Главная / Издания / Ставка на социально значимые объекты

Ставка на социально значимые объекты

Ставка на социально значимые объекты
19 октября 2016

Автор: Надежда Барсукова

МК в Саратове

№43 (1000) 19.10.2016

Именно в этом направлении работает строительная компания ООО «СВСК»

На днях  в Александровогайском районе официально введено в эксплуатацию гидротехническое сооружение, в состав которого входят плотина длиной 200 м, водосбросное и водопропускное сооружения, подводящий канал протяжённостью 250 м. 
Событие для здешних мест более чем неординарное. Ввод плотины на р. Большой Узень около п. Приузенский позволит создать аккумулирующее водохранилище ёмкостью 4,6 млн куб. метров воды. Этот объём необходим для работы водозабора насосной станции «Новоузенская», у которой теперь появилась возможность снабжать водой 18 населённых пунктов Александровогайского района. 

Губернатор области Валерий РАДАЕВ, выступая на церемонии открытия объекта, подчеркнул, что вода в таких тяжёлых климатических условиях, как в Александровогайском районе, ценна вдвойне и новая плотина создаст условия для стабильного водоснабжения самого южного района Саратовской области.

В тот день за большой вклад в строительство объекта губернатор области вручил награды его участникам. Среди награждённых был и генеральный директор ООО «Средневолжская строительная компания» Валерий БИРЮЛЬЦОВ.

 

Вода идёт в безводную степь

Если говорить о строительном комплексе Саратовской области, то его сегодня представляет более 200 предприятий, которые практически в полном объёме решают все поставленные перед строительной отраслью региона задачи. Коллектив Средневолжской строительной компании вот уже 12 лет специализируется и делает ставку на строительство социально значимых объектов: школ, детских садов, больниц, объектов гидромелиоративного значения и газификации.

— На возведении этого объекта трудилось несколько строительных компаний, мы же завершали строительство гидросооружения, в том числе приводили в порядок всю береговую линию, делали рекультивацию земель и так далее, — говорит о плотине на реке Большой Узень генеральный директор ООО «СВСК» Валерий Бирюльцов. — Сегодня мы продолжаем здесь работать, завершаем строительство водопроводов в отдалённых посёлках Александровогайского района, что позволит провести воду не только на каждую улицу, но и непосредственно в каждый дом. 

Чтобы реализовать проект по водоснабжению сёл в алгайской степи, строителям пришлось сначала проложить водовод под руслом реки в районе насосной станции, а затем вести водопровод в сторону хуторов на северо-востоке района. В ближайшее время долгожданная услуга будет обеспечена в хуторах Монахов, Моховое, Ахматов… Но, надо сказать, работа по водообеспечению сёл Александрогайского района будет продолжаться  по мере поступления средств в рамках федеральной программы по мелиорации земель. 

— Что такое для нас вода? Это жизнь для нашей степи, это достойные условия для проживания, это возможности развития животноводства, — высказал своё мнение председатель СХПК «Новоузенское» Александр АМЕРСАЛЬНИКОВ. — Конечно, чтобы сегодня построить такие гидромелиоративные объекты, нужны большие средства. И спасибо государству, что эти вопросы решаются. Спасибо строителям, что благодаря их труду сегодня вода пришла к нам на самую дальнюю окраину Саратовской области.

По мнению специалистов, строительство гидромелиоративных сооружений требует не только больших затрат из федерального бюджета, но и высокого профессионализма строителей, которые возводят данные объекты. Но в результате совместных действий депутатов Государственной и областной дум, руководства правительства Саратовской области, ФГБУ «Управление «Саратовмеливодхоз» и строителей вода сегодня приходит в самые отдалённые села нашей области. Вместе с живительной влагой появляются возможности развивать в условиях засухи сельское хозяйство, и прежде всего животноводство, так что в итоге решаются задачи и по импортозамещению, и по обеспечению продовольственной безопасности страны.

 

Работа приносит удовлетворение

Компания ООО «СВСК» на строительном рынке саратовского региона с 2004 г. Сначала базировалась в Калининске, затем строители обустроили производственную базу в Энгельсе. Одними из первых строительных объектов стали газораспределительные сети в Турковском и других левобережных районах области. Затем компания начала специализироваться на строительстве местных трубопроводов, а ещё через несколько лет, став подрядчиками ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз», показала высокий уровень работ при строительстве гидротехнических сооружений. 

Два года назад ООО «СВСК» уже выступала в качестве исполнителя по 11 госконтрактам, в том числе на объектах социального значения. Крупнейшие из них — строительно-монтажные работы при реконструкции водопровода в Советском районе, при строительстве групповых водопроводов в Вольском районе, участие в реконструкции Энгельсской и Приволжской оросительных систем. Компания активно сотрудничала в строительстве водоочистных сооружений и разводящих водоводов в Ершовском районе. 

