ни одного случая наличия небезопасной продукции. Сейчас предприятие готовит документы на сертификацию по стандартам международного сертификата качества и безопасности.

В завершение круглого стола предприятие решило не на словах, а на деле доказать, что продукция ЗАО «Сокур-63» не только полезная, но и очень вкусная. На суд журналистов представили хлеба и кондитерские изделия предприятия. Надо отметить, что отзывы оказались самыми положительными.

— О многих новинках я даже не знала и была рада попробовать новые вкусы привычной булки. Мне очень понравилось! Теперь я точно знаю, где буду покупать хлеб, — поделилась впечатлениями журналист Олеся ФИЛИПОВА.

 

Автор: Валентина Брыкалина

Оставить комментарий