В 2014 г. был также введён в эксплуатацию объект водохозяйственного строительства — пруд Демидовский в Дергачёвском районе, назначение которого — быть аккумулирующей ёмкостью для подпитки существующего водохранилища на реке Камышовка и обеспечивать хозяйственно-бытовые нужды жителей села Камышово и близлежащих сельских населённых пунктов. 

Если говорить о вкладе компании «СВСК» в мелиоративный комплекс Александровогайского района, то сегодня на счету коллектива Валерия Бирюльцова строительство уже четвёртого водовода и других гидромелиоративных объектов. По словам руководителя компании, при сдаче водных сооружений каждый член его коллектива испытывает большое  удовлетворение, потому что все видят, с каким волнением степняки наблюдают за работой строителей и как рады долгожданной большой воде.

Одним из самых значимых объектов последних лет для коллектива ООО «СВСК» стал комплекс очистных сооружений в Перелюбском районе, который компания построила с нуля под ключ. Объект был введён в 2014 г. и сегодня обеспечивает питьевой водой жителей райцентра и соседних населённых пунктов: Бригадировки, Марьевки, Кондукторовского, Байгундино — с общей численностью 11,2 тыс. человек. В комплекс входят очистные сооружения производительностью 5 тыс. кубометров воды в сутки, насосная станция с водозабором из Марьевского водохранилища, напорный трубопровод протяжённостью 18 км от водозабора до площадки очистных сооружений и водопроводные сети общей протяжённостью 96,4 км. 

После ввода объекта в работу в Перелюбе побывал губернатор области Валерий Радаев, который отметил высокую экономичность при эксплуатации объекта, так как применяемая схема предусматривает низкие затраты на подачу воды от водозабора до очистных сооружений и самотечную подачу воды в дома жителей. 

— Сегодня мы готовим к сдаче ещё один объект, заказчиком которого также выступает ФГБУ «Управление «Саратовмеливодхоз» — это водозаборные и очистные сооружения в Питерском районе. Объект достаточно сложный. Например, головная насосная станция находится на глубине 9 метров, для чего были выполнены масштабные земляные работы. С этой глубины из реки Малый Узень идёт подъём воды, которая проходит водоочистку и подаётся через водонапорную башню в разводящую сеть, — говорит Валерий Бирюльцов. — Работаем мы в тесном контакте с управлением «Саратовмелиоводхоза», специалистов которого отличает высокий профессионализм в вопросах мелиоративного строительства. Большую поддержку ощущаем по всем вопросам и от правительства области.

Стоит добавить, что данный комплекс в Питерском районе обеспечит водой жителей села Алексашкино и посёлка Опытная станция, где проживают около 2,2 тыс. человек. На данных гидросооружениях используется самое современное на сегодняшний день оборудование, которое свидетельствует о явных технологических переменах в отечественной промышленности в условиях импортозамещения. 

 

Важно строить качественно и красиво 

Коллектив компании «СВСК» отличает особое отношение к строительству социальных объектов. На счету предприятия выполнение всего комплекса работ по долгострою дома-интерната в Пензенской области, здесь же за короткий срок был построен банно-прачечный комбинат. В копилке социальных объектов — капитальный ремонт детских садов и школ в районах Саратовской области и возведение многих долгостроев, за строительство которых, если честно, мало кто брался.

Вот таким объектом стал в прошлом году неонатальный центр Саратовской областной детской клинической больницы — один из наиболее известных долгостроев. Начинали его возводить ещё в 2008 г., и только спустя много лет единственной, кто взялся за его строительство в условиях сжатого финансирования, стала компания Валерия Бирюльцова.

Сегодня областная детская клиническая больница не только высокотехнологичный центр детского здравоохранения, но и красивое, наполненное внутренним благоустройством здание. За четыре месяца, что отводилось на завершение важного объекта, строители этой компании смогли не только достроить здание больницы, возвести крышу, провести сложнейшие коммуникационные сети, но и выполнить на самом высоком профессиональном уровне, с учётом пожеланий медперсонала больницы, всю  фасадную и внутреннюю отделку здания. По словам жителей, сегодня областная детская клиническая больница всем своим видом  и внутренним уютом настраивает больных детей и их родителей на успешное и скорейшее выздоровление.

Конечно, мы не смогли в одной публикации рассказать всё об этой строительной компании, об этих замечательных людях. Но за каждым малым или большим объектами, выполненных с почерком ООО «СВСК», можно увидеть стремление этих людей активно решать проблемы в жизни региона и его жителей и, что самое главное, желание созидать, менять действительность к лучшему.

 

 

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий